Сообщение с презентацией по педагогической технологии «Портфолио дошкольника».
консультация (подготовительная группа) на тему

О создании портфолио дошкольника для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshk.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение детский сад «Светлячок»

Сообщение с презентацией

по педагогической технологии

«Портфолио дошкольника».

Составила

воспитатель

Ширгаева Е. Г.

2015 год

Введенное относительно недавно понятие «портфолио ребенка» заняло прочные позиции в нашей образовательной системе. У каждого школьника портфолио давно уже есть, а теперь все чаще аналогичную книгу достижений предлагается завести и родителям дошкольников.

Портфолио нужно для того, чтобы посторонний человек (воспитатель, психолог) смог составить представление о ребенке, его семье и атмосфере, в которой воспитывается маленький человечек.

От того, насколько правильно будет составлено портфолио, зависит подход к вашему малышу, который изберут люди, занимающиеся воспитанием и развитием ребенка.

Требование представить портфолио дошкольника – это новое веяние в системе образования. У воспитателя просто не хватит времени на то, чтобы подробно побеседовать с каждым родителем о его ребенке, тогда как в портфолио (если оно грамотно составлено) отражена вся необходимая информация о воспитаннике детского сада.

При составлении портфолио нужно исходить из того, что это – своего рода визитная карточка ребенка, ознакомившись с которой, совершенно посторонний человек должен будет составить мнение о вашем ребенке, его уровне развития и способностях. Соответственно, главная задача родителя – постараться сделать так, чтобы это мнение оказалось правильным.

Итак, любое знакомство начинается с представления. Стало быть, первым разделом портфолио дошкольника должна стать страница, рассказывающая о ребенке: как зовут, где родился, где и с кем живет и, конечно же, фотография малыша. Это основная информация, которая должна присутствовать в обязательном порядке, хотя по желанию родителей портфолио может быть дополнено описанием знака зодиака ребенка и толкованием его имени.

Далее следуют сведения о семье: фотографии родителей, бабушек и дедушек, образование и род занятий членов семьи. Это единственный раздел портфолио, не касающийся ребенка напрямую.

Следующий раздел целесообразно заполнить информацией о росте и весе ребенка, проиллюстрировав конкретные данные конкретными фотографиями. А затем можно переходить непосредственно к навыкам ребенка: что и когда он научился делать и какими достижениями может похвастаться сейчас (например, считает до 10 или знает все буквы).

Рассказать о досуге ребенка тоже будет полезно – ходили в зоопарк, театр, цирк, на аттракционы? Опишите впечатления ребенка и снабдите соответствующими фотографиями. В этот же раздел можно поместить отчеты о поездках на море, заграницу, на дачу.

Если у ребенка уже успели появиться друзья, то посвятить им отдельный раздел просто необходимо. Разместите в разделе фотографии друзей и историю знакомства (на площадке, в детской поликлинике, в детском саду), опишите, как часто ребенок общается с друзьями.

Любимым сказкам, мультфильмам и игрушкам малыша также найдется место в портфолио дошкольника. Расспросите ребенка о  том, что и почему ему нравится, и внесите эту информацию в книгу достижений.

Разнообразные поделки и рисунки ребенка тоже должны быть представлены в портфолио дошкольника. Узнайте у ребенка, какие рисунки и поделки (их можно сфотографировать и разместить в таком виде) ему особенно нравятся и поместите их в портфолио.

Разумеется, представленная структура портфолио является примерной, поскольку у каждого дошкольного учреждения имеются собственные требования к заполнению данного, не побоюсь этого слова, документа.

Напоследок хотелось бы сказать о том, что оптимальной обложкой для портфолио дошкольника  является папка с кольцами, в которую можно вкладывать страницы в прозрачных файлах, а само портфолио дошкольника обязательно должно быть красочным: с иллюстрациями и рисунками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Педагогическая технология портфолио дошкольника»

Понятие портфолио различно. Чаще всего оно применяется как портфолио творческой личности. Однако из всех определений понятия портфолио можно выделить, что это способ фиксации, накопления индивидуальны...

Педагогическая технология «Портфолио дошкольника»

Педагогическая технология «Портфолио дошкольника».   Актуальность.  В детских садах работает система накопления портфолио педагога. Но мы ведь работаем с детьми, и все наше ...

Педагогическая технология портфолио дошкольника

Педагогическая технология портфолио дошкольника (Доклад, Презентация)...

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста по педагогической технологии «ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА»

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста по педагогической технологии «ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ: «Педагогическая технология "Портфолио ребенка"»

Основной целью создания портфолио является систематизация и фиксация результатов развития дошкольника, его усилий, прогресса и достижений в различных областях, демонстрация спектра его способностей, и...

Педагогическая технология "Портфолио дошкольника"

Что такое портфолио и для чего оно предназначено.Технология «Портфолио» является одной из образовательных технологий, обеспечивающих личностно-ориентированный подход в образовании.Портфоли...