Развитие тактильного восприятия как основа сенсомоторного развития детей с ОВЗ
методическая разработка на тему

Тактильная и кожная чувствительность и восприятие у умственно отсталых детей как способ познания окружающего мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon st4.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие тактильного восприятия как основа сенсомоторного развития детей с ОВЗ

Весь окружающий мир ребенок познает через взаимодействие с ним с помощью органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса. В связи с этим трудно переоценить значение сенсорного развития ребенка.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их цвете, форме, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и т. п. Сенсорное развитие представляет собой развитие ощущений и восприятий, представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. Информация от них анализируется в соответствующих отделах головного мозга и выдает целостную картину. Сенсорная система - это датчик восприятия окружающего мира. Это система, которая считывает информацию извне, опираясь на ранее сформированные сенсорные эталоны. Именно сенсорное развитие служит базой для совершенствования деятельности органов чувств и накопления представлений об окружающем мире.

В связи с этим, развитие базовых сенсорных эталонов является важным в развитии и воспитании детей со сложными и множественными нарушениями развития. Дети со сложными нарушениями развития – это, как правило, дети с врожденной патологией, у которых отмечаются аномалии развития органов чувств. А это значит, что они с первых дней жизни воспитываются в условиях сенсорной и двигательной депривации.

Анализ научно-методической литературы, практика обучения и воспитания, педагогические наблюдения за детьми данной категории позволяют выделить некоторое своеобразие сенсорного развития и интеграции детей со сложными нарушениями развития. Очевидно, что слабое развитие восприятия оказывается одной из основных причин замедленного овладения деятельностью, а так же жизненно необходимыми двигательными и социально-бытовыми умениями и навыками, что отрицательно сказывается на физическом и психическом развитии данной категории детей.

Сенсорному развитию детей с различными нарушениями в развитии уделяли большое внимание такие известные ученые-исследователи, как И. М. Сеченов, П. Ф. Лесгафт, Л. С. Выготский, И. А. Соколянский, Н. А. Бернштейн и др. В настоящее время эта проблема освещена в работах Т. А. Басиловой, М. А. Боровской, Т. В. Лисовской. Все они сходятся в том, что фундамент сенсорного развития и интеграции – это взаимодействие органов чувств ребенка. А для полноценного развития мозгу необходимо постоянное поступление сенсорной информации. Чем больше информации поступает в мозг, тем больше мозгу приходится трудиться, чтобы ее переработать. А что тренируется, то развивается.

Одной из причин сенсорной депривации может быть недостаток сенсорных (тактильных, зрительных, слуховых) стимулов. И, как результат, недостаточность сенсорного анализа, что ведет к нарушению процесса осмысления построения двигательного действия. Своеобразие сенсорной интеграции детей со сложными и множественными психофизическими нарушениями заключается в недоразвитии у них способности к приему, переработке и хранению информации, недостаточности словесного опосредования, а так же в возникновении различного рода функциональных перестроек. Для детей с ограниченными возможностями здоровья (со сложными и множественными психофизическими нарушениями) характерны более поздние сроки становления сенсорных функций.

Тактильная или, как ее еще называют, кожная чувствительность и двигательная память становится у детей со сложными и множественными психофизическими нарушениями особым способом познания окружающего мира. Зачастую у данной категории детей наблюдается нарушение функционирования зрительных и слуховых анализаторов. Тактильная чувствительность позволяет им воспринимать предметы только касанием и действием с предметами в непосредственном контакте. Интересно, что при помощи тактильных ощущений ребенок получает достаточно большой объем информации об окружающем мире. Именно поэтому так важно развивать осязание ребенка. К осязанию относят тактильную, поверхностную чувствительность - ощущение прикосновения, давления, боли, тепла, холода и др. Тактильная форма ощущений является наиболее древней для человека. Это те ощущения. Которые мы получаем через кожу. Это отражение отдельного чувственного качества предметов. Поэтому необходимы специальные игры-упражнения на тренировку тактильных ощущений.

С помощью тактильных ощущений, наряду с  зрительными, слуховыми и вкусовыми, ребенок воспринимает окружающий мир. Существует множество игр и упражнений, помогающих ребенку совершенствовать тактильную чувствительность всего тела и чувствительность пальчиков.

Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук с использованием самомассажа.

   

«Утюг»

Утюгом разгладим складки, будет всё у нас в порядке,

Перегладим все штанишки зайцу, ёжику и мишке.

   Ребром ладони дети имитируют  «пиление» по всем направлениям тыльной стороны кисти руки (прямолинейное движение). Кисть и предплечье располагаются на столе, ребёнок сидит.

«Пила»

Пили, пила, пили, пила! Зима холодная пришла.

Напили нам дров скорее, печь истопим, всех согреем!

 Основанием кисти делаются вращательные движения в сторону мизинца.

«Тесто»

Тесто месим, тесто мнём, пирогов мы напечём

И с капустой, и с грибами. – Угостить вас пирогами?

Самомассаж кисти руки со стороны ладони. Кисть и предплечье располагаются на столе или на колене, ребёнок сидит. Поглаживание.

    «Тёрка»

Дружно маме помогаем, тёркой свёклу натираем,

Вместе с мамой варим щи, - Ты вкуснее поищи!

 Фалангами сжатых в кулак пальцев производится движение по принципу «буравчика» на ладони массируемой руки.

 

«Барашки»

На лугах пасутся «бяшки», раскудрявые барашки.

Целый день всё: «Бе да бе», носят шубы на себе.

Шубы в кудрях, погляди, «бяшки» спали в бигуди.

Утром сняли бигуди, попробуй гладкую найти,

Все кудрявы до одной, бегут кудрявою толпой.

Уж такая у них мода, у бараньего народа.

   Движения, как при растирании замёрзших рук.

«Морозко»

Заморозил нас Морозко, влез под тёплый воротник,

Как воришка, осторожно в наши валенки проник.

 .

«Урок»

Нажимаем на звонок, начинается урок: дзинь, - дзинь

1.Ребёнок поочерёдно нажимает подушечками пальцев обеих рук на бугорки массажёра.

Вот разгладим мы ладошки, поработаем немножко.

Правой, затем левой ладонью проводят по всей поверхности массажёра, делая движения «вперёд – назад».

И по кругу проведём, каждый пальчик разомнём.

Раскрытой рукой, правой, затем левой, проводят по всей поверхности массажёра круговым движением.

А теперь бежит дорога по ухабам, между пней,

Прогуляемся немного, станут пальчики сильней: вот так.

Ребёнок поочерёдно подушечкой каждого пальца «пробегает по дорожке» массажёра по направлению к себе.

Снова гладим мы ладошки, поработаем немножко.

Упражнения повторяются.

И по кругу проведём, каждый пальчик разомнём.

Вот опять звенит звонок, и кончается урок: дзинь, дзинь.

2. Сжимание и разжимание в ладони маленьких резиновых мячей, грецких орехов:

Крепко мячики сжимаем, наши мышцы напрягаем,

Чтобы пальцы никогда не боялись бы труда!

3.Перекатывание мяча по столу с удержанием его сначала (на первые две строки) между ладошками, затем большими пальцами, указательными, средними, безымянными, мизинцами.

«Футбол»

Поиграем мы в футбол и забьём в ворота гол!

Палец большой за ворота – горой!

Указательный – смельчак, забивает гол – вот так!

Средний – точно уж герой, забивает головой!

Безымянный, вдруг споткнулся и с досады промахнулся!

Малыш – мизинец – молодец, гол забил – игре конец!

 

Предлагаемая литература  

Крупенчук  О.И. «Научите меня говорить правильно». – СПб., 2003г

«Пальчиковые игры». – СПб., 2005г

Кольцова М.М. «Двигательная активность и развитие функций мозга ребёнка». – М., 1973г.

Альбомы – развитие мелкой моторики:

«Привет, ладошка!», «Мой мизинчик, где ты был?», «Вышли пальчики гулять» «Здравствуй, как живёшь?»  и др. «Карапуз»

Занимайтесь, играя по 10-15 минут, возвращайтесь к уже знакомому и освоенному.  Ободряйте ребёнка и хвалите за любое правильное и неправильное  движение.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Интеллектика» часть 1(6) (после занятий): 1.Проверка уровня развития способности анализировать. 2.Проверка уровня развития способности планировать. 3.Проверка уровня развития способности рассуждать. 4.Проверка уровня развития способности ко

Презентация «Интеллектика»  часть  1(6) (после занятий): 1.Проверка уровня развития способности анализировать. 2.Проверка уровня развития способности планировать. 3.Проверка уров...

Презентация «Развитие тактильного восприятия как основа речевого развития детей с ТНР»

laquo;Развитие тактильного восприятия как основа речевого развитиядетей с ТНР»(Опыт работы с развивающими играми Вячеслава Вадимовича Воскобовича)    Дошкольный возраст  - п...

Игры на развитие тактильного восприятия, мелкой моторики рук для детей группы раннего возраста (1-3 года)

Цель игры: развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности пальцев рук, развитие усидчивости, умения доводить дело до конца....

Развитие тактильного восприятия на основе тактильных анализаторов у детей с ОВЗ

Маериал представлен для учителей-дефектологов и воспитателей, работающих с детьми с ТМНР...

конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию тактильного восприятия на основе тактильных анализаторов у детей с ТМНР

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию тактильного восприятия на основе тактильных анализаторов у детей с ТМНР...