Консультация на тему «Появление матрешки на Руси»
консультация (средняя группа) на тему

Романько Елена Николаевна

Сергей Петрович Малютин предложил эскиз разъёмной деревянной куклы в виде крестьянской девушки в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую на руках черного петуха. Именно её и назвали Матрёшкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx245.01 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему «Появление матрешки на Руси»

Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18401_4007f9ccaaa4029389f73f5f48420aaa.jpg.jpg


Первая русская матрёшка была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, потом девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга. Последняя, восьмая, изображала младенца.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18401_037f622c577086ac343e66c81611e7ca.jpg.jpg


Изначально, у этой куклы не было даже названия. А вот когда токарь её сделал, художник расписал ее яркими красками, то и название появилось – Матрёна. Возможно, это связано с тем, что на разных вечерах чай подавала прислуга с таким именем. 
Почему же, всеми любимую русскую куклу-игрушку назвали «матрёшкой»? Многие полагают, что это название происходит от женского имени Матрёна, очень популярного в то время в России. Имя Матрёна в переводе с латинского означает «знатная женщина». Глядя на матрешку, действительно возникает образ дородной знатной особы. Матрёшка завоевала любовь и признание, как символ русского народного искусства.
Существует такое поверье - если внутрь этой деревянной куклы положить записку с желанием, то оно обязательно сбудется. Матрёшка, с самого начала своего происхождения символизирует тепло и уют в доме.
Сама идея создания такой необычной куклы заключает в себе глубокий философский смысл: чтобы найти истину, нужно дойти до сути, открыв, одну за другой, все части деревянной куклы. Другими словами, легких путей не бывает для решения разных проблем. Стоит приложить немало усилий для достижения определенного результата. Возможно, идея деревянной игрушки, состоящей из нескольких фигурок, вставляющихся одна в другую, была подана мастеру, создавшему матрёшку, содержанием русских сказок. Возьмем сказку о Кощее, с которым борется Иван-царевич. Вспомним сюжет о поисках «кощеевой смерти»: смерть Кощея сокрыта далеко: на море на океане, на острове на Буяне есть зелёный дуб, под тем дубом зарыт железный сундук, в том сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо; стоит только раздавить яйцо – и Кощей мгновенно умирает.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18401_423e1fd3378ac9a2fa63785d97c8ebbe.jpg.jpg


В образе русской матрёшки объединилось искусство мастеров и бесконечная любовь к народной культуре. В наши дни можно приобрести всевозможные сувениры на любой вкус.

Но все равно, когда мы слышим «матрёшка», то обязательно в голове возникает образ весёлой русской девушки в ярком народном костюме. Любовь к нашей любимой кукле будет передаваться, я думаю, из поколения в поколение. Ведь история происхождения матрешки – это история нашей культуры.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18401_320a743697479fcbeed29f811e1cd19a.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18401_ebbab3823a05678241620eb3920d1b17.jpg.jpg



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Появление матрешки"

Презентация "Появление матрешки"...

история появления матрешки

презентация ,рассказывающая о разнообразии матрешек,их создании....

Консультация для родителей «Появление в семье младшего ребёнка»

Появлением в семье младшего ребенка.(Консультация для родителей)Привлекайте старшего ребенка к уходу за малышом. Он может с большим интересом помогать вам в купании и переодевании младенца, с удовольс...

Консультация по теме "Как подготовить старшего ребенка к появлению в семье пополнения?".

Консультация по теме "Как подготовить старшего ребенка к появлению в семье пополнения?"....

Консультация на тему: «Появление второго ребенка в семье»

Появление второго ребенка в семье - событие, безусловно, радостное. Родители с нетерпением ждут его, однако, знают, что, кроме радости, неизбежно появятся новые хлопоты, тревоги и переживания. Труднос...

консультация"Появление матрешки на Руси"

Консультация для родителей «Появление матрешки на Руси». Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток...

Консультация для родителей «Появление матрешки на Руси и ее виды»

Цель: познакомить родителей с историей появления матрешки на Руси....