Роль дидактической игры во всестороннем развитии ребенка
консультация на тему

Мочалова Вера Михайловна

Роль дидактической игры во всестороннем развитии ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_didakticheskoy_igry_vo_vsestoronnem_razvitii_rebenka.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ ВО ВСЕСТОРОННЕМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА.

Дидактическая игра не случайно заняла прочное место среди методов обучения и воспитания детей, развития их в самостоятельной игровой деятельности.

В процессе игры дети учатся решать познавательные задачи вначале под руководством воспитателя, а затем в самостоятельной игре.

Любая д/игра ставит целью обогатить чувственный опыт ребенка, развивать его умственные способности (умение сравнивать, обобщать, классифицировать предметы и явления окружающего мира, высказывать свои суждения, делать умозаключения).

  1. Прежде, чем раскрыть роль д/игры в умственном развитии детей, напоминаем о задачах.

Основными из них являются:

-формирование системы научных знаний о природе и обществе;

-развитие умственной деятельности, мыслительных процессов и операций, познавательной активности и самостоятельности, культуры умственного труда;

-воспитание познавательных интересов, любознательности;

-формирование речи, пополнение и активизация словаря, воспитание правильного звукопроизношения, развитие связной речи.

Все названные задачи решаются успешно с помощью д/игр. Через содержание д/игр у детей формируются правильные представления, отношение к явлениям общественной жизни, природе, к предметам окружающего мира. В игре у детей систематизирует и углубляется знание о Родине, о Армии, о людях разных профессий, о труде людей разных национальностей.

Д/игре всегда придавалось большое значение в развитии у детей умственной активности. С помощью д/игры воспитатель приучает детей к самостоятельному мышлению. Ребенок должен думать, правильно анализировать и синтезировать. Активизируя мышление, д/игра воздействует на эмоции детей, ребенок испытывает радость, удовлетворение от удачного найденного и быстрого решения, одобрения его воспитателем, а главное от самостоятельности в решении задач.

Велика роль д/игры в развитии сенсорных способностей детей. Известно, что процессе ощущения и восприятия лежат в основе познания ребенком окружающей среды.

Все д/игры способствуют решению одной из главных задач умственного воспитания, а именно развитию речи детей ,пополняется и активизируется словарь, формируется правильное произношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли. Задачи многих д/игр и состоят в том, чтобы через игру научить детей составлять самостоятельно рассказы о предметах, явлениях природы и общественной жизни. В д/играх мышление и речь находятся и развиваются в неразрывной связи.

     2 Большое значение д/игры имеют в нравственном воспитании развития детей. Задачи:

-формирование нравственного сознания ,овладение нравственными представлениями и понятиями;

-формирование нравственного поведения;

-формирование нравственных чувств и отношений;

-развивается бережное отношение к окружающим их предметам, игрушкам, взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

В развитии нравственных качеств личности ребенка особая роль принадлежит правилам игры. Овладеть правилами –это значит овладеть своим поведением, научиться управлять им, научиться подчинять его определенной задаче.

Д/игры: «Уложу куклу спать», «Завтрак куклы», «День рождения Машеньки», «Оденем куклу». Играя в эти игры, дети усваивают культурно-гигиенические навыки, нормы поведения.

Формируются качества личности ребенка, такие как коллективизм, доброта, способность к сопереживанию. Вырабатываются навыки согласованной совместной деятельности.

      3 Д/игра используется и в целях трудового развития.  

Игра «Кто построил этот дом», дети узнают о том, что дои строят много специалистов. Некоторые навыки труда дети приобретают при изготовлении наглядного материала для д/игры. Если дети сами готовят атрибутику для игры, они потом бережней к ней относятся. Воспитания трудолюбия, бережного отношения к продуктам труда.

       4 С помощью д/игр решаются задачи эстетического развития.

Яркие, красивые дидактические игрушки привлекают внимание ребят, вызывают желание играть с ним.

       5 Значение д/игры также занимает место и физическом  развитии.

Игра создает положительный эмоциональный подъем, вызывает  хорошее самочувствие и вместе с тем определенное напряжение нервной системы.

Двигательная активность детей во время игры повышает умственную деятельность, развивает мозг ребенка. Особенно важны игры с дидактическими игрушками, в процессе которых развивается и укрепляется мелкая мускулатура рук, что также благоприятно сказывается на умственном развитии детей, на подготовке руки ребенка к письму, изобразительной деятельности, т.е. к будущему обучению в школе.

Коллективная деятельность- игра детей, является сама по себе мощным образовательным фактором.

Для физического развития особенно важны игры, где движения сочетаются со словом. Дети  что-то прячут, ищут, двигаются в соответствии с сигналом. Все это создает радостное настроение, повышает эмоциональный тонус, вызывает у ребенка положительный отклик, что также отражается на его      самочувствии.

                      ИГРЫ ДЕТЕЙ ОТ ТРЕХ ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ.

Ребенок становится активнее, действия его сложнее и многообразнее, возрастает стремление утверждаться: я сам. Но внимание малыша неустойчиво, он быстро отвлекается. Значительность игры возрастает, если в нее включаются элементы загадочности.

- Игры с предметами:

«Кукла Катя проснулась», «Кукла Катя обедает», «Новая кукла», «Что изменилось», «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус», «Такой листок- лети ко мне», «Кто скорее соберет», «Найди предмет по описанию», «Больше-меньше».

-Игры настольно-печатные:

«Парные картинки», «Сложи картинку», «Лото», «Чьи детки», «Домино», «Когда это бывает».

-Игры словесные:

«Угадай кто позвал», «Игра с пальчиками», «Коза рогатая», «На птичьем дворе», «Заинька», «У медведя во бору», «Конь», «Петушок», «Сова», «Уточка», «Птички», «Солнечные зайчики», «Воробушки и автомобиль», «Вороны», «Пчелки», «Курочка-рябушечка», «Еду-еду».

                                                         Воспитатель : Мочалова Вера Михайловна,                                                              

                                                         МКДОУ д/с№1, стаж-30лет, высшая        

                                                         квалификационная категория.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль дидактической игры во всестороннем воспитании и обучении детей.

Консультация для воспитателей поможет развивать коммуникативные навыки дошкольников посредством дидактических игр...

Роль дидактической игры во всестороннем воспитании детей

В публикации раскрывается ценность дидактической игры, как воспитательного средства, использование дидактических игр в нравственном, трудовом и эстетическом воспитании детей....

Значение дидактической игры для всестороннего развития личности ребенка младшего возраста.

в статье раскрывается значение дидактической игры для развития личности ребенка...

Роль дидактических игр во всестороннем развитии дошкольников. Дидактическая игра «Что для чего»

Дидактическая игра «Что для чего».Дидактическая игра на развитие внимания "Что для чего".Цель: развитие зрительного внимания, классификации органов чувс с внешними факторами, развития мышления.Детям п...

"Роль дидактической игры в речевом развитии ребенка"

  Речь – великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку очень мало времени...

"Роль дидактической игры в творческом развитии ребенка"

Давай нарисуем страну без печали, Чтоб лучики счастья на лицах играли!Страну, где нет страха, а лишь ликованье…Всё это возможно на рисованье!    Изобразительная деятельность...

Роль дидактической игры в речевом развитии ребенка

Хорошая речь – важное условие развития личности ребёнка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче высказывать ему свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающего мира, содер...