О полезных витаминах
консультация на тему

Оксана Сергеевна Морозова

В консультации даются рекомендации для родителей о пользе фруктов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_poleznyh_vitaminah.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Курага полезна для сосудов головного мозга. Этот сухофрукт богат фосфором, магнием, кальцием, которые принимают активное участие в передаче нервных импульсов, в обменных процессах. Для улучшения памяти и повышения работоспособности полезно съедать примерно 50 г кураги каждый день.

К тому же этот сухофрукт – отличный поставщик калия, который оказывает целебное действие на сердечно-сосудистую систему и необходим тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, аритмиями, гипертонией. Курагу полезно включать в рацион при болезнях почек, ожирении. 

 

В финиках содержание углеводов – источника энергии – до 90%. Этот сухофрукт восстанавливает силы, улучшает работоспособность, а значит, необходим тем, кто много трудится и активно занимается спортом.

Хороши финики и для зубов благодаря высокому содержанию железа, фосфора, кальция, витаминов А и группы В. эти вещества укрепляют десны и зубную эмаль, предотвращают развитие кариеса и пародонтита. Они благоприятно действуют на зрительный и слуховой нервы, способствую сохранению зрения и слуха. А еще финики содержат особое вещество, которому под силу  приостановить рост раковых клеток.

* Для укрепления иммунитета пейте в течение 3 недель любые свежие соки красного цвета: свекольный, вишневый, ежевичный, клубничный, виноградный, гранатовый, клюквенный. В первую неделю принимайте по ½ стакана 3 раза в день, во вторую – 2 раза в день, а на 3-й неделе – раз в день в промежутках между приемом пищи. Через 10 дней можете повторить курс.

* Средством, активизирующим работу костного мозга, в котором рождаются клетки иммунной системы, народная медицина считает черноплодную рябину. Ежедневно съедайте горсть ягод или 2-3 ложки варенья.

* Укрепить иммунитет можно и обычным порошком яичной скорлупы. Кальций и другие минеральные вещества, входящие в его состав, стимулируют образование лимфоцитов в костном мозге. Соберите скорлупу нескольких сваренных вкрутую яиц, предварительно сняв с нее внутреннюю пленку (она может вызвать аллергическую реакцию), прокалите на сковороде, разотрите в ступке или смелите в кофемолке до пудрообразного состояния. Принимайте по 0,3-0,5 г (на кончике чайной ложки) 2-3 раз в день после еды, запивая водой, либо добавляйте в первые или вторые блюда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с детьми старшего возраста по теме «Такой полезный витамин»

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо ознакомлению с окружающим с детьми старшего возрастапо теме  «Такой полезный витамин»...

Полезные витамины весной.

витамины которые нужны для организма весной...

Авторская игра "полезный витамин"

Данная игра расчитана на детей старшего дошкольного возраста....

конспект занятия по развитию речи "Полезные витамины" в средней группе

Конспект занятия по развитию речи "Полезные витамины" цель которого: уточнить и расширить представление детей об отличительных особенностях овощей и фруктов, учить узнавать их на ощупь, вкус, воспитыв...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Полезные витамины»

Программное содержание:Уточнить и расширить представления детей об отличительных особенностях овощей и фруктов, о том, что их можно есть в сыром и вареном виде, из них можно готовить суп, салат, компо...

Папка - передвижка "Знакомство с полезными витаминами"

Информировать родителей о полезных витаминах...

Конспект открытого занятия по познавательно – исследовательской деятельности в средней группе «Полезные витамины от дедушки Корнея»

В ходе занятия актуализируются знания детей об овощах и создается проблемная ситуация "как из луковиц получить зелёные стрелки лука?". Занятие является частью проекта "Огород на подоконнике" + дополни...