Памятка "Правила общения детей и родителей"
материал на тему

Памятка воспитателям и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilo.docx_pamyatka.docx86.33 КБ

Предварительный просмотр:

Правило №8.

Соизмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка. Не требуйте от него невозможного или трудновыполнимого.

Правило №9.

В жизни каждого ребенка обязательно должны быть правила (ограничения, требования, запреты).   Но  их не должно быть слишком много,  Было бы очень хорошо, что бы они были гибкими; - родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.  

Правило 10

Правила и последствия должны формулироваться одновременно!

Правило 11.

 В случае нарушения правил следует применять санкции, а не наказание! Санкции следуют за проступком незамедлительно. И всегда и везде родители озвучивают то, что им неприятно применять те или иные санкции, но ребенок должен понимать, за что они последовали.

F:\мо 18.12\19.jpg

ТЕРПЕНИЯ ВАМ

И ЛЮБВИ!

г.Курганинск, 2015 г.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 8

Правила общения  детей и родителей.

F:\мо 18.12\12.jpg

Педагог – психолог:

Гудкова Татьяна Сергеевна

Правило №1.

Не нужно вмешиваться в дело, которым занят ребенок, только если он сам не просит о помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься сам!»

Правило №2.

Если ребенку действительно нелегко, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему, даже если вам придется пожертвовать своим временем.  Важно: на себя возьмите только то, что он не может выполнить сам, а остальное предоставьте делать ему самостоятельно! 

F:\мо 18.12\8.jpg 

По мере освоения ребенком новых действий, постепенно передавайте их ему.

Правило №3

Постепенно и неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему! Доверяйте своему ребенку!

Правило №4.

Не нужно следить за каждым движением вашего ребенка. Позволяйте ему встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или - своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть, уметь прогнозировать последствия и становиться «сознательным»!

Правило №5

Если у ребенка эмоциональная проблема, будет правильно его «активно» выслушать! Это как раз тот момент, когда нельзя сказать «Мне бы твои проблемы!».

.

F:\мо 18.12\2.jpg

Правило №6

Если поведение ребенка вызывает у вас «отрицательные» чувства и переживания, просто сообщите ему об этом в форме «Я - высказывания»: «мне неприятно, когда…», «я чувствую себя обиженной, если…», «мне так грустно, когда…» и т.д.

Правило №7

Удаляйте из своего общения с ребенком привычные или автоматические реакции: приказы, команды; предупреждения, угрозы; мораль, нравоучения и др.! Общение должно быть конструктивным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общение детей с родителями

В памятке для родителей в доступной форме изложены правила, которые помогут оптимизировать общение родителя с ребенком....

Хорошая книга – лучшее средство общения детей и родителей

Нужно ли детям читать книги, или достаточно предоставить возможность прослушивать детские произведения в аудиозаписях? Казалось бы, какая разница, откуда звучит сказка, главное ведь содержание… О...

Правильное общение детей и родителей

Для родителей очень важно иметь возможность открыто и эффективно общаться со своими детьми. Это пойдет на пользу не только детям, но и всем членам семьи...

Творческий мастер-класс - повод для общения детей с родителями.

Современный мир настолько динамично развивается, что не всегда удается предугадать, какие знания и умения могут пригодиться человеку в будущем. Но общение и совместное творчество детей и родителей все...

Секреты общения детей и родителей.

                                    Секреты общения детей и родителей. Ребёнок учится тому, что ви...

Консультация для родителей: «Развитие общения детей и родителей в процессе занятий по рисованию»

Детство -самое важное время, когда формируется личность со всеми его задатками и проблемами взрослого человека, и очень важно не упустить этот ответственный момент. Именно в детстве, как никогда, важн...