безопасность
консультация на тему

Видяшкина Виктория Сергеевна

безопасность ребенка дома и в автомобиле

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost.docx63.34 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность детей дома

Когда вы в последний раз ползали по квартире на коленках? Вопрос кажется странным, но он возник не просто так. Дети ежедневно исследуют свое окружение, залезая в самые неожиданные места и хватая вовсе не предназначенные для них предметы. Обследуйте весь дом раньше ребенка, чтобы устранить потенциально опасные для малыша вещи.безопасность детей дома

Многие родители считают, что принимать особые меры предосторожности нужно, если в доме есть младенцы, которые только начинают ползать и ходить. Тем не менее, более старшие дети тоже нередко получают бытовые травмы. Более трети несчастных случаев, происходящих с детьми до 14 лет, случаются дома. И многих из них можно было бы избежать, если бы родители серьезнее относились к безопасности своих детей. Наибольшему риску подвергаются малыши до 4 лет.

Лучшим способом предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Но даже самый внимательный родитель не в состоянии следить за ребенком каждую секунду на протяжении всего дня. Детям хватает одного мгновения, чтобы подбежать к горячей духовке, схватить ножик, или засунуть в рот найденные таблетки.

Как же обеспечить ребенку безопасность дома?

В первую очередь надо помнить, что чаще всего является причиной бытовых травм и несчастных случаев дома:

  1. Вода – в ванне, на кухне, в трубах водоснабжения и отопления.
  2. Огонь и горячие предметы, например духовка.
  3. Ядовитые вещества и лекарства. Многие хозяйки хранят бытовую химию под раковиной на кухне или в ванной комнате. И нередко дети залезают в эти укромные уголки чаще мамы. Многие медицинские препараты тоже часто хранятся «под рукой», то есть в пределах досягаемости ребенка.
  1. Угроза падения – лестницы, скользкий пол, высокая мебель и окна.

Подумайте, как вы сможете избежать этих опасностей. Не оставляйте ребенка без присмотра в ванне и около бассейна. Держите вне досягаемости малыша спички, зажигалки, колющие и режущие предметы, ядовитые вещества и медицинские препараты. Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым окном. Помните, что москитная сетка не спасает ребенка от падения. Скорее наоборот – она создает иллюзию надежной преграды, и ребенок может облокотиться на неё.

Ребенок 3 лет не в состоянии понять причину опасности того или иного предмета. Но ему уже можно объяснить, что огонь может сделать очень больно. И что лекарства можно пить, только если это велел делать доктор. Для наглядности, можно рассказать историю о девочке/мальчике, который съел без спросу таблетки, сильно заболел, и его пришлось увезти в больницу. Это не даст гарантии безопасности вашего ребенка, но немного уменьшит риск несчастного случая. Будьте хорошим образцом для подражания – если вы не разрешаете ребенку сидеть на краю ванны или на подоконнике, не делайте этого сами.

Маленькие дети очень любознательны и непоседливы. Одними запретами невозможно заставить их играть весь день на ковре в центре комнаты. Запрещая ребенку играть в каком-то месте, обязательно предложите ему безопасную альтернативу. Если у малыша «домик» под раковиной, предложите ему сделать убежище под столом в комнате. Примените фантазию, чтобы сделать новое место более привлекательным для малыша – повесьте плед вместо стенки или используйте пустые коробки в качестве мебели.

Постарайтесь взглянуть на дом глазами ребенка, чтобы понять, где его может поджидать опасность. Лучше перестраховаться, чем позже жалеть о собственной беспечности.Море позитива! Забавные малыши (150 фото)

Выбираем автокресло для ребенка

Современные правила дорожного движения предусматривают использование детского автокресла для ребенка от самого рождения и до 12 лет. И это вовсе не причуды инспекторов ГАИ. С появлением этого изобретения детский травматизм на дорогах уменьшился в 3 раза!как выбрать автокресло

Если 10-летний ребенок еще сможет усидеть на месте, то малышу до 5 лет автокресло просто необходимо, особенно если за рулем сидит мама. Обычно, когда кроха пытается что-то предпринять на заднем сидении, мама не может внимательно следить за дорогой. А сотворить он может что угодно: высунуться в открытое окно, попытаться перелезть на переднее сиденье, пройтись по салону, закрыть маме глаза ладошками – малышу может прийти в голову и не такое. И даже заботливые родственники не смогут удержать вашего непоседу от шалостей в машине. Конечно же, кресло не освободит вас от капризов привязанного ребенка, но все же убережет его от опасностей на дороге. Прикрепите автокресло посередине заднего сидения – доказано, что при аварии оно самое безопасное.

Все кресла делятся на группы. Каждая группа – для определенного возраста. Нулевая группа – это кресло-люлька для новорожденного младенца. Малыш не сможет выпасть из нее, ведь надежно пристегнут ремнем безопасности, а головка его дополнительно защищается. Но стоит помнить, что у новорожденных малышей плохо развит вестибулярный аппарат, и они совсем не умеют держать головку. Поэтому маленьким деткам очень тяжело в поездках. Даже если вы практикуете естественное материнство, не спешите путешествовать с ребенком до 6 месяцев. При выборе автокресла стоит учитывать также, что наиболее безопасное положение для младенца – спиной по ходу движения. Немаловажно, чтобы кресло было удобным и просторным, особенно если малыш часто ездит с вами. Практичней покупать кресла с маркировкой 0+ – они «растут» в месте с малышом, сочетают в себе множество функций, а иногда являются частью его

коляски. Но здесь тоже есть свои но: иногда детали, которыми укомплектовано такое кресло, могут представлять опасность для малыша, поэтому не стоит трансформировать автомобильное сидение в столик для кормления. И машину испачкаете, и при аварии осколки пластмассы поранят ребенка. Кресла для маленьких деток обязательно должны быть укомплектованы пятиточечными ремнями безопасности. Приобретите для машины специальную детскую подушку: при аварии она предохранит шею ребенка.

Выбор автокресла зависит не только от возраста вашего малыша, но и от его веса. Кресла с маркировкой 1+ отлично подойдут малышам от 9 килограмм и до 18. В таком сидении малыш и поспать сможет, и просто посидеть ему будет удобно.

Кресло второй группы будет изменяться вместе с вашим ребенком. К 12 годам от него останется только нижний бустер.

В третьей группе от 22 до 35 килограмм автокресла состоят из одного сидения без спинки, а ребенок уже пристегивается взрослым ремнем безопасности.

На что еще следует обратить внимание при выборе автокресла?

Обязательно убедитесь лично, что каркас и узлы крепления кресла металлические. Покупая кресло, помните и о том, что вам когда-то придется его стирать. Поэтому обивка должна легко отстегиваться. Кроме того, спинка должна дышать, а сиденье – пропускать влагу.

Проверьте наличие на автокресле маркировки ECE R44/03 или 44/04 – этот значок указывает на то, что оно удовлет- воряет требованиям Европейского стандарта безопасности. Также безопасны кресла, имеющие сертификат ISO. Проверьте, есть ли защита от ударов сбоку.

Посмотрите, как расположена голова малыша на спинке: если она выступает за верх спинки, подбирайте другую модель.

Не забудьте узнать, перечень автомобилей, к которым подходит автокресло, а лучше – примерьте его в свою машину. Крепеление должно быть простым и надежным.

А теперь усаживайте малыша в машину – и счастливой дороги!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Обмен опытом «Система работы по формированию у детей основ безопасности собственной жизнедеятельности предпосылок безопасности сознания безопасности »

Сложившаяся современная социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан — маленьких детей. Задача...

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» перспективное планирование Пожарная безопасность. Дорожная безопасность. Безопасность в быту. Старшая - подготовительная группа

laquo;Основы безопасностидетей дошкольного возраста»перспективное планированиеПожарная безопасность.Дорожная безопасность.Безопасность в быту.Старшая - подготовительная группа...