Поговори со мною, мама
статья по теме

Как важно в наше быстротечное время разговаривать с ребенком. Остановиться, выслушать, понять, что ребенка волнует, о чем он думает, что его интересует.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

 

      «Поговори со мною, мама»         

  

 

    …детская речь на всех этапах своего развития 

питается неисчерпаемой жизненной силой

народного – родного - языка.

 К. Чуковский.

 

 

    Как важно в наше быстротечное время разговаривать с ребенком. Остановиться, выслушать, понять, что ребенка волнует, о чем он думает, что его интересует.

Речь очень важный инструмент общения людей друг с другом.

     Своевременное и правильное речевое развитие – необходимое условие формирование личности ребенка. Благодаря речи малыш познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладевает нормами общественного поведения.

     Речь как средство выражения мысли является орудием мышления. Она связана с умственным развитием.  Задержка речевого развития обычно неблагоприятно сказывается на интеллекте ребенка.

     Для того чтобы речь ребенка развивалась  правильно, чтобы он владел ею в полной мере в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать ряд условий:

  1. Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка.  Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту.
  2. В общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним не торопясь, звуки и слова произносите четко и ясно.
  3. Не подделывайтесь под детскую речь, не злоупотребляйте также уменьшительными и ласкательными суффиксами – все это тормозит речевое развитие ребенка.
  4. Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка. Стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте чрезвычайно осторожны и ни в коем случае не смейтесь над малышом. Самое лучшее – тактично поправьте его и покажите, как надо произносить то, или иное слово. Если ребенок торопиться высказывать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, четко и не спеша.
  5. Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить: а понятен ли ему ваш ответ?

 

                Желаю всем родителям найти ключик к вашему ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поговори со мною, мама!

Как мы разговариваем с ребенком? Прислушайтесь к тому, что вы говорите своему малышу!Собрание для родителей...

Поговори со мной, мама...

Советиы родителям по развитию речи ребенка...

Консультация для воспитателей "Поговори со мною, мама" (занимательные игры направленные на развитие речи детей)

  Для того чтобы процесс развития речи детей проходил наиболее интенсивно и вместе с тем занимательно, нужно знакомить родителей с различными играми, которые помогут освоить не только грам...

"Поговори со мною, мама!"

Для малышей речевой язык – это сложный предмет, пока им ближе язык чувств. Но настает момент, когда малышу хочется устанавливать контакт с другими детьми при помощи речи и это похвально. А чтоб крохе ...

Поговори со мной, мама!

Этапы становления речи у детей. Буклет для родителей....