«Музыкальная гостиная» в рамках детско-родительского клуба "Связующая нить"
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Исаева Татьяна Алексеевна

Методическая разработка встречи родителей воспитанников  в рамках детско-родительского клуба «Связующая нить»  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon isaeva_t.a._muz.doc698.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Музыкальная гостиная» встреча родителей воспитанников

в рамках детско-родительского клуба «Связующая нить»  

Задачи:

  • способствовать формированию общих семейных ценностей;
  • прививать чувство гордости за свою семью;
  • прививать любовь к семейным ценностям.

Предварительная работа

Оформление приглашений на родительскую встречу. Объявить конкурс «Очумелые ручки» на выполнение творческих заданий (выполнить совместно с ребёнком поделку). Собрать совместные фотографии с ребёнком и подготовить мини-эссе в стихотворной форме. Сделать презентацию «Семейного альбома».

Ход проекта

Родители заходят садятся за в зал и столики.

Ведущий 1: Дорогие родители! Наша с Вами встреча сегодня будет посвящена семейным традициям и ценностям, значении семьи в воспитании наших детей.

Ведущий 2: Я хотела бы провести с вами игру. Перед вами листы бумаги и карандаши. Предлагаю Вам нарисовать портрет своей семьи и прокомментировать свой рисунок.

Родители выполняют задание и рассказывают о своём рисунке.

Ведущий 1: Даже из рисунков можно узнать, какая это семья! Спасибо большое за участие в этой игре! А у нас следующий конкурс. Это конкурс фотогазеты. Было дано задание придумать стихотворение к фотографиям из семейного архива.

Родители выходят рассказывают стихотворения к своим фотографиям.

Ведущий 2: Вы большие молодцы, очень креативно подошли к заданию. Всем большое спасибо! А ваши фотографии мы поместим в большую книгу и будем вместе с детьми туда заглядывать и ещё раз вспоминать те события и моменты, которые были запечатлены на фотографиях.

Ведущий 1: А сейчас самый творческий конкурс, который называется «Очумелые ручки». Вам было дано задание дома всей семьёй сделать поделку и затем рассказать историю как она создавалась.

Родители по очереди презентуют свои работы.

Ведущий 2: Все ваши работы мы поместим в группе. Родители проявили большую фантазию и мастерство. Всем спасибо!

Ведущий 1: Хорошо, когда в семье ценятся традиции, преемственность. Это наша культура, то что мы должны передавать нашим детям из поколения в поколение. Об этом подробнее выступит наш психолог (воспитатель представляет).

Выступление психолога с докладом «Семья и ребёнок».

Ведущий 1: А сейчас я хотела бы поговорить о семейных праздниках. Как часто вы проводите праздники в кругу семьи? Праздник для ребёнка целое событие. Он ждёт его, готовится. Зачастую можно наблюдать, что праздник взрослые устраивают для себя, ребёнку на таком празднике скучно. А между тем дети хотят, чтобы и о них не забывали тоже.

Ведущий 2: Но это не значит, что ребёнок должен быть натаскан заученным ранее большим количеством стихов, танцев и игр. Ребёнок должен сам выражать свою волю и желания. Хорошо бы вместе с ним договориться о сценарии и играх на празднике, вместе украсить комнату. Ваш ребёнок должен чувствовать себя не наблюдателем со стороны, а полноправным участником этого торжества. Доверьте ему оказать вам помощь в сервировке стола или приготовлении каких-либо блюд. Такой праздник обязательно запомниться вашему ребёнку.А вот как ярко и необычно украсить квартиру нам расскажет наш специалист по изодеятельности Наумова Людмила Александровна.

Педагог по изодеятельности показывает мастер-класс по изготовлению цветов из ткани.

C:\Users\user\Desktop\3 гр\DSC_3840.JPG

Ведущий 1: А сейчас я бы хотела поговорить о родословной вашей семьи. Знаете ли вы, откуда вы родом? В честь кого выбыли названы? Кто придумал имя вашему ребёнку?

Небольшие интервью-опрос с родителями

Ведущий 2: «Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости»  – слова великого писателя и поэта А.С.Пушкина. Ведь с годами ваши дети спросят, а кто мои прабабушка, продедушка, как они жили и что делали,захотят узнать историю их жизни.Что поможет нам найти ответы на эти вопросы? Что хранится у нас дома? (ответы родителей). Когда вы последний раз пересматривали с ребёнком семейный альбом?( ответы родителей). Мы подготовили небольшую презентацию. Это вы и ваши дети.

Показ презентации семейного альбома на мультимедиа        

Ведущий 2: Ой, вижу как родители загляделись, расчувствовались. Такие замечательные и милый фотографии! Предлагаю вам провести небольшую игру.

Проводится коммуникативная игра с родителями «Тётя Весельча»

(проводит игру муз. Руководитель Исаева Татьяна Алексеевна)

Ведущий 1: Как здорово мы проводим время вместе, когда играем с нашими детьми. С детьми нужно играть чаще. Ведь это очень нас сближает. Ответьте мне в какие игры вы играете с вашими детьми? (ответы родителей). Уделяйте больше внимания играм, так как игра создаёт благоприятные условия для развития личности.

Подведение итогов встречи

Ведущий 2: В заключении нашей встречи я бы хотела спросить у родителей, что они узнали для себя нового, что возьмут для себя на вооружении и будут использовать в дальнейшем при проведении времени и досуга со своими детьми (ответы родителей).

Ведущий1:. Всем спасибо за активное участие! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого - педагогическое сопровождение семей воспитанников в рамках детско-родительской гостиной «Семь - Я»

Формирование в ДОУ системы психолого-педагогической и духовно-нравственной поддержки семьи....

Сценарий народного праздника II младшая группа в рамках детско-родительского клуба «СОРОКИ – прилет птиц»

Расширять кругозор, закреплять знания о птицах. Познакомить с доступными возрасту детей народными приметами, познакомить родителей с русским православным обычаем встречи прилета птиц. Расширять словар...

Конспект занятия "Прогулка в осенний лес" в рамках детско-родительского клуба

Конспект встречи №1. "Прогулка в осенний лес" Возраст детей 5 - 6 лет (старшая группа) Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность в ДОУ....

Музыкальная гостиная в рамках проекта «Классическая музыка в детском саду».

Музыкальная гостиная в рамках проекта«Классическая музыка в детском саду».Тема: «Времена года. Осенний калейдоскоп»...

Занятие для детей старшего дошкольного возраста .«Давайте познакомимся» (в рамках детско-родительской группы)

Занятие для детей старшего дошкольного возраста в рамках детско-родительской группы "Давайте познакомимся"Цель: создание условий для развития адаптивных возможностей у детей старшего дошкольного возра...

Сценарии мероприятий в рамках детско-родительского клуба "Семейный очаг"

Сценарий развлечения «Путешествие в прошлое ложки» в рамках детско-родительского клуба "Семейный очаг"Сценарий развлечения «Откуда хлеб пришёл» в рамках детско-родите...

Детско – родительский тренинг "Связующая нить"

Задачи:развития партнёрства и сотрудничества родителя с ребёнком, коррекция детско – родительских отношений, формирование чувства близости между родителями и детьми.Материалы: клубок шерсти,...