Статья для родителей "Богатство и красота родного языка"
консультация на тему

Татьяна Ивановна Жданова

Памятка родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_mtsenskiy_kray.doc82 КБ

Предварительный просмотр:

Речь - это богатство и красота народа

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. Жизнь в современном мире предъявляет к человеку все новые и более серьезные требования. Речь современного человека - его визитная карточка. От того, насколько грамотно он выражается, зависит его успех обществе. Очень важно  с ранних лет формировать у ребенка грамотную красивую речь. В этом неоценимую помощь родителям оказывает народный фольклор. Накопленные веками малые формы народного поэтического творчества таят в себе огромные речевые, смысловые, звуковые богатства.

Знакомство ребенка с фольклором начинается с колыбели, с русских народных песенок. «Баю, баюшки, баю, не ложися на краю…», «Люли-люли-люленьки, прилетели гуленьки...». Взрослые замечали, под какие слова и напевы дети лучше засыпают, повторяли их, запоминали, передавали следующим поколениям. И в наши дни бытуют многочисленные варианты общеизвестных колыбельных песенок. Они являются первой ступенью лестницы, ведущей к познанию богатств русского языка, к усвоению народной поэзии. Не знали в прошлом бабушки, что такое физкультура и массаж, но все, что нужно, делали под разные потешки.  Только ребёнок проснулся, его поглаживают, приговаривают: «Потягушки – потянушки, поперёк толстушки… ». Будучи людьми мудрыми и практичными, они точно знали, что нужно заложить в человека буквально с младенчества, а потому привносили в потешки для детей познавательные элементы. При помощи потешек знакомство с окружающим миром происходило в игровой форме, в первую очередь, с теми его объектами, которые совсем маленький ребенок мог видеть вокруг себя, в доме и во дворе.

Особенно много радости доставляют детям игры со взрослыми:
«Идет коза рогатая...», «Сорока-ворона кашку варила...», «Ладушки…», «Пальчик – пальчик, где ты был…». Язык народных игр лаконичен, многообразен, богат звуковыми сопоставлениями. Здесь вместе с удовольствием ребенок получает и пользу: такие пальчиковые игры подготавливает ребёнка к овладению правильным  звукопроизношением.  Считалки остаются излюбленной словесной игрой детей старшего возраста. По своей распространенности и по количеству произведений они не знают себе равных. Возьмём стихотворение Ф.Н. Миллера, ставшее одной из самых популярных считалок: «Раз, два, три, четыре, пять - Вышел зайчик погулять...». И в старых, и в новых записях имеется большое количество вариантов этой считалки. Соревнование в сказывании считалок доставляет наслаждение, развивает органы артикуляции, вырабатывает чувство ритма.

Скороговорки изначально были придуманы для развлечения детей. Однако вскоре обнаружились и прочие полезные свойства этой шуточной забавы. В. И. Даль дает такое определение скороговорки: это «род складной речи, с повторением и перестановкой одних и тех же букв или слогов, сбивчивых или трудных для произношения, например:  «Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком». В ней сочетаются однокоренные или похожие по звучанию слова, что затрудняет ее произнесение и делает ее незаменимым упражнением для развития речи.

В русских народных сказках заключено богатое содержание, они насыщены языковыми средствами выразительности - сравнениями, эпитетами, синонимами, антонимами. Выражения «красна девица», «ясный сокол», «встань передо мной, как лист перед травой» и др. способствуют развитию образности речи, ее обогащению. Загадки знакомят ребенка «с радостью мышления». Кто из нас ребенком не мучился поиском ответов на вопросы: Почему утки плавают? Без чего хлеба не испечешь? Зачем в стакане вода? Редко кому удавалось добраться до отгадки самостоятельно, зато помогало взглянуть на вещи по-другому, раз мы помним „хитрые” стишки до сих пор. Загадки обогащают словарь детей за счет многозначности слов, помогают увидеть вторичные значения слов, формируют представления о переносном значении слова. Они помогают усвоить грамматический строй русской речи, заставляя сосредоточиться на языковой форме и анализировать ее.

          Многие дети, придя в школу, не понимают пословиц, поговорок, фразеологизмов, так как мы, взрослые, все реже и реже используем их в своей речи. А весь процесс школьного обучения строится на литературном языке. Поэтому так важно в дошкольном возрасте дать детям возможность слышать не только разговорно-бытовую речь, но и литературный язык.

В течение многих веков малые фольклорные жанры мудро поучают ребенка. Подобно тому, как навсегда запоминаются первые книжки, так память хранит и те мелодии, которые довелось услышать в ранние годы. Вот почему так важно, чтобы колыбельная песня, потешка, сказка, пословица входили в жизнь в ту пору, когда человек особенно восприимчив ко всему прекрасному. Все они и в современном мире чудесным образом влияют на развитие речи детей.

Татьяна Жданова

учитель-логопед

МБДОУ ЦРР детский сад №4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Воспитание ребенка средствами родного языка и народного творчества»

Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности. Оно зависит от успешного решения многих задач, среди которых особое место занимают \'Вопросы нравственного и патриотического воспита...

Статья "Воспитание любви к родному языку как одна из сторон патриотического воспитания современного дошкольника"

Статья "Воспитание любви к родному языку  как одна из сторон патриотического воспитания современного дошкольника" расскажет о методах и приемах воспитания уважени, любви, интереса современного до...

Статья "Учим родному языку"

Статья "Учим родному языку"...

Конкурс чтецов "Есть у каждого язык, что родной навеки" (К Международному дню родного языка)

Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы для проведения подобного мероприятия....

Сценарий праздника родного языка для старших дошкольников «О русский мой, родной язык»

Цель:  Создать условия для познавательно-речевого развития...

Статья «Роль родителей и педагогов в воспитании культуры родного языка у детей дошкольного возраста»

Развитие речи выступает одной из главных задач в процессе обучения и воспитания детей не только в детском саду, но и дома в семье. С возрастом все большую роль, в общем, и специально-речевом развит...

Статья "Нужно ли учить ребенка родному языку, если он хорошо говорит на нем с детства?"

Статья "Нужно ли учить ребенка родному языку, если он хорошо говорит на нем с детства?"...