Научная статья. Школа – серьёзное жизненное испытание, как для детей, так и для родителей.
статья (подготовительная группа) на тему

Рогулева Ирина Николаевна

Советы родителям будущих первоклассников, как побороть заикание в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_na_leto_sayt_detskogo_sada_may.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Школа – серьёзное жизненное испытание,  как для детей, так и для родителей.

        Далеко не все справляются с ним. Понятно, что для детей с уязвимой психикой школьная ситуация окажется особенно трудной. Речь заикающегося ученика во многом будет зависеть от той обстановки, которая сложится вокруг него в школе. Разумно искать не престижную школу, а спокойного терпеливого учителя. Следует заранее сообщить о речевых трудностях ребёнка. Расскажите, что логопед не рекомендует подгонять его во время ответа, что ваш ребёнок может иногда молчать,  даже если он знает материал урока.

         Не  ругайте ребёнка (и не огорчайтесь сами), если он будет получать не такие высокие оценки. Как вам хотелось бы.

        Помните: ваша задача не требовать, чтобы ребёнок сам справлялся с новыми обязанностями, а во всём помогать ему. Заикающиеся дети, так же, как их родители обычно предъявляют к себе завышенные требования. Не чувствуя себя достаточно уверенно, они отказываются от устного ответа. Проследите за подготовкой к устному опросу.

Пожалуйста. Предупредите учителя, что специалисты категорически против проверки скорости чтения у заикающихся школьников.

Не ставьте перед собой цель добиться того, чтобы у вашего ребёнка была речь оратора. Недаром в психологии существует понятие Демосфенова комплекса – желание ценой сверх усилий не только преодолеть недостаток речи, но именно в этой области утвердить  своё превосходство.

         Знаменитый афинский оратор Демосфен страдающий тяжёлой формой заикания. Он был впечатлителен, робок. говорил тихо и неуверенно, но во что бы то ни стало решил стать оратором. Сначала он смог свободно произносить только те речи, которые выучил наизусть; но чтобы совсем избавиться от заикания. Он делал дыхательные упражнения. Старался произнести на одном выдохе несколько предложений. Читал вслух стихи. Поднимаясь на крутую гору, говорил при шуме морских волн, пытаясь перекричать их.

        Демосфен добился признательности, стал выдающимся оратором. Вождём политической группировки. Если и вы не можете отказаться от чистолюбивых планов, то трудитесь с таким же упорством, как это делал Демосфен,  то есть посвящайте работе над речью много часов в день.

При всей необходимости использовать приёмы, улучшающие речь, нет ничего важнее благоприятной атмосферы в доме, дружественных усилий всех членов семьи.

Постарайтесь быть благодушными. Владимир Даль: «Благодушествовать – наслаждаться физическим и нравственным спокойствием».

Конечно, самые прекрасные советы не должны подменять здравый смысл. И не бойтесь доверять своему материнскому инстинкту.

Т.С. Резниченко «Чтобы ребёнок не заикался»  ООО «Издательство ГНОМ и Д» Москва. 2000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: Игра - серьёзная задача. (для детей раннего возраста)

Игра для ребенка, это освоение им,  его окружающей действительности. Именно  играя ребенок усваивает ценность, направленность и содержание социальных контактов между людьми....

Научная статья "Особенности коммуникативно-развивающей технологии обучения языку, развития речи и общения детей младшего дошкольного возраста"

Актуальность предлагаемой технологии обучения родному языку, развитию речи и речевого общения определяется той уникальной ролью, которую играет родной язык в становлении личности ребёнка- дошкольника....

Научная статья "Развитие внимание детей старшего возраста"

Специальные игры, задания, упражнения и приёмы развивают внимание и память у детей...

Научная статья ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В МАГИСТРАТУРЕ

В работе описываются виды и функции профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, конкретизируются ее функции в магистратуре, обосновывается необходимость компетентностного подхода при осу...

Научная статья "ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ"

УДК 159.9ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ Геворгян Римма Кареновна, студент группы НР-21 Ставропольский государственный педагогический институт (филиал в г. Ессентуки), Россия...


 

Комментарии

Кайнова Татьяна Викторовна

Действительно, первый год школы для родителей-новичков и деток становится переломным годом...годом как вы уже сказали испытаний и насколько правильнее поведет себя родитель в первое время и зависит в дальнейшем отношение ребенка к школе в целом.Статья очень полезна, прочла с удовольствием.