Статья «У вас особенный ребенок: правша или левша?»
статья (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Дубовик Зоя Станиславьевна

Многие родители стараются переучивать свои леворуких детей, заставляя их писать и пользоваться преимущественно правой. Однако, такой подход к ребенку является неверным и может загубить способности ребенка, ведь левши рождаются с более развитым левым полушарием мозга, это значит, что переучивание загубит весь его потенциал. Родителям необходимо ценить ребенка и самостоятельно поспособствовать развитию его способностей, но как определить правша или левша ребенок заранее? Для этого есть несколько несложных методик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_u_vas_osobennyy_rebenok_pravsha_ili_levsha.docx12.32 КБ

Предварительный просмотр:

Статья      «У вас особенный ребенок:  правша или левша?»

  Правши и левши есть и в животном мире и среди людей. Причем процент леворуких людей сравнительно не большой. Менее 10 человек из 100 предпочитают пользоваться левой, а не правой рукой.

  Левши ничем не отличаются от правшей по одаренности, интеллекту, способностям.

  Если ребенок охотнее пользуется левой рукой не стоит его переучивать. Не забывайте: эти дети развиваются абсолютно нормально. Считается, что стойкое предпочтение одной из рук формируется не ранее чем к 4-5 годам.

   Не забывайте о правильном освещении. При работе левой рукой лампу нужно ставить не слева, а справа. Приобретите специальные  ножницы для левшей, ребенку будет удобнее и проще осваивать этот инструмент.

  Постепенно учите ребенка пользоваться и правой рукой лучше в форме игры.

Рисуем двумя руками!

А можно ли потихоньку развивать «ленивые руки»?  Попробуем.

   Это очень увлекательно и полезно. В - первых, у ребенка  развивается амбидекстрия (умение пользоваться левой и правой рукой, работают оба полушария головного мозга). Во - вторых, пространственное воображение и, в-третьих, - мелкая моторика рук.

   Итак, начнем с самого простого. Проведем вертикальную линию через середину листа и в каждую руку возьмем по карандашу. Далее поставим их вместе в одну точку.

    А что же рисовать? Все что угодно, например осенние листья.  Какие они разные и красивые. Карандаши отталкиваются друг от друга и начинают описывать две окружности, но опомнившись, встречаются на той же вертикальной линии. Вот и готов березовый лист. Чтобы рисунок получился более четким, живописным, можно потрогать, посмотреть живой или засушенный лист, обвести его указательными пальцами, почувствовать его форму, повторить контур в воздухе и уж, потом рисовать. Очень легко рисовать таким способом пальцами или веточками на  песке.  Польза такого необычного способа рисования в том, что дети легче усваивают понятие симметрии.  Соответственно рисовать можно любой предмет, обладающий этим свойством. Малышам можно предложить простые предметы  (гриб, яблоко, сердечко, насекомые и т.д.) ребята постарше могут придумать сами интересные и неожиданные предметы, в том числе и различные рожицы, лица.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Учёт гендерных особенностей развития одарённости дошкольников в создании педагогичесих условий в образовательном процессе ДОУ"

В период дошкольного детства у всех детей , живущих в разных странах мира, происходит формирование гендерной идентичности. именно гендерные различия могут оказаться особенно з...

Статья на тему: "Особенности организации театрализованных игр с детьми с ОВЗ".

В статье рассказывается об организации театрализованных игр и представлен фрагмент игры. Игра раскрывает творческие возможности и формирует положительные качества личности,что способствует гармонизаци...

Статья по теме "Особенности культурно-гигиенических навыков детей младшего дошкольного возраста"

Особенности культурно-гигиенических навыков детей младшего дошкольного возраста....

Психолого-педагогическая статья на тему "Особенности "образа матери" у старших дошкольников"

Статья раскрывает некоторые особенности формирования "образа матери" у старших дошкольников, которые были выявлены в ходе изучения данной проблемы. были использованы материалы как педагогической, так ...

"Кто Ваш ребенок? "Правша или Левша"

"Кто Ваш ребенок? Правша или Левша"Скоро школа. Ребенку придется много рисовать , лепить, клеитьи т.д. Кто он у Вас? Левша или Правша?Традиционно по доминированию руки в педагогике выделяют: правша, л...

Мой ребенок правша - левша

Консультация для родителей...