Конспект родительского собрания " СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ".
статья на тему

Лесовая Екатерина Сергеевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_traditsii.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Семейные традиции. Праздники.

Как отметил известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери «единственная настоящая роскошь-это роскошь человеческого общения». Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, учим ли мы этому своих детей?

 Сегодня на нашем собрании нам предстоит поделиться опытом, поговорить о семейных традициях. Семейные традиции- это не только праздники,  хотя именно о них мы будем говорить больше всего, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, если 1 сентября вы сажаете деревце или на Новый год выезжаете всей семьей в лес, для того что бы нарядить елку угощениями для зверей и птиц, или 9 мая по-особому поздравляете дедушку или соседа-ветерана, все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей.

Детям были заданы следующие вопросы, любят ли они семейные праздники, какие праздники бывают у вас, и что запомнилось вам?

 ВИДЕО ПРЕЗИНТАЦИЯ «МОИ ЛЮБИМЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ПРАЗДНИКИ»

Ребенку для полного развития праздник необходим как воздух. Пусть каждый из вас припомнит свое детство и поймет, что праздник для ребенка- не то что для нас, это действительно событие в жизни ребенка, и ребенок считает дни от праздника до праздника, как мы считаем года от одного важного события до другого. И наоборот тускло серо было бы детство,  если с него выбросить праздники- писал Ушинский.

-А как по- вашему, праздники помогают в воспитании ребенка?

Ум ребенка развивает загадки, викторины, познавательные игры. В доме праздник- нужно заранее подготовить подарки, убрать комнату, все вымыть, вычистить, украсить- так труд входит в жизнь ребенка. А когда мы рисуем, поем, читаем стихи, слушаем музыку- разве мы не развиваем своих детей эстетически? Какой праздник пройдет без веселых подвижных игр,  когда ловкость и сообразительность способствует здоровому росту ребенка. И еще: семья - это коллектив. Пусть очень маленький, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы.

А как быть, если, например праздник ваш день рождения, вам приходится отмечать в кругу своих друзей взрослых, а ребенок просится праздновать вместе с вами? Можно ли посадить за один стол со взрослыми детей?

Как это ни странно, но детские праздники бывает, взрослые устраивают для самих себя. У взрослых свои разговоры, интересны и детям на таком празднике скучно, а иногда обидно, ни кто не помнит о виновнике торжества. Часто на взрослых праздниках ребенку уделяют особое внимание. Его оставляют за общим столом, он становится свидетелем взрослых разговоров, не редко вмешивается в них. Ребенок скажет или сделает что-нибудь смешное- всем это кажется забавным. Ребенок привыкает быть центром внимания, что развивает в нем нескромность и развязность. О таком празднике рассказывает С.Михалков в стихотворении «Бедный Костя» :

Если вдруг приходят гости

В дом на праздничный пирог

Мама с папой просят Костю:

Спой, пожалуйста, сынок

Начинает Костя мяться,

Дуться, хныкать и сопеть,

И не трудно догадаться,

Мальчуган не хочет петь.

«Пой!»-настаивает мама

Только стой на стуле прямо,

Папа шепчет «Константин,

 Спой куплетик! Хоть один!»

От досады и от злости

Все кипит в груди у Кости,

Он кряхтя на стул встает,

С отвращением поет!

За столом смеются гости

И ни кто не скажет « Бросьте!»

Перестаньте приставать,

Малышу пора в кровать!

А бывает мы любим демонстрировать способности своих детей. И если присутствует несколько детей, то мы устраиваем настоящий конкурс талантов. Но дети не любят, когда взрослые настойчиво требуют от них выступлений. Особенно стеснительно себя чувствуют робкие дети. Заставлять их выступать не следует.

Конечно и одежда тоже должна быть для праздника особенная , нарядная. Одевая, красивый наряд, ребенок чувствует себя по- настоящему счастливым и каждый раз с нетерпением ждет праздника, что бы снова нарядиться. Из этого тоже складывается чувство эстетического вкуса, и ребенок знает, что нарядную одежду одевают только на праздник, а в обычные дни мы носим повседневную одежду.

МАСТЕР-КЛАСС «ЮБОЧКА ДЛЯ СНЕЖИНКИ».

В дни рождения или другие праздники, мы дарим детям подарки, они их любят и всегда ждут.

-А какие подарки предпочитаете дарить вы своим детям?  Как вы дарите подарки на новый год?

Подарки всегда должны быть немного на вырост, но не слишком, а меру. Каждая игрушка должна развивать мышление ребенка, внимание, память.

Не забудьте о мячиках, скакалках,  спортивном инвентаре, об альбомах и наборах для творчества, книжках. Мальчикам можно  подарить набор инструментов молоток клещи плоскогубцы. Конечно подарки детям отнюдь не баловство, но тем не менее именно подарками можно детей избаловать. ПРЕЗИНТАЦИЯ «ЧТО Я ХОЧУ НА НОВЫЙ ГОД»

Вы готовитесь к празднику ждете гостей в своем доме. Придаете ли вы значение к оформлению комнаты во время подготовки к торжеству? Как можно украсить квартиру? Как вы украшаете?

 Ведь от этого зависит настроение гостей, а мы увлекая общим делом детей развиваем их творческие способности.

МАСТЕР-КЛАСС « ОБЪЕМНЫЕ СНЕЖИНКИ».

К торжественному дню наводят особенно праздничный блеск: моют, натирают. Пусть этим займутся и большие и маленькие. Но к празднику нужны особые украшения. Каждый раз придумывайте что-то новое необычное.

ПРЕЗИНТАЦИЯ « НАРЯД ДЛЯ ЕЛОЧКИ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "Семейные традиции и праздники"

Конспект родительского собрания "Семейные традиции и праздники"...

конспект родительского собрания "Семейные традиции"

Раскроем значение понятия "семейные традиции" . Узнаем о их значении в воспитании и развитии ребенка.Вспомним поговорки, поиграем в игру "вопрос-ответ". Обратимся к традиции XX века, мастерить кукол с...

КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ: "Семейные традиции"

Цель: обсудить с родителями значимость семейных традиций в жизни и воспитании ребенка.Ход собрания:1.     Вступление о значимости семейных традиций.2.     Обсуж...

Конспект родительского собрания «Семейные традиции в нашей группе».

Цели: поиск новых форм взаимодействия ДОУ с семьей; повышение педагогической культуры родителей, создать атмосферу праздника, доброжелательный настрой и взаимопонимание между педагогами и родителями, ...

Конспект родительского собрания «Семейные традиции» в старшей группе

Цели: поиск новых форм взаимодействия ДОУ с семьей; повышение педагогической культуры родителей, создать атмосферу праздника, доброжелательный настрой и взаимопонимание между педагогами и родителями, ...

Конспект родительского собрания «Семейные традиции» в старшей группе

Конспект родительского собрания «Семейные традиции» в старшей группе...

Конспект родительского собрания «Семейные традиции»

Конспект родительского собрания «Семейные традиции»...