Консультация для родителей "Музыка в жизни ребенка"
методическая разработка на тему

Алёхина Елена Алексеевна

Консультация для родителей "Музыка в жизни ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_v_zhizni_rebenka.pptx1.53 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Музыка в жизни ребенка» Подготовила музыкальный руководитель МБДОУ №210 Ромасько Елена Алексеевна

Слайд 2

Еще в древние века люди верили в удивительную силу музыки. Прослушивание лучших музыкальных произведений оказывает воздействие практически на все умственные и физические процессы. Музыка – это особый ключ к достижению гармонии в эмоциональном теле, в зависимости от жанра и характера она возвышает, успокаивает, вдохновляет или расслабляет. Ритм вальса наиболее близок сердцебиению человека, поэтому, когда мы слушаем вальсовую музыку, она создает в нас ощущение гармонии.

Слайд 3

Некоторые музыкальные произведения, написанные композиторами – классиками, оказывают позитивное воздействие на умственные процессы человека, в том числе расширяют память и ускоряют процессы обучения. Музыка дарит детям радость творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашими детьми в удивительный мир гармонии звуков.

Слайд 5

«Музыкальная терапия» В современной психологии существует отдельное направление – Музыкотерапия. Она представляет собой метод, использующий музыку в качестве средства коррекции нарушения в эмоциональной сфере, поведении, при проблемах в общении, страхах, а также при различных психологических заболеваниях. Музыкотерапия строится на подборе необходимых мелодий и звуков, с помощью которых можно оказывать положительное воздействие на человеческий организм.

Слайд 6

Как уменьшить чувство тревоги и неуверенности? В этом вам помогут мажорные мелодии, темпа ниже среднего. Народная и детская музыка дает ощущение безопасности. Хорошее воздействие могут оказать классическая музыка: Шопен « Мазурка» и « Прелюдии», Штраус « Вальсы», Рубинштейн «Мелодии».

Слайд 7

Как уменьшить нервное возбуждение? Гиперактивным детям полезно часто и подолгу слушать спокойную и тихую музыку. Как правило, помогает классика: Бах « Кантата 2», Бетховен « Лунная соната» и « Симфония ля- минор».

Слайд 8

Хотите спокойствия? Расслабляющим действием обладает флейта, игра на скрипке и фортепиано. Успокаивающий эффект носят звуки природы ( шум моря, леса, дождя). Классика: произведения Вивальди , Бетховен « Симфония №6» – часть 2, Брамс « Колыбельная», Шуберт « Аве Мария», Шопен « Ноктюрн соль – минор», Дебюсси « Свет луны».

Слайд 9

У вас мигрень, головная боль? Ставьте диск с религиозной музыкой или классикой: Моцарт « Дон Жуан» и « Симфония № 40», Лист « Венгерская рапсодия 1». Для уменьшения агрессивности, непослушания подойдет опять же классика: Бах « Итальянский концерт». А чтобы чадо уснуло и видело хорошие сны – можно негромко включить музыку с медленным темпом и четким ритмом.

Слайд 13

Спасибо за внимание!!! ! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Значение этикета в жизни ребенка-дошкольника"

Консультация для воспитателей семейного детского сада...

Консультация "Творческие игры в жизни ребенка"

Консультация для родителей "Творческие игры в жизни ребенка"Подготовила Ледяева Т.А, воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с.Большая Глушица детский сад №3 "Красная шапочка"...

Консультация "Слово нельзя в жизни ребенка, или как правильно запрещать".

Цель:раскрыть родителям значение запретов в жизни ребенка;познакомить их с основными правилами,которых надо придерживаться относительно запретов при воспитании детей....

Консультация "Роль сказки в жизни ребенка."

Роль сказки в жизни ребенка....

Консультация "Роль фольклора в жизни ребенка раннего возраста"

Фольклор- это народное творчество, душа русского искусства. Самых маленьких детей знакомят в первую очередь с произведениями устного народного творчества, которые ведут ребенка по всем ступеням эмоцио...

Консультация для родителей: "Эмоциональная жизнь ребенка в раннем возрасте."

Развитие эмоциональной сферы ребенка происходит постепенно и оно не менее важно, чем физическое или психическое развитие. Только благодаря положительным эмоциям совершенствуется способность запоминать...

Консультация "Математика в повседневной жизни ребенка"

Консультация для родителей "Математика в повседневной жизни ребенка". Старший дошкольный возраст....