Правила в семье
консультация на тему

Косенкова Светлана Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_v_seme.doc799 КБ

Предварительный просмотр:

Правила в семье

http://www.lazurniy.org.ua/images/pictures/foto-k-novostyam/roditelskii-klub/zakalivanie-(page-picture-large).jpg

Для ребенка очень важны правила в семье. Если есть правила – это безопасность. Потому что, когда непонятно, что можно, а что нельзя, – это путает детей и они не понимают на что опираться в жизни. Ведь в нашей взрослой жизни тоже есть правила. С одной стороны они нас ограничивают, с дугой стороны это наша опора в социальной жизни. И чем раньше дети научатся следовать правилам, тем легче им будет во взрослой жизни.

  • В семье должна быть одна линия воспитания. Если мама будет все разрешать, а папа все запрещать,- ребенок будет не понимать, что от него хотят и поведение будет соответствующим.
  • Должны быть правила одинаковые для всех членов семьи. Если папа не разрешает играть с ценными вещами, то и мама должна не разрешать.
  • Очень хорошо, если вся семья сядет за круглый стол и составит правила вместе. Нужно написать их на листике и повесить на видное место. Объяснить ребенку, что в семье существуют такие правила и их нужно соблюдать.
  • Если папа ругает ребенка за что-то, то в этот момент никто не вмешивается. Иначе в следующий раз ребенок будет знать в каких объятиях ему спрятаться, дабы избежать наказания. И тогда правила не будут действовать. А так же, если мама вмешается и будет супруга учить, как нужно воспитывать ребенка, то папа окажется не авторитетом для ребенка.
  • Если маме, например, не нравится как папа воспитывает ребенка, не нужно в присутствие ребенка сообщать ему об этом. Таким образом, Вы подорвете авторитет папы. Выдержите, когда папа закончит воспитание и наедине поговорите о методах воспитания.

Правила можно начать составлять, когда ребенок уже ходит. Конечно, правила с каждым годом будут меняться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Право на семью

Мастер класс для педагогов, на конкур "Учитель года"...

Право на семью (презентация)

Презентация к мастер классу...

Конспект занятия в средней группе на тему: "Право на семью, любовь и заботу"

Познакомить детей с правом на любовь, заботу; способствовать социально-нравственному развитию; воспитывать в детях доброту, внимание к членам семьи и людям....

"Право на семью, любовь и заботу"

Учебное занятие по правовому воспитанию для детей второй младшей группы....

Каждый ребенок имеет право на семью

Коспект образовательной деятельности по правовому воспитанию (Образовательная область "Познавательное развитие")...

Конспект занятия по правам ребенка во второй младшей группе «Право на имя. Право на семью»

Детство- это период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, нравственные ориентации, жизнеспособность и нравственность. Дошкольное детство ...