Детское экспериментирование "Баловство или потребность?"
консультация (средняя группа) на тему

Аникина Ольга Геннадьевна

В результате по детскому экспериминтированию к детей постоянно вырабатывается интерес к исследовательской деятельности, дети проявляют настойчивость достижении результатов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimentirovanie.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ:

БАЛОВСТВО ИЛИ ПОТРЕБНОСТЬ?

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Подготовила воспитатель Аникина О.Г.

Лесное болотце

Лужица!

Скажи на милость,

Как в ней столько

Уместилось?

Головастиков три штучки

Небо.

 Половина тучки

Ветка ивы.

Птица зяблик.

И корявый

Мой кораблик!

Пятилетний малыш выходит гулять. Вокруг много интересного. Но самое привлекательное – большая лужа в самой середине двора, в которой весело отражается весеннее солнышко. А что если кинуть в лужу камешек? Испугается солнышко или нет? От камушков по воде расходятся круги. Лужа морщится. От маленького камушка – немножко. От большого по воде расходятся широкие круги. Надо бы еще камушков, но их почему-то не оказывается под рукой. Зато в воду летит большая глыбина почерневшего апрельского снега.

Глыбина плюхается с тяжелым звуком и начинает смешно оседать – подтаивает.  По поверхности плывут темные пятна крупных льдинок, какой-то мусор… Видно, прятался внутри глыбины. А это что такое? Старый пузырек из под гуаши. На донышке – немного краски. Ну-ка, пузырек, отправляйся в лужу! В воде причудливым рисунком возникают призрачные красновато-бурые полосы. Возьмем палку, слегка помешаем ею водную муть: волны меняют направление, цветные полоски закручиваются спиралью. Что дальше?

         Примерно такую картину наблюдал весной Николай Николаевич Поддьяков, замечательный психолог, академик РАО, руководитель Лаборатории умственного воспитания Института дошкольного воспитания руководимого А.В. Запорожцем.

Что делал этот малыш? Баловался? Отнюдь нет.

Он занимался наисерьезнейшим делом – экспериментировал. Никто не ставил перед ребенком никакой специальной задачи, никто не организовывал его деятельность.

Действия его были вызваны исключительно природным любопытством. Подобную деятельность Поддьяков назвал «бескорыстным экспериментированием» и считал ее показателем умственной активности ребенка. И большинству педагогов – дошкольников, родителям даже в голову не приходило рассматривать лужу как «источник» познания: перемажутся, ноги промочат.

Одно из важнейших наблюдений за деятельностью ребенка состояло в том, что ребенок, экспериментируя с предметами, получает удовольствие от самого процесса деятельности.

В данном случае малыш демонстрирует настоящее исследовательское поведение. Он инициативен. Он ведет себя творчески. Ведь стержнем творческой деятельности является именно инициатива, связанная с постановкой задач самим ребенком.

Среда больше не предоставляет ему поля для активной исследовательской деятельности. Зато система запретов, пусть даже оправданных, - «Не трогай!», «Нельзя!», «Опасно!» - угрожающе растет. И поисковая деятельность ребенка, не подпитывается извне, угасает.

Сохранить, поддержать, развить это природное качество ребенка – склонность к экспериментированию – и есть наиважнейшая задача педагогов.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)

      Уважаемые мамы и папы! Капризы из ничего не возникают.На самом деле все они имеют конкретную почву, вполне обосно­ванную причину, которые просто-напросто вами н...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Вариативная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детская безопасность на дорогах» в МБДОУ «Детский сад № 15 «Теремок» г.Медногорска»

В образовательной программе «Детская безопасность на дороге» раскрывается система организации работы по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дороге и прави...

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению Примерной номенклатуры дел детских дошкольных учреждений

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению П...