Сенсорное воспитание дошкольников с нарушениями интеллекта
статья по коррекционной педагогике (средняя группа)

Татаркина Людмила Петровна

 «Каждый человек имеет право на образование»,- так записано в Конституции РФ и во Всеобщей декларации прав человека. Задача государства реализовать эти положения в жизни, обеспечив получение образования каждому в доступном ему объеме и форме. Это относится и к тем, кто в силу различных причин имеет выраженные нарушения психофизического развития. В их число входят дети с интеллектуальной недостаточностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_vospitanie_doshkolnikov.docx20.74 КБ

Предварительный просмотр:

Сенсорное воспитание дошкольников.

«Каждый человек имеет право на образование»,- так записано в Конституции РФ и во Всеобщей декларации прав человека. Задача государства реализовать эти положения в жизни, обеспечив получение образования каждому в доступном ему объеме и форме. Это относится и к тем, кто в силу различных причин имеет выраженные нарушения психофизического развития. В их число входят дети с интеллектуальной недостаточностью.

Познание начинается с чувственного ознакомления с предметами и явлениями окружающего мира, с ощущений и восприятия. С помощью ощущений ребёнок познаёт отдельные признаки, свойства предметов, которые непосредственно воздействуют на его органы чувств. Малыша окружает природа со всеми её сенсорными признаками — многоцветьем, запахами, шумами. И конечно, каждый ребёнок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, всё это воспринимает. Но если усвоение происходит стихийно, без грамотного педагогического руководства со стороны взрослых, оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным. Ощущения и восприятие поддаются развитию, совершенствованию, особенно в период дошкольного детства. И тут на помощь приходит сенсорное воспитание.

Если у детей с нормальным развитием сенсорные эталоны формируются с учетом возрастных особенностей, то у дошкольников с нарушением интеллекта сенсорное развитие значительно отстает по срокам формирования. Умственная отсталость рассматривается как явление необратимое, это не означает, что оно не поддается коррекции. Ученые отмечают положительную динамику в развитии умственно отсталых детей при правильно организованном врачебно-педагогическом воздействии в условиях специальных учреждений. Нервная система детей пластична, податлива к обучению, а систематические и целенаправленные занятия способствуют существенным положительным сдвигам.

Сенсорное воспитание — развитие у ребенка ощущений, восприятия, наглядного представления о предметах и явлениях окружающего мира. Но сенсорные способности не даются человеку в готовом виде. Ребенок рождается на свет с органами чувств, но это лишь предпосылка для того, чтобы ребенок научился воспринимать все богатства окружающего мира.

Чтобы сенсорное развитие проходило полноценно, необходимо вести целенаправленную коррекционно-педагогическую работу. Ребенка нужно научить действиям рассматривания, выслушивания, ощупывания, то есть сформировать у него перцептивные действия. Но обследовать предмет, услышать его звук еще недостаточно: необходимо определить отношение этого цвета к другим цветам, этой формы к другим формам, этого звука к другим звукам. Для этого ребенку нужны мерки, с которыми можно сравнить то, что он воспринимает в данный момент. За время существования человеческой цивилизации были разработаны общепринятые мерки, или, как их называют, эталоны, с которыми сравнивают, сопоставляют результаты восприятия. Это системы геометрических форм, шкалы величин, меры веса, звуковысотный ряд, цветовой спектр, тепловые характеристики, система фонем родного языка.

Задача сенсорного воспитания заключается в развитии поисково-ориентировочных действий (метод проб, примеривание, зрительная ориентировка); обеспечении усвоения детьми систем сенсорных эталонов; во включении в деятельность детей те образы восприятия, которые у них уже сформировались.

В процессе восприятия у ребенка постепенно накапливаются зрительные, слуховые, двигательные, осязательные, вкусовые образы. При этом важно своевременно и правильно соединить сенсорный опыт ребенка со словом. Соединение того, что ребенок воспринимает со словом, обозначающим воспринятое, помогает закрепить в представлениях образы предметов, их свойства и отношения, что делает эти образы более четкими, стойкими, обобщенными. Воспринятые образы восприятия, закрепленные в слове, можно вызывать в представлении ребенка и тогда, когда от момента восприятия прошло много времени, предмета уже нет перед ним, для этого нужно лишь его назвать.

Ребенок рождается без каких-либо признаков интеллекта, но, как сказал И.М. Сеченов: "Корни мысли у ребенка лежат в чувствовании", т.е. прежде, чем мыслить, ребенок начинает познавать окружающее с помощью своих органов чувств. Познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия, т.е. чувственного отражения в мозге ребенка предметов и явлений окружающей действительности. Отдельные ощущения, полученные от того или иного предмета, на основе предыдущего опыта суммируются в целостное восприятие данного предмета. А это и есть задача сенсорного воспитания, значение которого в раннем детстве трудно переоценить.

На первом году жизни сенсорное воспитание является основным видом воспитания вообще. Маленький ребёнок, начиная открывать окружающий мир, впитывает в себя потоки сенсорной информации. Своевременный приток новых ярких впечатлений является необходимым не только для развития деятельности органов чувств, но и для общего нормального развития, как физического, так и психического. Известно, что в условиях ограниченности притока впечатлений младенцы испытывают "сенсорный голод", ведущий к значительным задержкам общего развития. В этот период жизни необходимо предоставлять малышу богатые и разнообразные внешние впечатления, развивать внимание к свойствам предметов.

Большинство способностей детей имеет выраженную сенсорную основу, интенсивно развиваемую в раннем возрасте. Упускать этот возраст ни в коем случае нельзя: он сенситивен для сенсорного воспитания, что важно для последующего развития ребёнка. Потери, допущенные в этот период, невосполнимы в дальнейшей жизни. Ребёнка необходимо знакомить со всем разнообразием сенсорных ощущений, но при этом нельзя не признать, что сенсорные ощущения имеют разное значение для человека. Невозможно представить себе жизнь без зрительных ощущений, ведь большая часть информации воспринимается посредством зрения. С помощью зрения воспринимаются внешние признаки предметов окружающего мира, их удалённость друг от друга и расположение в пространстве, читает, смотрит кино. Слух также очень важен. С его помощью человек воспринимает и различает разнообразные звуки, определяет их источник, слушает музыку. Жизнь без развитых этих ощущений неполноценна. Различные осязательные ощущения, обоняние и вкус также важны для человека, но они не являются доминантными. Если вкус и обоняние недостаточно развиты, то это не мешает жизни, хотя и значительно обедняют её. Для полноценного развития необходима тренировка органов чувств с самого рождения, только тогда развивается способность тонко реагировать на сенсорные раздражители разного характера и интенсивности.

Формирование сенсорных процессов имеет большое значение для психического развития. Исследования многих ученых (К. Бюлера,                 А.В. Запорожца, Л.А. Венгера) показали, что в первые годы жизни уровень развития восприятия существенно влияет на мышление. Это связано с тем, что действия восприятия связаны с такими операциями мышления, как обобщение, классификация, подведение под понятие и другими. Становление восприятия заключается в выделении наиболее характерных для данного предмета или ситуации качеств (информативных точек), составлении на их основе устойчивых образов (сенсорных эталонов) и соотнесении этих образов-эталонов с предметами окружающего мира.

Сначала представления о форме или цвете связаны у ребенка с конкретным предметом (например, круглый мяч, зеленая трава и т.д.). Постепенно это качество обобщается и, отрываясь от предмета, становится обобщенным эталоном. Действия соотнесения предмета с эталоном помогают систематизировать те знания, которые есть у детей при восприятии новых предметов. Эти знания делают образ мира целостным и постоянным, что просто необходимо для дальнейшего интеллектуального развития.

Без достаточного развития восприятия невозможно познать качества предметов, без способности наблюдать ребёнок не узнает о многих явлениях окружающего. От уровня сенсорного развития ребёнка в дальнейшем зависит его умственное развитие.

По мнению А.Г. Урунтаевой, значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:

  • является основой для интеллектуального развития,
  • упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром,
  • развивает наблюдательность,
  • готовит к реальной жизни,
  • позитивно влияет на эстетическое чувство,
  • является основой для развития воображения,
  • развивает внимание,
  • дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности,
  • обеспечивает усвоение сенсорных эталонов,
  • обеспечивает освоение навыков учебной деятельности,
  • влияет на расширение словарного запаса ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный опыт работы на тему "Экологическое воспитание дошкольников с нарушением интеллекта"

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения и умственного развития дошкольников с проблемами в развитии. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательност...

Сенсорное воспитание детей с нарушениями интеллекта младшего дошкольного возраста

В настоящее время в следствии ряда причин количество детей с интеллектуальными нарушениями возрастает. Ранняя диагностика и коррекция развития таких детей приобретает острую потребность. «Сенсорное во...

Организация комплексного музыкального коррекционно-развивающего обучения и воспитания дошкольников с нарушением интеллекта средствами коррекционной ритмики

Из Сборника материалов I Всероссийской заочной электронной научной конференции «Педагогика новаторства в XXI веке» (ГОУ ВПО «Свеверо-Восточный государственный ...

Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта

В статье рассматривается коррекционно- развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта...

Консультация для родителей: «Сенсорное воспитание дошкольников с нарушением интеллекта».

Сенсорное развитие ребенка - это развитие процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Чтобы сенсорное развитие происходило полноценно, необходимо целенаправленное сен...

Консультация для родителей "Сенсорное воспитание дошкольников с нарушением интеллекта"

Сенсорное развитие ребенка - это развитие процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Чтобы сенсорное развитие происходило полноценно, необходимо целенаправленно...