Буклет "Адаптация ребенка к детскому саду"
консультация на тему

Захаревич Екатерин@ Алексеевна

Буклет "Адаптация ребенка к детскому саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_po_adaptatsii.docx115.75 КБ

Предварительный просмотр:

Что нужно делать, когда ребенок  уже начал посещать детский сад:

1. Начните гулять с ребенком  на площадке детского сада. Хорошо, если в детском саду вам разрешат самим показать ребенку группу. Таким образом, вы покажите ребенку свое одобрение всего, что там есть.

2. Вначале приводите ребенка на 1-2 часа в день, затем оставьте на обед, далее на сон. Когда  ребенок уже будет оставаться на сон, забирайте его после полдника, но не ждите окончания  работы  сада.

3. Во время адаптации у детей часто нарушается аппетит и сон. Быстрее всего восстанавливается  аппетит. Со сном часто бывают проблемы.  Поэтому не отчаивайтесь, если ваш малыш  с первой попытки сможет заснуть в группе.

4.Приводя ребенка в детский сад, не передавайте  ему свое беспокойство: не стойте у дверей, не подсматривайте в окно, отдавайте ребенка воспитателю спокойно. Не обсуждайте при ребенке проблемы, касающиеся детского сада.

5. В выходные дни старайтесь соблюдать такой же режим, что и в детском саду. Уменьшите просмотр телевизора, посещения гостей. Новизны у ребенка и так хватает!

6. В первые несколько дней ребенок чувствует себя в детском саду скованно. Постоянное сдерживание эмоций и это  может привести к нервному срыву. Поэтому в период адаптации ребенку просто необходимо выпускать эмоции в привычной домашней обстановки. Не ругайте его за то, что он слишком громко кричит или быстро бегает – это ему необходимо.

7.Приучайте ребенка выносить  во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться  с друзьями. В противном случае малыш прослывет жадиной или будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку, с которой может что-нибудь случиться.

           ВАЖНО ПОМНИТЬ:

Привыкание к дошкольному учреждению – это так же и тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребенка, помогать ему, преодолевать трудности.

Нужно быть очень внимательным к крохе в этот нелегкий для него период. Хвалить и благодарить, что помогает маме управляться с делами, восхищаться умением ладить со всеми в группе, дарить ему мелкие подарки, чаще целовать и обнимать!

Положительные эмоции вашего малыша от посещения детского сада – противовес всем отрицательным эмоциям и  главный выключать их. Они сравнимы только лишь с рассветом, который возвещает нам о том, что ночь уже давно пошла на убыль  и будет светлый,  много обещающий всем день. Обычно в первые дни адаптации они не проявляются совсем или немного выражены в те моменты, когда малыш как будто «опьянен» ориентировочной реакцией на «прелесть новизны». Когда малыш начинает весело говорить о садике, читать стихи, пересказывать события, случившиеся за день – это верный признак того, что он освоился. Чем легче адаптируется ваш ребенок, тем раньше проявляются они, похожие на первых ласточек, всем возвещающих о завершении у вашего ребенка адаптационного процесса. Особенно благоприятна радость. Вообще, улыбка и веселый смех, пожалуй – главные «лекарства», вылечивающие большинство из негативных сдвигов адаптационного периода.

        В ДОБРЫЙ ВАМ ПУТЬ!!!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №30 «Колобок» станицы Выселки муниципального образования Выселковский район

C:\Users\1\Desktop\мои буклеты\Рисунок222.jpg

                                   Составили  воспитатели  

                                          младшей группы «Б»:

                                 Захаревич  Е.А., Ревко Н.Н.

                                       

                           

                               ст. Выселки

                                       2013г.

 

Ддддддддд

НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Начните готовить малыша к садику заранее.

2.  Важно учиться ребенка общаться. Водите его на детские площадки, посещайте детские праздники, берите его с собой в гости и приглашайте гостей к себе домой. Расширяйте круг общения ребенка. Поощряйте его за контакты со сверстниками.

3.  Оставляйте ребенка с другими близкими и знакомыми, сначала ненадолго, а затем увеличивайте время. Объясняйте, что у Вас есть дела, работа, нужно зарабатывать деньги.

4. В ходе подготовки к детскому садику приведите малыша погулять на участок, познакомьте с детьми и воспитателем, покажите группу, кроватку, рассказывайте ему как весело и интересно будет  ему с другими детьми.

5.  В период подготовки к детскому садику рассказывайте малышу больше о детском саде, придумывайте истории, сказки в которых любимый  персонаж малыша пошел в садик и что он там делал.

6. Дома поиграйте в детский сад, роль ребенка можете выполнять Вы или любимая игрушка малыша. Покажите ребенку в игре как, он может познакомиться, вступить в игру. Соблюдайте в ходе игры режимные моменты.

7.Продолжайте играть с малышом в детский сад, когда он начнет ходить в садик. В игре ребенок покажет Вам, с какими проблемами он сталкивается, а Вы предложите ему  пути их решения.

8. Не показывайте ребенку свое волнение относительно поступления в детский сад. Ребенок должен понять, что выбора у него нет – детский сад это неизбежность. Ваша уверенность, оптимизм передастся ребенку.

9.  Придумайте ритуал встречи  и прощания, сделайте ребенку сюрприз,  который он найдет в шкафчике, когда придет в детский сад. Разрешите взять ему игрушку, украсить шкафчик по желанию.

10.  Необходимо обсуждать с воспитателем  длительность пребывания  малыша в детском саду, возможность вашего присутствия в садике в течение какого-то времени и домашний режим ребенка на период адаптации к детскому саду.

11. Обычно ребенок привыкает к новым условиям в течение 2-3 недель. В это время ребенок может стать капризным, плохо есть и спать, плакать,  когда видит уходящих родителей. Не торопитесь немедленно забрать  малыша на домашний режим. Пройдет немного времени,  и он привыкнет к новому  общению.

12.  Расскажите воспитателю  заранее об индивидуальных особенностях вашего ребенка: что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается. Определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка

C:\Users\1\Desktop\мои буклеты\202.jpg

                                                                                   

  • Режим дня должен быть приближен к режиму детского сада.
  • Желательно приучить ребенка к горшку (как минимум, чтобы ребенок спокойно на него садился).
  • Отлучите ребенка от груди. Кормление грудью сильно привязывает малыша  к маме, усложняет адаптацию.
  • Необходимо научить ребенка есть ложкой. Кормите ребенка едой, совпадающей с меню детского сада.
  • Отправлять ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров.
  • Планировать свой отпуск, так чтобы первый месяц посещения ребенком  нового коллектива у вас была возможность оставлять его в д/с  не на целый день.
  • Все время говорить малышу, что он для вас как прежде дорог и любим.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собрание для родителей будущих воспитанников детского сада на тему "Адаптация ребенка к детскому саду"

Собрание для родителей будущих воспитанников детского садана тему «Адаптация ребенка к детскому саду»  Поступление ребенка в детский сад кардинально меняет привычные условия его жизни и важ...

Адаптация к детскому саду. Как подготовить ребенка в детскому саду.

Презентация на тему "Подготовка детей к ДОУ"...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Адаптация детей раннего возраста Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – пер...

Консультация для родителей детского сада «Адаптация ребенка к детскому саду»

Консультация для родителей детского сада «Адаптация ребенка к детскому саду»...

Консультация для родителей детского сада «Адаптация ребенка к детскому саду»

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложивш...

Консультация для родителей детского сада «Адаптация ребенка к детскому саду»

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся ж...