Консультация "Высокая цена беспечности"
консультация на тему

Шпыг Татьяна Николаевна

Уважаемые родители, помогите своим детям запомнить эти простые правила, которые в достаточной степени защитят их и научат личной безопасности, ведь дети – это самое дорогое в нашей жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lichnaya_bezopasnost_rebenka.docx22.43 КБ

Предварительный просмотр:

         Дети в возрасте от трех до пяти лет живут настоящим; они сосредоточены на том, что "здесь и сейчас". Им не интересны расплывчатые формулировки взрослых типа "посмотрим" или "может быть, позже", потому что они - часть абстрактного мира событий, которые вовсе не обязательно наступят. В силу этого дошколята зачастую нетерпеливы и не способны ждать. Это не означает, что они не слушали, когда Вы говорили им про "позже". Это просто означает, что сейчас они еще не способны на терпеливое ожидание будущих событий.

            Дошколятам этого возраста крайне тяжело даются исключения, и их часто сбивают с толку общие правила типа: "Не разговаривай с незнакомцами". Первая проблема этого правила в том, что мы подразумеваем, приказывая: "Не разговаривай!"? Вторая проблема - кого мы имеем в виду под "незнакомцами"?  Малыши этого возраста не усваивают смысла общего правила, запрещающего им говорить с людьми, которых они не знают, при одновременном требовании "говорить вежливо с водителем автобуса, говорить "спасибо" лавочнику и слушаться новую няню". И еще: мы приказываем им не разговаривать с незнакомцами, но они видят, как мы делаем это повседневно!  Детей защитят положительные установки, описывающие "что они должны делать всегда, а не то, что им, как правило, возбраняется". Вот почему вместо приказа "не разговаривать" с незнакомцами необходимо внушить им понятные правила типа: "Всегда подходи к опекающему тебя взрослому, прежде чем пойти куда-то с кем-либо".

          Поскольку маленьких детей очень легко обмануть, наши усилия по их обучению должны включать в себя правило, требующее от детей постоянно быть на виду у взрослых. На этой стадии груз ответственности лежит целиком на Вас, родители. В  каждой семье это правило должно быть  жестко установлено, когда дочке исполнилось три года.  Попросите ребенка всегда сообщать Вам о том, где он  находится, даже уходя в туалет.  Ясно дайте  понять, что всегда хотите  знать, где он  или куда собирается уйти. Это  покажется  ребенку  разумным, поскольку дети этого возраста чрезвычайно интересуются, где находитесь вы. Вскоре объявляемый ребенком  "план путешествий" станет  естественной частью Ваших разговоров. Позже Ваш ребенок перенесет это правило на своих воспитателей и  учителей.

             Еще одна особенность развития малышей состоит в том, что им трудно понять, как это взрослый, которому они доверяют, может чем-то обидеть их. Они уверены, что все опекающие их взрослые заботятся о них и желают им только добра. Но мы можем научить их говорить "нет" легко понятному им поведению - ну, например, сказать "нет" "плохим прикосновениям" или людям, желающим увести их куда-то без разрешения родителей.

          Самое главное преимущество малышей и дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что они любят правила. Фактически они полагаются на правила. Вы замечали, что когда вы забываете или слегка отклоняетесь от правила, установленного для ребенка, он напоминает Вам о нем и заставляет ему следовать? Большинство детей обожают действовать по правилам; особенно им нравится управлять своими приятелями по играм королевскими повелениями типа: "Моя мама сказала..." Часто можно заметить, как дошколята напоминают о правилах взрослым родным, воспитателям и учителям. Можете быть уверены: если правила личной безопасности наряду с другими правилами излагаются Вами ясными, простыми и спокойными, без тревожных слов, фразами - Ваши дети обязательно будут следовать этим правилам.

                                               Границы послушания

         Похоже, мы всегда устанавливаем для наших детей какие-то границы послушания, добиваясь, чтобы они не покидали их, и настаивая, чтобы дети всегда находились на виду. На это есть причина: малыши и дошколята не понимают, что для них безопасно, а что нет. Поэтому наша задача - рассказать им об этом и показать. Устанавливая границы, мы гарантируем нашему ребенку физическое здоровье. Это начало личной безопасности.

         Необходимо, чтобы Вы сыграли активную роль в установке границ вашему ребенку. В дальнейшем он сможет устанавливать их для себя сам. Но сейчас Вы должны вмешиваться и говорить "да" или "нет". И не забывайте обучать вашего ребенка четкой, понятной информации, например: это безопасно, а это - нет.

                                               Как определить незнакомца

           Вот наилучшее определение незнакомца, которому Вы можете научить малыша в возрасте до пяти лет: незнакомец - это тот, кого мы не знаем. Вы слышите, как спокойно и не тревожаще это звучит? Ваша цель, начиная с младшего возраста, - научить ребенка замечать незнакомцев. В основном обучение на этой стадии касается различия между семьей, родственниками, друзьями и незнакомцами. Позже Вы научите ребенка отличать знакомых от друзей. Каждому ребенку необходимо научиться делать это, но только когда он подрастет. На данном же этапе важнее всего передать Вашему дошкольнику знания о том, "кто есть кто" в его детском мире, и научить наблюдательности по отношению к окружающим людям.

                                        Ребенок должен знать информацию о себе

          Понятно, как важно обучить дошкольника запоминанию своего полного имени, адреса и телефонного номера. Как только он выучит эту информацию, помогите ему "вызубрить" ее как следует. Зачем? Потому что зубрежка поможет ему вспомнить информацию в том случае, когда он попал в беду. Если кто-то спросит у ребенка его фамилию, адрес или телефонный номер, то, даже когда он расстроен или испуган, он все же сможет вспомнить их. Обязательно внушите Вашему ребенку, что не следует опасаться называть свое имя, возраст, адрес и телефонный номер милиционеру, пожарному или телефонистке на коммутаторе.

                                          Вмешаться, чтобы защитить

          В данном возрасте дети очень доверчивы. Вот почему вам необходимо активно вмешиваться и защищать их в случае необходимости от посторонних. Для малышей до пяти лет наилучшая защита со стороны взрослого - быть рядом с ребенком и активно устанавливать границы, которые он, возможно, не может еще определять сам.

       Жизнерадостные и ласковые дошколята, многие из которых ищут объятий и поцелуев неважно от кого, подвержены большему риску. Для таких детей физический контакт может быть главным способом общения.

       Ласковых детей необходимо подталкивать к тому, чтобы они пользовались также словами. Научите их, что слова лучше объятий и поцелуев. Также научите их, что незнакомые им взрослые, тоже должны пользоваться словами, а не обнимать их и целовать. На этой стадии вы можете установить простое правило: физически приласкать вашего ребенка могут лишь несколько главных в его жизни людей.

                                                      Вначале попроси разрешения

           Вы говорили вашим малышам, что они должны спросить вашего разрешения, прежде чем принять от кого-то конфету? Это обычное, устанавливаемое родителями правило, отчасти потому, что они пытаются ограничить количество поедаемых детьми конфет. Но в любом случае это правило полезно, потому что оно - шаг к правилам личной безопасности.

        Если Вы с самого раннего возраста научите ваших детей спрашивать разрешения, прежде чем принимать от кого-то конфету или подарок, они будут менее уязвимы перед домогателями или насильниками, активно применяющими эту уловку. Скажите Вашему ребенку, что без Вашего разрешения ему нельзя принимать угощения или подарки от людей вне вашего семейного круга. Конечно, вы можете по желанию сделать несколько исключений в правиле, например, для друзей семьи.

          Уважаемые родители, помогите своим детям запомнить эти простые правила, которые в достаточной степени защитят их и научат личной безопасности, ведь дети – это самое дорогое в нашей жизни.

                       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                             детский сад комбинированного вида №5.

                                                                                   

 

                                       

                                                                 

Воспитатель: Шпыг Т.Н.

                                                     Ст.Крыловская.

                                                           2011 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"День здоровья" в детском саду. "ЗДОРОВЬЮ ЦЕНЫ НЕТ" Экскурсия в мини-музее "Русская изба"

Востребованы и популярны стали "Дни здоровья" не только в школах, но и в детских садах. В нашем саду он проводится уже несколько лет подряд. Предлагаемый материал экскурсии в мини-музее детского сада ...

Занятие по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста Тема: Не шути с огнём. Огонь - судья беспечных людей.

Занятие для детей старшего дошкольного возраста из цикла занятий "Ознакомление детей с правилами пожарной безопасности"....

Консультация для родителей и воспитателей "Огонь- залог беспечности людей".

Консультация разработана для родителей и воспитателей по безопасности на  тему "Огонь- залог беспечности людей". Содержит рекомендации родителям о воспитании у детей навыков осторожного обращения...

Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Не шути с огнём». «Огонь - судья беспечных людей».

ЦЕЛЬ: Сформировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнём (спичками, зажигалками и т.д.). Познакомить с правилами пожарной безопасности, номером телефона пожарной службы «01»....

Осторожно, тонкий лёд! Весенний лёд беспечности не прощает!

Осторожно, тонкий лёд!Весенний лёд беспечности не прощает!   Во время весеннего па водка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил пре...

" Огонь- судья беспечности людей"

                           «Огонь-судья беспечности людей»...

Консультация для родителей «От беспечности на воде до несчастья – один шаг!»

Лето самое прекрасное время года, когда отдыхают дети. Летом дети больше играют на улице, купаются в водоёмах, получают больше заряда энергии, витамин. Поэтому им больше нужно уделять внимания. Объясн...