Игры для детей 4-5 лет
консультация (средняя группа) на тему

в материале описаны развивающие, дидактические, а также подвижные игры для детей 4-5 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vo_chto_igrat_s_detmi_5_let.docx23.69 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для детей 5 лет

Игра – это практически единственная область, где дошкольник может проявить свою инициативу и творческую активность. А ведь произвольность – это не только действия по правилам, но и независимость, ответственность, внутренняя свобода. Лишившись игры, дети не приобретают всего этого. В результате их поведение остается ситуативным, непроизвольным, зависимым от мнения окружающих.

Именно в игре дети учатся контролировать и оценивать себя, понимать, что они делают, и, главное, хотеть действовать правильно.

Классификация детских игр

Детские игры чрезвычайно многообразны по содержанию, характеру, организации и назначению. Рассмотрим основные типы детских игр.

Игры на развитие мелкой моторики рук

В головном мозге человека области, регулирующие работу мышц пальцев рук и мышц языка, глотки и гортани, расположены очень близко. Именно поэтому движения пальцев рук влияют на развитие речи. Совершенствуя мелкую моторику рук и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы стимулируем и соседние зоны, отвечающие за развитие речевого аппарата.

В этом смысле очень полезны любые «пальчиковые игры». Если ваш ребенок еще не начал говорить или плохо выговаривает некоторые буквы, научите его следующим упражнениям:

  • нанизывать колечки на палочку;
  • собирать бусы из разноцветных бусинок;
  • заполнять коробочку кубиками или пирамидками;
  • опознавать предметы и вещества на ощупь;
  • «месить» руками песок или другое сыпучее вещество;
  • лепить из глины и пластилина;
  • рисовать;
  • вырезать из бумаги ажурные снежинки и другие фигуры;
  • развязывать узелки на веревке;
  • собирать с пола мелкие предметы (спички, горошины, пуговицы и т.д.);
  • перекатывать в ладони шарик или карандаш;
  • в такт счету или песенке поочередно загибать пальцы или смыкать их в колечки;
  • играть в театр теней, складывая пальцы в различные фигуры;
  • играть в кукольный театр, надевая фигурки на пальцы.

Игры на развитие логики, внимания, памяти, воображения

В основу развивающих игр положены два принципа: «от простого к сложному» и «самостоятельно по способностям». Этот союз позволяет решать сразу несколько проблем, связанных с развитием творческих способностей:

  • развивающие игры дают пищу для ума с самого раннего возраста;
  • задания-ступеньки создают условия, опережающие и, следовательно, стимулирующие развитие способностей;
  • каждый раз самостоятельно поднимаясь до своего потолка, ребенок развивается наиболее успешно;
  • развивающие игры чрезвычайно разнообразны по содержанию, а кроме того, как и любые игры, не терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества;
  • играя со своими детишками, папы и мамы незаметно для себя приобретают очень важное качество – сдерживаться, не мешать ребенку самостоятельно размышлять и принимать решения, не делать за него то, что он может и должен делать сам.

Среди развивающих игр необходимо упомянуть:

  • конструкторы – они развивают творческие и умственные способности, самостоятельность, усидчивость, внимание, произвольность, а также совершенствуют мелкую и крупную моторику рук; в процессе конструирования ребенок легко усваивает многие знания, умения и навыки, получает представление о форме и размере предметов, их физических свойствах, узнает названия цветов;
  • головоломки развивают сообразительность, логику, внимание, помогают ребенку усвоить понятия «одинаковый», «такой же», «другой», «симметрия» и «асимметрия»;
  • сюжетно-ролевые игры (куклы, дочки-матери, «игра в доктора» и пр.) развивают воображение, память, мышление, речь, учат общаться, строить отношения с партнерами, решать возникшие проблемы;
  • шахматы учат действовать по определенным правилам, дисциплинируют ум, воспитывают волю; шахматист учится распределять свои силы, просчитывать ходы, управлять ситуацией, регулировать ее;
  • устные игры («Города», «Запрещенная буква», «Скрытая подсказка», «На что это похоже?», «Назови одним словом...», «Ассоциации», «Представь, что ты...», «Сочиняем сказки» и т.д.) развивают мышление, логику, воображение, закрепляют знание алфавита, пополняют словарный запас.

Познавательные игры

Это игры, формирующие представления ребенка об окружающем мире.

  • Для самых маленьких подойдут игры в песочнице и в воде, разумеется, под присмотром родителей. Такие занятия стимулируют различные рецепторы, дают базовые знания о физических законах природы, предоставляют малышу неограниченные возможности познавать мир и себя в нем.
  • Ребятам постарше можно предложить игры-путешествия. Это воображаемые путешествия в мир зверей, птиц, насекомых, растений, в толщу океана и в космическое пространство. С помощью атласов, книг, детских энциклопедий, слайдов и прочих пособий ребенок знакомится с природой различных зон Земли, с законами Вселенной. По окончании каждого такого путешествия организуется «симпозиум», на котором дети выступают с небольшими докладами о том, что они узнали. В результате ребенок приобретает опыт работы с научно-популярной литературой, учится резюмировать информацию и выступать на публике.
  • Чрезвычайно интересны и познавательны для детей простейшие научные опыты. Их можно проводить в домашних условиях в присутствии взрослого. Происходящие прямо на глазах физические и химические реакции удивят и озадачат малыша, продемонстрируют ему необычные свойства самых обычных предметов, заставят задуматься о природе многих явлений и, возможно, помогут обнаружить в вашем ребенке талант изобретателя.
  • И девочкам, и мальчикам придутся по вкусу кулинарные опыты. Обычно дети с удовольствием помогают своим родителям готовить всевозможные блюда, а заодно узнают много интересных вещей о продуктах питания и приобретают навыки, которые пригодятся им в будущем.
  • Ориентироваться на местности учит игра «Ищем клад». Сначала вместе с малышом нарисуйте план комнаты. Обязательно разъясните, что это вид комнаты сверху. Затем ребенок выходит за дверь, а вы прячете в комнате «клад» (какую-нибудь игрушку) и обозначаете соответствующее место на плане ярким крестиком. Задача ребенка – найти «клад», пользуясь планом. Игру можно усложнить, например, спрятать «клад» во дворе или на дачном участке.

Подвижные игры

Догонялки, «Казаки – разбойники», салки, вышибалы – все эти развлечения, знакомые нам с детства, развивают ловкость, силу, быстроту реакций, точный расчет, глазомер и чувство ритма.

Особенность подвижных игр – их соревновательный, творческий, коллективный характер. В них проявляется умение действовать вместе с командой в непрерывно меняющихся условиях.

Кроме того, подвижные игры требуют от участников постоянных двигательных усилий и, следовательно, наиболее полно соответствуют природе детства.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение детей второго года жизни сюжетной игре и детей третьего года жизни сюжетно-ролевой игре. (рекомендации родителям)

Среди всех игр и забав малышей особое место занимают игры с игрушками, в которых ребенок пытается воспроизводить действия взрослых, которые он наблюдает в своей повседневной жизни. с самого раннего во...

Программа «Начнем играть!» - подготовка детей с нарушением интеллекта к обучению сюжетно-ролевой игре» (возраст детей: 3-4 года, срок реализации: 1 год)

Актуальность: Нарушение психического развития умственно отсталых детей обусловливает в том числе и своеобразие их игровой деятельности- ведущей деятельности в дошкольном возрасте. Прежде всего, отмеча...

П Р О Е К Т Народная кукла в играх современных детей. Образ народной куклы в художественной литературе и играх современных детей.

Эффективным средством амплификации личностного развития ребенка являются игрушки, которые делают игры детей интересными, познавательными, развивающими. Кукла помогает ребенку преодолевать собстве...

Буклеты: "Игры для детей старшего дошкольного возраста, направленные на снятие агрессии", "Игры для детей старшего дошкольного возраста на снятие мышечного напряжения"

Буклеты для родителей и воспитателей, направленные на снятие агрессии и мышечного напряжения у детей старшего дошкольного возраста....

Особенности проявления детской субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста. Проект по развитию субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста посредством изменения предметно-пространственной среды.

Субкультура является одной из важных вещей в жизни и становлении ребенка в дошкольном возрасте. Субкультура это все что окружает ребенка, все, во что ребенок играет, смотрит, видит вокруг. Детская суб...

Игры на формирование чувства собственной безопасности . Игры на формирование правовой культуры. Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи. Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире

Игры  на формирование  чувства собственной  безопасностиИгры  на формирование правовой культурыИгры, знакомящие детей со службами экстренной помощиИгры, способствующие адаптации че...

Инициативные игры для детей. Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Традиционно-народные игры. Русские народные игры.

Самостоятельная работа "Картотека игр".  Игры первого класса.Инициативные игры для детей. Игры второго класса.Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Игры тр...