Педагогический совет "Создание условий в ДОУ,направленных на формирование основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных изменений"
методическая разработка на тему

еремина ольга евгеньевна

План.

-Актуальность проблемы.

-Итоги тематического  контроля  «Состояние работы в ДОУ  по созданию  условий, направленных на формирование  основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных  изменений»

-Сообщение из опыта работы воспитателей всех возрастных групп по теме «Содержание работы по формирование  основ физического воспитания и здорового образа жизни у дошкольников на разных возрастных этапах  в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

-Рекомендации по планированию  работы по организации двигательной активности, как важном  условии  развития основных движений и физических качеств детей дошкольного возраста.

-Принятие и утверждение проекта решения педсовета.

 

Ход пед. совета.

1.Актуальность.

           В последнее десятилетие отмечается значительное снижение двигательной активности детей. Гиподинамия в детском возрасте приводит к снижению жизненного тонуса, уменьшению защитных сил организма, задерживает умственное развитие детей. На практике мы убеждаемся в снижении интереса детей к двигательной активности, их малоподвижности, нежелании принимать участие в подвижных играх.

          Движение – не только врождённая потребность человека, от удовлетворения которой зависит его здоровье, но и важное условие формирования систем и функций организма, один из способов познания ребёнком мира, умения ориентироваться в нём, а также средство всестороннего развития. В процессе движения дети испытывают неподдельную радость.

          Формирование у дошкольников потребности в движении в значительной степени зависит от особенностей жизни и воспитания, от того, насколько окружающие его взрослые смогут создавать благоприятные условия, способствующие своевременному развитию моторики.

           Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, культурно-гигиенических процедур, развития двигательных навыков.

            Главная задача педагогов детского сада и родителей в работе по приобщению к здоровому образу жизни – формировать разумное отношение к своему организму, учить вести здоровый образ жизни с раннего детства, владеть необходимыми санитарно-гигиеническими навыками. Родители должны поддерживать в домашних условиях принципы формирования здорового образа жизни в оптимальном сочетании со всеми здоровьесберегающими мероприятиями, проводимыми в детском саду.

            Таким образом, совместная работа образовательного учреждения и семьи по воспитанию здорового ребенка строится на следующих основных положениях.

-Соблюдение единства, которое достигается, если цели и задачи воспитания и формирования основ здорового образа жизни хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду. А педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.

-Систематичность и последовательность работы (в соответствии с ежегодным планом работы коллектива).

-Индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье на основе учета их интересов и способностей.

-Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей. Укрепление авторитета педагога в семье и родителей в детском саду.

           Полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях тесного сотрудничества семьи и дошкольного учреждения. Как известно, семья является первым и важнейшим институтом социализации ребенка. Но так как большинство родителей вынуждено заниматься «поиском» средств существования, дети проводят очень много времени (9-10 часов в день) в детских садах. По сути, их воспитанием занимаются педагоги, действующие по специально разработанным программам. Но влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка играет значительную роль. Если требования, предъявляемые к ребенку в детском саду и семье, не согласованы, то воспитание полезных навыков и привычек будет очень затруднено.

           Педагоги недооценивают роль семьи и не стремятся объединить с родителями усилия для развития и воспитания детей, поэтому не налаживают надлежащим образом обратную связь, не используют в полной мере влияние семьи на воспитание ребенка.

           При успешном выполнении программы коллектив детского сада может  получить следующие результаты:

– постепенное снижение уровня заболеваемости детей;

– повышение уровня профилактической и физкультурно-оздоровительной работы;

– формирование здорового образа жизни в семье;

– повышение уровня материально-технического оснащения ДОУ;

– создание системы взаимосвязи и сотрудничества с родителями воспитанников.

 

2. Итоги тематического контроля.

         Тематический контроль был проведен в соответствии с годовым планом работы ДОУ с целью  анализа условий в ДОУ, направленных на формирование  основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных  изменений

         В ходе контроля были выявлены следующие результаты:

1.

Изучение мед. карточек

I группа- 57

II группа- 88

III группа- 2

IY группа-0

2.

Ведение паспортов здоровья воспитанников

Во всех возрастных группах для анализа заболеваемости, дифференцированного подхода к индивидуальной работе с детьми воспитатели заполняют «паспорта здоровья», где указываются показатели здоровья детей.

3.

Уровень планирования работы по организации двигательной активности детей,

как важном условии  развития основных движений и физических качеств

детей дошкольного возраста

         Планирование физкультурной - оздоровительной работы во всех возрастных группах осуществляется в соответствии с образовательной программой ДОУ.

        Во всех группах систематически планируются:

1. Ежедневно:

-утренняя гимнастика;

-физкультминутки на ОД;

-прогулка;

-подвижные игры на прогулке;

-гимнастика после сна;

-индивидуальная работа с детьми;

-ОД по физическому воспитанию;

2.Разово:

-физкультурно-оздоровительные досуги.

4.

Оценка профессиональных умений воспитателей

       ОД проводится в соответствие с возрастными возможностями детей. Решаются все поставленные задачи. Форма воспитателя и детей соответствует требованиям. На ОД сочетаются разные виды ходьбы и бега. Соблюдается структура ОД.

Рекомендации:

-учитывать продолжительность ОД.

-учитывать нагрузку на детей дошкольного возраста.

-продумывать расположение спортивного оборудования и инвентаря.

5.

Анализ условий в группах для организации двигательной активности детей,

как важном условии  развития основных движений и физических качеств

детей дошкольного возраста

       Во всех группах мебель подобрана по росту и размещена с педагогической целесообразностью, что позволяет стимулировать двигательную активность детей, имеется соответствующая её маркировка.

       Во всех группах имеются физкультурные уголки, укомплектованные атрибутами для игр с прыжками (скакалки, колечки, плоские круги), для игр с бросанием, ловлей, метанием (кегли, кольцеброс, мячи, мешочки с песком), имеются ребристые дорожки.

        В группах созданы условия для гигиенических процедур. Имеются поддоны для мытья ног; полотенца содержаться в порядке, имеется маркировка и списки детей на полотенца.

Рекомендации:

-систематически обновлять предметную среду по данному разделу Программы.

6.

Анализ взаимодействия с семьей по проблеме организации двигательной активности детей, как важном  условии  развития основных движений и физических качеств

детей дошкольного возраста

В родительских уголках всех возрастных групп периодически меняется информация по данной проблеме. Вывешиваются советы, рекомендации.

Рекомендации:

-работа с семьей по данному направлению проводить через индивидуальные беседы, родительские собрания и участие родителей в спортивных мероприятиях.

 

4. Рекомендации по планированию  работы по организации двигательной активности, как важном  условии  развития основных движений и физических качеств детей дошкольного возраста

           Содержание деятельности коллектива в процессе взаимодействия с семьей включает следующее:

– ознакомление родителей с результатами медицинской диагностики и мониторинга физического развития детей и их представлений о здоровом образе жизни;

– участие в составлении программ оздоровления детей;

– анкетирование родителей;

– ознакомление родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы;

– целенаправленную просветительскую работу;

– ознакомление с оздоровительно-профилактическими мероприятиями.

          В этих целях необходимо использовать  различные формы сотрудничества:

-беседы

-консультации

-родительские собрания

-совместные праздники

-встречи с врачами

-дни открытых дверей с демонстрацией методов и приемов работы с малышами

-открытые  физкультурных занятия с детьми старшего дошкольного возраста

-участие родителей в жизни группы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.sovet_._olga_evgenevna.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический совет н а тему: «Создание условий в ДОУ , направленных на формирование основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных изменений» Выполнил: старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 23» Еремина О.Е. г. Дзержинск ,

Слайд 2

Повестка -Актуальность проблемы. -Итоги тематического контроля «Состояние работы в ДОУ по созданию условий, направленных на формирование основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных изменений» -Сообщение из опыта работы воспитателей всех возрастных групп по теме «Содержание работы по формирование основ физического воспитания и здорового образа жизни у дошкольников на разных возрастных этапах в соответствии с требованиями ФГОС ДО» -Рекомендации по планированию работы по организации двигательной активности, как важном условии развития основных движений и физических качеств детей дошкольного возраста. -Принятие и утверждение проекта решения педсовета.

Слайд 3

Актуальность проблемы Высокая заболеваемость, ГИПОКИНЕЗИЯ; Снижение двигательной активности детей; Диагностика физического развития и физической подготовленности дошкольников, разработки показателей эффективности физкультурно – оздоровительной деятельности; Бездействие родителей.

Слайд 4

Итоги тематического контроля « Состояние работы в ДОУ по созданию условий, направленных на формирование основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных изменений»

Слайд 5

Итоги тематического контроля 2. Уровень планирования работы по организации двигательной активности детей, как важном условии развития основных движений и физических качеств детей дошкольного возраста Ежедневно Разово -утренняя гимнастика; -физкультминутки на ОД; -прогулка; -подвижные игры на прогулке; -гимнастика после сна; -индивидуальная работа с детьми; -ОД по физическому воспитанию -физкультурно-оздоровительные досуги

Слайд 6

Итоги тематического контроля 3 . Оценка профессиональных умений воспитателей

Слайд 7

Итоги тематического контроля 4. Анализ условий в группах для организации двигательной активности детей, как важном условии развития основных движений и физических качеств детей дошкольного возраста

Слайд 8

Итоги тематического контроля 5 . Анализ взаимодействия с семьей по проблеме организации двигательной активности детей, как важном условии развития основных движений и физических качеств детей дошкольного возраста

Слайд 9

Цели и задачи в контексте ФГОС ДО: -Формирование у детей начальных представлений о ЗОЖ -Сохранение , укрепление и охрана здоровья детей ; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления. -Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности , выразительности движений, формирование правильной осанки. -Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности . Развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценке при выполнении движений. -Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности ; интереса и любви к спорту.

Слайд 10

Рекомендации по планированию работы по организации двигательной активности, как важном условии развития основных движений и физических качеств детей дошкольного возраста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали. Это главные мысли, к...

Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

В статье описывается необходимость воспитания у дошкольников потребности в здоровом, активном образе жизни и даются некоторые советы, как достичь желаемого результата....

Статья "Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ"

Важнейшая задача каждого педагога дошкольного образовательного учреждения – организовать педагогический процесс, таким образом, чтобы сберегающее здоровье любого ребенка дошкольного возраста и воспиты...

Педагогический совет Создание условий в ДОУ,направленных на формирование основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных изменений

Повестка:-Актуальность проблемы.-Итоги тематического  контроля  «Состояние работы в ДОУ  по созданию  условий, направленных на формирование  основ физического воспитания...

Консультация для родителей: «Как сформировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в современном мире».

Консультация для родителей: «Как сформировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в современном мире»....

Опыт работы педагогического коллектива по теме «Создание модели «Детский сад – семья» в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения - одна из наиболее важных проблем российского образования. Три компонента понятия «здоровье»- физическое, душевное, социальное благ...

«Создание условий в ДОУ, направленных на формирование основ физического воспитания и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных изменений»

Первые шаги к здоровью, стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья делаются в дошкольном учреждении....