Реалии и тенденции духовно-нравственного воспитания
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Тихомирова Наталья Михайловна

В наше время, национальный воспитательный идеал - это высшая цель образования, нравственное представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которых направлены усилия основных субъектов национальной жизни.

В данной презентации предвтавлены реалии  и тенденции духовно-нравственного воспитания в настоящее время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ilina_n.m.pptx1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реалии и тенденции духовно-нравственного воспитания

Слайд 2

Все лучшее в человеке, дается воспитанием.

Слайд 3

Реалии духовно-нравственного воспитания 1 . Постоянная демонстрация скандалов, насилия, кровопролитий и нецензурной брани в средствах массовой информации. 2. Разрушены нравственные представления о браке и семье. 3. Состояние экономики. 4. Воспитательная функция школы не является приоритетной. 5. Ориентация на атрибуты массовой (в основном западной) культуры. 6. В обществе нет единого согласия в ценностях. «Двойная мораль». 7. Нравственная глухота.

Слайд 4

Тенденции духовно-нравственного воспитания В настоящее время учебные заведения активно формируют в ребенке важные социально значимые отношения и, прежде всего, позитивные отношения к базовым общественным ценностям:

Слайд 5

Патриотизм, включающий в себя ценности: любовь к России; любовь к своему народу; любовь к своей "малой Родине"; служение Отечеству (ратное, духовное, трудовое).

Слайд 6

Социальная солидарность свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость; милосердие; доброта; честь; честность; достоинство.

Слайд 7

Гражданственность - правовое государство; гражданское общество; долг перед Отечеством, старшими поколениями, семьей; закон и правопорядок; межэтнический мир; свобода совести и вероисповедания.

Слайд 8

Семья — любовь и верность; здоровье; достаток; почитание родителей; забота о старших и младших; продолжение рода.

Слайд 9

Труд и творчество — творчество и созидание; целеустремленность и настойчивость; трудолюбие; бережливость.

Слайд 10

Наука — познание; истина; научная картина мира; экологическое сознание.

Слайд 11

Традиционные российские религии включают представления о вере, духовности, религиозной жизни человека и общества, религиозной картине мира.

Слайд 12

Искусство и литература включают ценности: красоту; гармонию; духовный мир человека; нравственный выбор; смысл жизни; эстетическое развитие.

Слайд 13

Природа - жизнь; родная земля; заповедная природа; планета Земля.

Слайд 14

Человечество — мир во всем мире; многообразие культур и народов; прогресс человечества; международное сотрудничество.

Слайд 15

Ничего нет трудного для человека, который имеет волю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению»

Представляю презентацию в которой хочу поделиться опытом своей работы по теме «Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических ...

"Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников"

Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников...

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению».

Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обу...

«Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников в ходе организации проектной деятельности с детьми»

В статье представлен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ходе проектной деятельности....

«Организация работы по направлению духовно-нравственного, патриотического воспитания детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре народов Крыма»

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и   телесных; приобретения знаний об окружающем мире, образования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте п...

Блок занятий по семейному, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию.

Знакомство детей с миром и формирование доброго, доверчивого отношения к нему начинается в семье с ласковой улыбки матери и отца. Ребенок активно вступает в социальные отношения со взрослыми и сверстн...

Консультация: «Взаимодействие семьи и Детского сада по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению».

Консультация:«Взаимодействие семьи и Детского сада по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению»...