Консультация для родителей и педагогов на тему: "Праздничное оформление помещений ДОУ с учетом современных требований"
консультация на тему

Власенко Ирина Ивановна

Оформеление групп и музыкальных залов к  празднику является одной из главных задач эстетического оформления ДОУ. Кроме того, праздник- важное средство художественного воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdenechnoe_oformlenie.docx19.26 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей и педагогов  на тему:

"Праздничное оформление помещений ДОУ

с учетом современных требований"

подготовил старший воспитатель МБДОУ д/с №12  Власенко И.И

Праздник в детском саду - это всегда радость, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников. Кроме того, праздник – важное средство художественного воспитания. Здесь формируется вкус детей. Художественный музыкально-литературный материал, красочное оформление помещения, костюмов, способствует развитию у детей чувства прекрасного, красивого. Праздник – это торжество, которое объединяет людей общностью переживаний, эмоциональным настроем, создает то особое ощущение, которое мы называем праздничным.  Особенно яркие эмоции у дошкольников вызывают мероприятия, в которых участвуют их родители. Большое значение для создания праздничной атмосферы имеет также оформление помещений дошкольного учреждения.

Эстетику интерьера, красоту и порядок в помещении организует и поддерживает воспитатель, музыкальный руководитель. Мир детства имеет свой язык, свои представления, свой способ выражения увиденного. Созидая собственный мир, ребенок формирует свой образ, свою личность, стиль жизни, неповторимый, индивидуальный и отличающийся от взрослого.

Праздники, досуги, развлечения - неотъемлемая часть воспитательно-образовательной работы с детьми в дошкольном образовательном учреждении.

Организация любого мероприятия требует предварительной подготовки. Прежде всего это оформление помещений: групповых комнат, музыкального и физкультурного залов, коридоров и лестничных маршей, а также территории ДОУ, если проводить мероприятие планируется на улице.

Создание такой благоприятной обстановки – большое искусство, включающее в себя разумную и красивую организацию пространства и его элементов.

Детство – яркий непосредственный возраст, когда развитие ребенка целиком зависит от эмоционально – чувственного восприятия действительности, формирующего познавательные потребности детей, мышление, стойкий интерес к окружающему миру, потребность в общении, их социальное становление.

Поэтому, вызывающие радостные чувства интерьеры ДОУ и пространственный дизайн являются необходимым условием для развития художественно – творческих способностей детей. Несущие положительный заряд, а атмосфера творчества способствует формированию у их художественного вкуса, становлению позитивной жизненной позиции и активизации творческого потенциала, тем более, если учитывается принцип сотворчества детей и взрослых.

Художественное оформление – особый вид искусства, который представляет собой комплексный подход к преобразованию пространства через синтез нескольких видов искусства, причем каждый из них решает единую концептуальную задачу по созданию художественного образа посредством изобразительных возможностей и особенностей своего вида, обогащая, тем самым, общее содержание.    Существует непререкаемый закон создания эстетики среды, это-целостность содержания, стилевого и колористического решения художественного образа.

Важные условия праздничного оформления помещений ДОУ:

Не пренебрегать «мелочами» - все детали художественного оформления (элементы мебели, светильники, двери, дверные ручки…) должны соответствовать единому художественному замыслу.

Дополнять и усовершенствовать, а не переделывать (тем более, если учитывать материальные условия ДОУ), т.е., в соответствии с главной идеей общий образ помещения должен постепенно насыщаться дополнительными элементами, обогащающими художественный замысел в целом.

Художественно – эстетическое оформление музыкального зала детского учреждения должно реализовываться с учетом физических, психологических и эмоциональных особенностей детей дошкольного возраста.

Важнейшее условие пребывания детей в ДОУ -здоровьесбережение.  Поэтому, необходимо следовать следующим правилам:

-все материалы, применяемые в оформлении детского учреждения, должны быть безвредными и иметь сертификаты качества.

-острые углы в интерьере, по возможности, должны быть «сглажены» конструктивно или с помощью визуальных эффектов.

-фоновый колорит должен быть светлых тонов «мажорного звучания» с яркими цветовыми акцентами.

-соответствующее требованиям СаНПиНа равномерное фронтальное освещение должно сочетаться с дополнительным направленным освещением, т. к. оно создает зоны эмоционального притяжения, вызывая у детей эстетические чувства, тем самым способствуя оптимизации педагогического процесса.

-в некоторых случаях, целесообразно предусмотреть возможность использования сменных декоративных композиций (на пример с учетом смены времен года.)

Воспитание детей в детском саду проходит с ознакомлением детей с традиционными праздниками, например, как Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день и др. Такие радостные дни оставляют только хорошие впечатления детям, родителям и воспитателям. Каждому праздничному дню в дошкольном учреждении предшествует подготовка, включающая в себя оформление праздника.

Определитесь с тематикой оформления. Тема праздника влияет на оформление помещения. Это могут быть детские поделки, воздушные шары, цветы, плакаты. Для каждого праздничного дня выберите свои украшения и детали. В качества оформления к празднику можно использовать детские рисунки. Все украшения должны вписываться в интерьер зала, группы.

Большое внимание уделите безопасности детей. Не готовьте украшения из легковоспламеняющихся предметов. Размещайте их так, чтобы дети не смогли их снять или достать. Не допускайте оголенных проводов, прикосновения к острым предметам. Не используйте булавок и иголок для крепления. Проверьте на исправность гирлянду.

Самым "нарядным" в этом смысле праздником является Новый год, подготовку к которому педагогические коллективы начнут совсем скоро.

Важными персонажами этого праздника будут Дед Мороз и Снегурочка. Можно придумать сюжет в виде сказки, включить других персонажей. А главное украшение этого праздника – это новогодняя елка. Изготовьте красивые игрушки на елку и вырежьте из бумаги снежинки. Их можно расклеить на окна и повесить на потолок. Не забудьте и про гирлянды. Если материала на изготовление елочных игрушек не хватает, то можно использовать для этого конфеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание предметно-развивающей среды с учетом современных требований. Обобщение опыта работы

Создание предметно-развивающей среды с учетом современных требований. Обобщение опыта работы...

Аналитическая справка по результатам тематической проверки «Создание в ДОУ условий для художественно-эстетического развития детей с учетом современных требований».

Целью  тематического контроля было определение  эффективности  воспитательно-образовательной работы по художественно-эстетическому воспитанию детей разных возрастных групп средствами из...

Педагогический совет Создание условий в ДОУ,направленных на формирование основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных изменений

Повестка:-Актуальность проблемы.-Итоги тематического  контроля  «Состояние работы в ДОУ  по созданию  условий, направленных на формирование  основ физического воспитания...

Педагогический совет "Создание условий в ДОУ,направленных на формирование основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных изменений"

План.-Актуальность проблемы.-Итоги тематического  контроля  «Состояние работы в ДОУ  по созданию  условий, направленных на формирование  основ физического воспитания и з...

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА в общей системе воспитания с учетом современных требований

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА в общей системе воспитания с учетом современных требований...

Доклад "Создание условий для для развития детей дошкольного возраста с учетом современных требований ФГОС"

Доклад "Создание условий для для развития детей дошкольного возраста с учетом современных требований ФГОС"...

Презентация опыта работы "«Создание условий для развития детей дошкольного возраста с учетом современных требований ФГОС ДОО"

Презентация опыта работы "«Создание условий для развития  детей дошкольного возраста с учетом современных требований  ФГОС ДОО"...