Занятие для детей старшего дошкольного возраста .«Давайте познакомимся» (в рамках детско-родительской группы)
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Занятие для детей старшего дошкольного возраста в рамках детско-родительской группы "Давайте познакомимся"

Цель: создание условий для развития адаптивных возможностей у детей старшего дошкольного возраста через  оптимизацию детско-родительских отношений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие «Давайте познакомимся»

(в рамках детско-родительской группы)

педагог-психолог

МБУ ДО ППМС-центр

Бут Н.И.

Цель: создание условий для развития адаптивных возможностей у детей старшего дошкольного возраста через  оптимизацию детско-родительских отношений.

Задачи:

  • способствовать  развитию  навыков  сотрудничества и диалогового взаимодействия  родителей  с  детьми;
  • способствовать формированию у всех участников умения понимать свои чувства и чувства другого;
  • обучить социально приемлемым способам выражения эмоций;
  • обучить навыкам преодоления трудностей  во взаимодействии.

1.Представление ведущего (ведущий коротко рассказывает о себе)

2.Знакомство участников друг с другом (мяч по кругу) Назвать свое имя.

3. Правила (на занятии можно и нельзя):

Можно: смеяться, задавать вопросы, говорить все, что хочешь, вставать с места…

Нельзя: перебивать других

4.Игра «Похвалилки»

Все участники встают в круг. Ведущий выходит на середину круга и говорит: «Я умею хорошо…» - называет какое-либо действие, которое ему, на его взгляд, удается хорошо выполнять. Если кто-то из стоящих людей в кругу тоже умеет это делать, он делает шаг вперед и говорит: «И я тоже умею хорошо…». Если никто из присутствующих не может присоединиться к ведущему, то вся группа аплодирует и говорит: «Вот здорово!» (игра продолжается по кругу)

5. Игры «Все наоборот» 
а)
Игра «Делай, что показываю, а не что говорю» 

Ведущий демонстрирует самые разные движения и  ребенок должен выполнять  эти движения. Ведущий иногда показывает не то, что говорит,  ребенок не должен ошибаться.

б) Игра «Делай, что говорю, а не что показываю»

Ведущий говорит какие движения нужно выполнять, а показывает иногда другие движения.  Ребенок выполняет то, что говорит ведущий.

в) Работа в парах «Делай наоборот»

Взрослый в этой игре будет ведущим. Он должен демонстрировать самые разные движения, а ребенок тоже должен выполнять движения, только совершенно противоположные тем, что ему показывают. Так, если взрослый поднял руки, ребенку следует опустить их, если подпрыгнул - следует присесть, если вытянул вперед ногу - нужно отвести ее назад и т.п.

г) Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

4.Примечание. Обратите внимание ребенка на то, что противоположное - это не просто другое, а в чем-то похожее, но различающееся по направлению. Дополнить эту игру можно периодическими высказываниями ведущего, к которым игрок будет подбирать антонимы. Например, ведущий скажет "теплый", игрок тут же должен ответить "холодный" (можно использовать слова разных частей речи, у которых есть противоположные по смыслу: бежать - стоять, сухой - мокрый, добро - зло, быстро - медленно, много - мало и т. д.).

6. Дидактическая игра «Мы разные»

Цель: развивать внимание, наблюдательность, умение различать индивидуальные особенности других детей.

     - Кто из нас самый высокий?

     - Кто из нас самый низкий?

     - У кого самые темные (светлые) волосы?

     - У кого на голове есть бант (два)?

     - У кого на одежде есть пуговицы (замочки)?

     Психолог подводит итог: мы смогли убедиться в наличии у каждого из детей чего-то такого, чего нет у других, и объясняет им понятие «разные». Все люди и животные отличаются друг от друга разными признаками, один из которых – цвет глаз. Глаза человека бывают разного цвета: зеленые, голубые, серые, карие. А у вас какого цвета глазки (если дети затрудняются с ответом, спросить у родителей)? Далее в беседе психолог отмечает: глаза могут выражать различное настроение, в них можно многое увидеть и понять. Детям предлагается вспомнить: какое выражение глаз бывает у мамы, когда она устала, радуется, смеется, как и почему мы плачем, для чего нужно смотреть в глаза собеседнику.

7. Игра «Передай по кругу»

Продолжительность 5-10 мин.

Сидя в круге, ведущий (пантомимикой) передает по кругу воображаемый предмет: «горячую картошку», «льдинку», «бусинку», «котенка» и т.д., не называя его.

Рекомендации: в этой игре каждый участник передает свой предмет так, чтобы остальные участники могли догадаться, что передано.

Обсуждаем, что понравилось в упражнении, что и кому было трудно/легко выполнять.

Цели: Включить каждого участника в общий процесс. Также упражнение учит детей быть внимательными, аккуратными, развивает координацию движений, память.

8.Упражнение «Я хороший, ты хороший»

Взрослые и дети берутся за руки, образуя круг. Фраза «Я хороший, ты хороший» произносится хором, сначала шепотом, затем все громче и громче.

9.Обратная связь (сказать по кругу) Спасибо за приятный день 

Инструкция: Все встают в круг. Дети по очереди по кругу произносят фразу: "Спасибо за приятный день!", берутся за руки. Когда круг замкнется, данная фраза произносится хором.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Давайте жить дружно!"

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста «Давайте жить дружно!»Цель: формирование навыков успешного социального взаимодействия.Задачи:...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по ФЭМП с элементами ТРИЗ "Подарок для мамы" в рамках проекта "Город мастеров" (Математика в профессиях)

Формирование операции классификации по двум признакам, умение определять области пересечения в играх с обручами....

Проект по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Давайте познакомимся, друзья!"

Повысить осознание ребенком своих эмоциональных проявлений и взаимоотношений и тем самым обеспечить всестороннее гармоничное развитие его личности, эмоциональный комфорт; содействие возрождению семейн...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста.Тема: «Познакомится со свойствами воды»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитиюдля детей старшего дошкольного возрастаТема: «Познакомится со свойствами воды»...

Конспект психолого-педагогического занятия для детей старшего дошкольного возраста "Давай поймем друг друга"

Данное занятие направлено на развитие коммуникативной, личностной, эмоциональной сферы детей 5-6 лет....