Организация игр детей с использованием занимательного математического материала
занимательные факты на тему

Творческая мастерская для родителей и детей. В данной работе описаны игры математического содержания, которые помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться на примере фигур из игры «Танграм».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskaya_masterskaya.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи; учить детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру-силуэт, ориентируясь на образец, рассказывать о предполагаемом способе размещения частей в составляемой фигуре, планировать ход действий.

Ход встречи.

Родители располагаются за столами.

-Уважаемые родители, здравствуйте! Мы рады видеть вас на нашей встрече. Скажите, хотели бы вы видеть своих детей умными, сообразительными, находчивыми?

На нашей сегодняшней встрече мы поговорим об использовании занимательного материала при обучении детей-дошкольников математике.  Занимательный математический материал служит одним из дидактических средств, способствующих развитию математических представлений детей. Так что же такое занимательный математический материал?

Многообразие  занимательного математического материала даёт основание для его классификации. Разнообразный элементарный занимательный материал можно классифицировать, выделив в нём три основные группы:

1) Математические (логические) игры, задачи, упражнения.  К ним относят такие игры, как шашки, шахматы, словесные игры. Для нахождения решения необходимо проанализировать условия, правила и содержание.

2) Дидактические игры и упражнения. Это словесные игры и игры с наглядным материалом.

3) Математические развлечения. Сюда относят головоломки, ребусы, лабиринты, загадки, задачи-шутки. Они интересны по содержанию, занимательны по форме.

Игры математического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Занимательные задачи, игры, головоломки способствуют становлению и развитию таких качеств личности, как целенаправленность, настойчивость, самостоятельность. Выполнение практических действий с использованием занимательного материала вырабатывает у детей умение воспринимать познавательные задачи, находить для них новые решения.

Сегодня на нашей встрече я хочу поподробнее остановиться на таких занимательных играх, которые родитель могут изготовить вместе с детьми своими руками. Это игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов из специальных наборов геометрических фигур, занимающие особое место среди математических развлечений. Наборы фигур при этом подбираются не произвольно, а представляют собой части разрезанной определённым образом фигуры: квадрата, прямоугольника, круга или овала. Они интересны не только детям, но и взрослым.

Воспитатель демонстрирует родителям фигуры из игры «Танграм».

«Танграм» - одна из несложных игр. Называют её и «Головоломкой из картона», «Геометрическим конструктором». Квадрат размером 8 на 8 см из картона  (демонстрирует), одинаково окрашенного с обеих сторон, разрезают на 7 частей. В результате получается 2 больших, 1 средний и 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Используя все 7 частей, плотно присоединяя их одну к другой, можно составить много различных изображений по образцам или по собственному замыслу.

Воспитатель предлагает родителям посмотреть, как используют игру «Танграм» дети на занятиях в группе.

Фрагмент занятия с детьми.

На  столах перед каждым ребёнком - наборы фигур из игры «Танграм». Дети стоят полукругом перед воспитателем. Воспитатель задаёт детям загадку:

Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?

Дети отгадывают: « Заяц». Воспитатель показывает детям образец фигуры – силуэта зайца.

-Ребята, посмотрите внимательно на зайца и расскажите, как он составлен. Из каких геометрических фигур сделаны туловище, голова, ноги зайца?

 Дети называют фигуру и её величину. Воспитатель предлагает ответить нескольким детям. Спрашивает остальных детей, правильно ли ответили дети, заметили ли ошибки, предлагает исправить их.

-Вот мы и рассмотрели, как составлен заяц.  А теперь, давайте сядем за столы и составим из своих наборов таких же зайчиков.

Дети выполняют задание.

После выполнения задания, воспитатель предлагает ещё раз проверить, правильно ли они составили фигуру зайца, сравнить с образцом. Просит нескольких детей рассказать, из каких фигур они составили зайца.

Воспитатель объясняет родителям последовательность игровых действий: сначала проходит анализ образца под руководством взрослого, затем детям предлагается самостоятельно рассмотреть фигуру и составить её.

-Более сложной и интересной для детей деятельностью является воссоздание фигур по образцам контурного характера. Воссоздание фигур по контурным образцам требует зрительного членения формы той или иной плоскостной фигуры на составные части, т.е. на те геометрические фигуры, из которых она составлена.

Воспитатель предлагает родителям попробовать вместе с детьми поиграть в игру «Танграмм».

Воспитатель раздаёт родителям квадраты, ножницы, предлагает им самостоятельно приготовить игру.

Родители разрезают квадрат на 7 частей. Фигуры для игры готовы.

Воспитатель задаёт родителям загадку:

Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.

Родители отгадывают: «Гусь».

Воспитатель показывает образец.

-Дорогие родители и дети, посмотрите внимательно на фигуру бегущего гуся. Из скольких частей её можно составить? ( Отвечают родители.)

Воспитатель предлагает родителям и детям составить фигуру гуся самостоятельно. После того, как большинство детей составят силуэт, воспитатель предлагает одному ребёнку разместить на фланелеграфе расположение частей. Дети и родители сверяют составленные ими фигуры с изображением на фланелеграфе.

Воспитатель интересуется, понравилось ли родителям игра, все ли справились с заданием.

-В ходе игры совершенствуется умение детей производить зрительный анализ образца. Поисковые действия, направленные на выбор способа пространственного расположения фигур на основе зрительного анализа, приобретают целенаправленность. Дети начинают обосновывать свои действия и  замыслы.

Затем воспитатель демонстрирует родителям аналогичные «Танграму» игры «Колумбово яйцо» и «Монгольская игра». Объясняет, что эти игры аналогичны предыдущей, также их можно самостоятельно изготовить  дома и играть в них вместе с детьми.  

В заключение встречи воспитатель раздаёт родителям листы с чертежами для приготовления игр «Колумбово яйцо» и «Монгольская игра», образцами фигур, которые можно составить из частей игр.

-Играйте вместе с детьми. Развивайте у детей творческие способности, самостоятельность, придумывайте  новые варианты фигур-силуэтов.        

До новых встреч в нашей творческой мастерской.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая гостиная для родителей«Организация игр детей с использованием занимательного математического материала»

Знакомство родителей с использованием занимательного математического материала при обучении дошкольников математике...

Творческая мастерская "Организация игр детей с использованием занимательного математического материала"

Привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи...

«Организация игр детей с использованием занимательного математического материала»

Цель:Привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи;Учить детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру - силуэт,...

Совместная деятельность педагогов и родителей в развитии умственных способностях детей через использование занимательного математического материала.

Совместная деятельность педагогов и родителей в развитии умственных способностях детей через использование занимательного математическогоматериала....

Статья: "Игры детей с использованием занимательного математического материала"

Любая математическая задача на смекалку, для какого бы возраста она ни предназначалась, несет в себе определенную умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом, внешними ...

Организация игр детей с использованием занимательного математического материала, головоломок.

Игры математического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с элеме...

Организация игры детей с использованием занимательного математического материала дома

                                 Уважаемые родители!Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к...