Формирование гендорной принадлежности детей дошкольного возраста через игру в соответствии с ФГОС
консультация (подготовительная группа) на тему

Поможет организовать игры согласно половой принадлежности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskie_igry_po_gendernomu_vospitaniyu.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 2 п.  Октябрьский Белгородская область Белгородский район»

Формирование гендорной принадлежности детей дошкольного возраста через игру в соответствии с ФГОС

        

  Подготовила

воспитатель Головина В.Г.

Ноябрь 2015г.

(СЛАЙД №2)

«Нельзя считать один пол совершеннее другого,

так и нельзя их уравнивать»
Ж.Руссо

Актуальность гендерного воспитания.       (СЛАЙД №3)
     \

Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. На фоне этих изменений меняются и внутренние психологические позиции детей, их сознание: девочки становятся  агрессивными и грубыми, а мальчики перенимают женский тип поведения.

1.В дошкольном возрасте идет интенсивный процесс самосознания ребенка, важным компонентом которого является осознание себя как представителя определенного пола.

2.Задача гендергого воспитания состоит в том, чтобы сформировать у ребенка устойчивое понятие своего пола.  Я- девочка; Я- мальчик.

 3.Организовать воспитание и обучение ребенка в соответствии с его полом.

ИГРЫ  С ДЕТЬМИ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ   (СЛАЙД № 4)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ:

  •  «Наведи порядок»
  • «Этикет школы изящных манер» (культура поведения)
  •  «Это надо знать» (основы хорошего воспитания)

МАЛОПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ:

  • «Я девочка» (правила поведения для девочек)
  •  «Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем»

СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ:

  •  «Доскажи словечко»
  •  «Не ошибись»
  •  «Скажи какая» (скромная, красивая, нежная, добрая)

Каждый родитель стремится воспитать своего ребенка, исходя из собственных представлений о том, каким должен быть взрослый человек. Мы хотим вырастить из маленького мальчика сильного, ответственного, умного и смелого мужчину, способного стать добытчиком и защитником своей собственной семьи. Женщина же, по общепризнанному мнению, должна быть нежной и хрупкой, доброй и ласковой, любящей женой и матерью, хранительницей домашнего очага.

В соответствии со своими предпочтениями мы и воспитываем своих сыновей и дочерей. В построении правильной линии гендерного (полоролевого) воспитания дошкольников родителям и воспитателям помогают игры, по которым дети учатся моделям поведения.

Игра, как считают педагоги, является лучшим методом обучения чему-либо. Ведь детей 3-5 лет не усадишь за парты, требуя внимания. Играя, ребенок не задумывается над тем, что это учеба и от него чего-то хотят. Он просто совершает интересные ему действия и легко, непринужденно запоминает множество нужной информации.

Гендерные игры для дошкольников – один из способов объяснить, как должны вести себя девочки и мальчики, каким правилам подчиняется их поведение в обществе. Устаревший стереотип «мальчикам – машинки, девочкам – куклы» давно изжил себя, современные методики раннего развития говорят совсем о другом. Кроме того, постепенно стираются грани между мужскими и женскими профессиями, многие женщины увлечены идеями феминизма. Из-за этого подрастающему поколению становится сложнее приспособиться к своей роли, а многие родители и особенно бабушки противятся новым практикам, когда игры мальчиков в куклы и «дочки-матери» не просто разрешаются, но и поощряются, а девочки мечтают о том, чтобы стать не домохозяйкой, а, скажем, премьер-министром.

Воспитателям детского сада принадлежит в этом вопросе особая роль. Проводя с детьми много времени, они имеют возможность корректировать их поведение, в том числе и половое, в нужную сторону. К примеру, мальчиков следует учить тому, что нельзя обижать девочек, потому что они слабее; нужно, наоборот, уступать девочкам место, пропускать вперед, ухаживать и помогать. Этого можно достичь с помощью следующих игр, проводить которые рекомендуется в средних и старших группах, ведь именно в этом юном возрасте дети постигают науку коллективного общения.

«Домашние заботы». (СЛАЙД № 5)  

Предложите детям приготовить обед, используя игрушечную кухню. Помогите им распределить роли: девочки командуют, мальчики помогают. После игры побеседуйте с малышами, расскажите, что папы всегда должны помогают мамам по дому. Узнайте, кто и как помогает своим мамам дома.

«Дом дружбы».   (СЛАЙД № 6)

Усадите всех детей в круг через одного (мальчик-девочка) и дайте им конструктор. Пустите одну деталь конструктора по кругу, и пусть каждый малыш, присоединяя к ней следующую и передавая дальше, скажет комплимент представителю противоположного пола. Например: Ваня какой? – Хороший, сильный, быстро бегает, высоко прыгает, не обижает девочек, не дерется. Маша какая? – Красивая, добрая, честная, аккуратная, и т.п. Эта игра помогает детям понять, что в каждом человеке есть что-то хорошее, что дружить между собой можно и нужно. Постройте из конструктора большой «дом дружбы».

«Родственники».     (Слайд № 7)

 Пусть дети узнают о разнообразии родственных отношений и попытаются запомнить, кто кому приходится: для бабушки и дедушки они – внуки, для тети и дяди – племянники, и т.п. В этой игре полезными будут карточки с написанными на них словами. Можно составить из них небольшое генеалогическое древо.

 «Дочки-матери».   (Слайд № 8)

 Это игра в настоящую семью – девочки временно становятся мамами, а мальчики – папами. Папы ходят на работу, мамы воспитывают детей. Затем роли меняются – у папы выходной и он сидит дома с ребенком, а мама идет на работу. Эта игра помогает каждому ребенку понять, что обе роли в семье главные и одинаково сложные.

Дошкольный возраст- это тот период, в процессе которого мы должны понять ребенка и помочь ему раскрыть уникальные возможности, которые даны ему своим полом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Современные актуальные психолого-педагогические проблемы формирования гендерной принадлежности детей дошкольного возраста"

Результаты изучения  гендерных принадлежностей детей дошкольного возраста. Взаимодействие педагогов и специалистов ДОУ по  формированию  гендерной принадлежности  дошкольников....

Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста

Формировать ценностное отношение личности ребенка к себе как носителю гендерной информации, к представителям разных полов, выполняющих разные социальные функции в зависимости от вн...

Конспект НОД "Формирование экономических представлений детей дошкольного возраста через игру"

Знакомство детей с элементарными экономическими представлениями, которые необходимы в повседневной жизни. Знакомство с монетами. Воспитание бережного отношения к деньгам, которые зарабатывают родители...

План по самообразованию «Формирование читательской грамотности детей дошкольного возраста через игры»

План по самообразованию «Формирование читательской грамотности детей дошкольного возраста через игры»...

План по самообразованию «Формирование читательской грамотности детей дошкольного возраста через игры»

План по самообразованию «Формирование читательской грамотности детей дошкольного возраста через игры»...