Музыкальная культура дошкольника
консультация на тему

Мальцева Елена Ивановна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnaya_kultura_doshkolnika.docx203.59 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальная  культура  дошкольника

H:\Изменения-3\Музыкальная страничка\дети-56.jpg

Всё начинается с детства, в том числе культура – и общая, и художественная, т. е. связанная с приобщением к искусству. Её основы закладываются уже в детском саду на занятиях музыкой, рисованием, художественной  литературой, театром. Детский сад бледнеет и «гаснет», если дети лишаются даже одного из этих видов занятий, каждый из которых вносит свой уникальный вклад в общее и художественное развитие ребёнка.

Воспитательно-эстетическая, созидательно-творческая  и познавательная функции искусства были известны с глубокой древности. Познание искусства без эмоционально  –  личностного переживания оборачивается его непониманием. Поэтому очень важно, чтобы познание, чувствование музыкального искусства происходило через активное переживание жизненных ситуаций в музыкальном произведении, через «погружение» в мир образов, через личную творческую деятельность. От степени развития эмоциональной сферы прямо зависит и уровень нравственной культуры человека, его моральный облик.

Ядром понятия «музыкальная культура дошкольника» является эмоциональная отзывчивость на высокохудожественные произведения музыкального искусства, которая способствует формированию интереса к музыке, начал вкуса, представления о красоте. Развитие эмоционально-оценочного отношения к музыке ведёт к желанию слушать музыкальные шедевры, рождает творческую активность. Чем раньше ребёнок получает возможность накапливать опыт восприятия народной музыки и шедевров мировой музыкальной классики разных эпох и стилей, тем успешнее достигается его развитие, духовное становление.

Проводником ребёнка в мир музыкального искусства является музыкальный руководитель в детском саду. В своей деятельности музыкальный руководитель решает  огромный круг музыкальных, общеобразовательных и воспитательных задач. К числу музыкальных задач можно отнести формирование у детей начал высокого музыкального вкуса, создание условий для широкой ориентировки в музыке и накопления музыкальных впечатлений. Чтобы правильно, природосообразно вести каждую возрастную группу и осуществлять индивидуальный подход к детям, решая задачи их развития, музыкальный руководитель учитывает  возрастные закономерности становления и огромный диапазон индивидуальных различий между детьми.

Музыкальные способности,  как и любые другие, формируются и развиваются в деятельности. Традиционно в детском саду было и остаётся пять основных видов музыкальной деятельности: слушание музыки, музыкальное движение, пение, игра на детских музыкальных инструментах и игра  –  драматизация. Каждый вид музыкальной деятельности предъявляет свои требования, ставит свои задачи.

Поэтому формирование основ музыкальной культуры  –  важнейшая задача сегодняшнего дня, позволяющая реализовать возможности музыкального искусства в процессе становления личности.

«Получая с детства художественно полноценные музыкальные впечатления, ребёнок привыкает к языку интонаций народной, классической музыки, постигает «интонационный словарь» музыки разных эпох и стилей». H:\Изменения-3\Музыкальная страничка\дети-4.jpg

           (О. П. Радынова). 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды музыкально-практической деятельности, способствующие воспитанию музыкальной культуры дошкольников.

Консультация для всех интересующихся музыкально-образовательной деятельностью в ДОУ....

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МИР МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МИР МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ...

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МИР МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МИР МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИМузыкальное воспитание играет важную роль в формировании личности ребенка, развитии эстетических чувств, художественног...

Статья на тему "Влияние музыкально-театрализованной деятельности на формирование основ музыкальной культуры дошкольников"

Влияние музыкально-театрализованной деятельности на формирование основ музыкальной культуры дошкольников...

Формирование основ музыкальной культуры дошкольников через мир музыкальной сказки

Музыкальное воспитание играет важную роль в формировании личности ребенка, развитии эстетических чувств, художественного вкуса, творческой активности и нравственных качеств. Основой музыкальной культу...

Формирование музыкальной культуры дошкольников в процессе музыкально-игровой деятельности

Важнейшей задачей музыкального образования дошкольников является формирование у них  основ музыкальной культуры.Неоценимая роль и большие перспективы в деле приобщения детей к миру  духовнй ...

Музыкальная гостиная как эффективная форма совместной деятельности ДОУ и семьи в формировании музыкальной культуры дошкольников.

Музыкальная гостиная как эффективная форма совместной деятельности ДОУ и семьи в формировании музыкальной культуры дошкольников....