Домашняя игротека для детей и родителей.
консультация (младшая группа) на тему

Cажина  Ксения Юрьевна

С первых секунд жизни ребёнок вступает в прямой контакт с окружающим миром. Мир так широк и многогранен, что ребёнку необходим проводник, который вовремя направит его, подскажет и поможет. Самым первым проводником ребёнка становятся его родители. Но у них часто наблюдается острый дефицит  времени на общение с ребёнком. Оказывается, можно решить и  эту проблему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx12.4 КБ

Предварительный просмотр:

Домашняя игротека  для детей и родителей.

С первых секунд жизни ребёнок вступает в прямой контакт с окружающим миром. Мир так широк и многогранен, что ребёнку необходим проводник, который вовремя направит его, подскажет и поможет. Самым первым проводником ребёнка становятся его родители. Но у них часто наблюдается острый дефицит  времени на общение с ребёнком. Оказывается, можно решить и  эту проблему.

Не секрет, что значительную часть времени мамы проводят на кухне. Кухня может стать – отличной школой, где ребёнок приобретает полезные навыки, знания. Конечно, требуются особые меры предосторожности, чтобы защитить ребёнка от ожогов, порезов, ударов током и т.д. Но если это предусмотреть, то получите ещё один шанс  приятно и с пользой провести время.

Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы и т.д. Это влияет на самооценку и эмоциональное благополучие ребёнка. Для занятий по формированию правильно скоординированных движений рук можно дать следующие рекомендации.

Скорлупа от варёных яиц послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите её на кусочки, которые ребёнок может легко брать пальцами. Нанесите на картон тонким слоем  пластилин в виде любого рисунка и выложите сверху скорлупу.

Увлекательными могут быть и игры с тестом. Тесто для этого нужно не обычное, а солёное – после высыхания оно делается очень твёрдым. Рецепт приготовления теста очень прост: 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 1 стакан воды, 2 ст. ложки растительного масла, всё смешать. Так же можно подкрасить  тесто пищевым красителем. И лепите в своё удовольствие!

Ваш ребёнок может испытать свои творческие способности на картофельном пюре или любой каше с помощью оформления из: томатов. огурцов,  моркови, зелени и т.д. Используя фрукты и овощи, можно научить ребёнка узнавать и различать предметы на ощупь и по вкусу. Особой любовью пользуется шутливая игра « закрой глаза – открой рот». Пусть ребёнок с закрытыми глазами определит, что Вы ему предложили: кусочек яблока, банана, лимона, огурца и т.д. Можно так же поменяться ролями, и уж если Вы ошибётесь, бурный восторг гарантирован!

.