Консультация для родителей.Подготовка руки к письму
консультация (старшая группа) на тему

Одним из этапов подготовки ребенка к систематическому обучению является подготовка к письму.

Процесс письма требует от ребенка не только физических, интеллектуальных, но и эмоциональных усилий. Всякого рода перегрузки связанные с ними переутомления самым негативным образом сказываются на овладении графическими навыками и, более того, на развитии детского организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovka_k_pismu_oktyabr.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка к письму. Готовим руку.

Тренируем пальчики

Для успешного обучения в школе малышу необходимо обладать довольно высоким уровнем развития зрительно-моторной координации. Иными словами, он должен уметь четко согласовывать мелкую моторику пальчиков с движением глаз.

Все эти навыки просто необходимы при обучении письму, да и уровень развития речи и мышления также во многом зависит от степени развития мелкой пальчиковой моторики.

Позаботиться об укреплении мышц руки нужно заранее. Ежедневно проводите с малышом в игровой форме упражнения пальчиковой гимнастики. Вначале делайте упражнения 3—5 раз на одной руке, затем на другой, а потом на обеих руках одновременно. Они могут быть статичными (изображение с помощью кистей рук и пальцев различных предметов) и динамичными, с речевым сопровождением в виде коротеньких стишков.

Лодочка

Ладони вверх, сложите пальцы лодочкой, выполняйте плавные движения кистей влево-вправо.

Очки

Соедините в колечко большой и указательный пальцы обеих рук.

Зайчик

Руку поставьте на локоть, указательный и средний пальцы поднимите вверх, а остальные спрячьте в кулачок. Опускайте и поднимайте «ушки».

Встали пальчики

Поочередно пригибайте пальчики к ладошке, а потом разожмите кулачок, широко расставив пальцы в стороны.

Оркестр

Имитируйте игру на различных музыкальных инструментах (на пианино, скрипке, арфе, флейте и т. д.) с помощью пальчиков.

Краски и компания

Вооружимся красками, запасемся восковыми мелками, карандашами, пластилином, приготовим соленое тесто и… будем творить вместе с малышом!

1. Рисуйте и пальчиками, и кистью, и перышком, и шерстяными нитками, словом, всем тем, на что только способна ваша фантазия.

2.Из пластилина или соленого теста можно придумать массу поделок, смастерить персонажей для домашнего театра либо подарки близким.

3. Занятия аппликацией разовьют у малыша умение пользоваться ножницами, соотносить между собой по цвету и фактуре различные материалы.

4. Плетение из толстых ниток, вышивание, вязание крючком тоже очень помогают в развитии мелкой моторики пальчиков.

5. Для подготовки руки к письму можно использовать различные прописи. Выполняйте задания на обводку, штриховку фигур, срисовывайте различные картинки по точкам, раскрашивайте.

6. Узоры и различные элементы в прописях попросите вашего малыша выполнить шариковой ручкой, а затем заштриховать карандашом, при этом обязательно простым.

Воспитатель: Филиппова И.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Подготовка руки к письму"

Материал предназначен для работы со старшими дошкольниками,для развития механизмов необходимых для овладения письмом, и накопления ребёнком двигательного  и практического опыта, развития навыков ...

консультация для родителей "Подготовка руки к письму"

Всего лишь несколько полезных советов, помогут родителям подготовить руку ребенка к письму....

Консультация для родителей «Подготовка руки ребёнка к письму на занятиях рисования»

Занятия по изобразительной деятельности мы рассматриваем не только как средство художественно-творческого развития дошкольников, но и как важный путь их умственного, нравственного, трудового воспитани...

Консультация для родителей "Подготовка руки ребенка к письму"

В статье даются рекомендации родителям о том, как распознать неправильный навык письма у ребенка, как помочь исправить привычку неправильно держать пишущий предмет, и о том, почему так важно вовремя п...

Консультации для родителей "Подготовка дошкольника к обучению письму."

........................................................................................................................................................................................