Первый шаг во взрослую жизнь
статья (младшая группа) на тему

Кириллина Галина Александровна

Рано или поздно, но наш малыш становится старше, и наступает момент, когда ему нужно адаптироваться, вливаясь в новый коллектив.

Как правильно поддержать кроху и самим пережить время адаптации, при этом не мешая ему? 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervyy_shag_vo_vzrosluyu_zhizn.docx32.62 КБ

Предварительный просмотр:

Первый шаг во взрослую жизнь

Первый шаг во взрослую жизнь 

Рано или поздно, но наш малыш становится старше, и наступает момент, когда ему нужно адаптироваться, вливаясь в новый коллектив.

Как правильно поддержать кроху и самим пережить время адаптации, при этом не мешая ему? 
Мы испытываем тревогу, понимая, что в один прекрасный день малыш вырастет и его нужно будет отпустить во взрослую жизнь. Увы, но не все мы готовы к такому. Причин много: от банального страха за свою кровиночку до психосоматических - незавершенные отношения уже со своими родителями. Как научиться не бояться за будущее малыша? Давайте обсудим это подробнее. 

Идем в детский сад 


Первый шаг во взрослую жизнь – это детский сад. Процесс перехода для малыша стрессовый в любом случае. И от того, насколько ребенок готов к таким переменам, зависит, как быстро он адаптируется к новой обстановке. Как бы ни было страшно маме и папе – сделать этот шаг придется, от нас требуется максимально постараться понять, что чувствует малыш в этот период и как вообще происходит процесс адаптации. 

С чего стоит начать? 


Задайте изначально вопрос себе: насколько вы готовы к таким переменам? Созрели ли вы для того, что кроха пойдет в коллектив, на каких условиях, к какому воспитателю? Психологи советуют отдавать малыша в сад в возрасте трех-четырех лет, более ранний отрыв – достаточно серьезная психологическая нагрузка для малыша. 


К такому ответственному шагу родители должны быть готовы не меньше ребенка, ведь ваша внутренняя тревога передается крохе, и он будет нервничать еще больше. Ваше внутреннее нежелание расставаться с малышом, тревога о нем – это также нормально, как и обратное желание поскорее подобрать для крохи коллектив, чтобы обрести некоторую свободу для личной реализации. Самое главное принимать неизбежные перемены спокойнее, ибо любое напряжение и тревога передаются малышу (считается, что до 7 лет мать и ребенок находятся в тесной психоэмоциональной связи, которую можно назвать «психологическая пуповина», поэтому, натягивая ее своими тревогами и страхом, дискомфорт испытывают оба).

Самое правильное решение в данном случае - мягко ослаблять нить, понемногу отдаляясь и предоставляя ребенку больше свободы.

Чтобы снизить внутреннюю тревогу отвлекитесь: выбирайте детский сад, ищите о нем отзывы у мамочек на детской площадке, в сети, общайтесь с руководством и воспитателями. Поговорите о том, как происходит адаптация, как правильнее подготовить ребенка. 


Постарайтесь избавиться от необоснованного чувства вины: малыш все равно будет отдаляться от вас в процессе взросления, первый такой этап наступает – хотите вы этого или нет. Не душите его своей любовью, лучше подготовьте к первому взрослому шагу. 


Для того, чтобы ваш малыш в саду как можно быстрее влился в коллектив нужно обучить его необходимым возрастным навыкам:


- умение самостоятельно одеваться и обуваться;


- мыть руки;


- проситься на горшок;


- уметь обращаться со столовыми приборами;


- соблюдать режим. 

Как только вы определитесь с садом – узнайте меню и распорядок дня. Приучайте малыша заранее к тому порядку, который принят в саду, так ему будет легче в момент адаптации. Учите кроху рисовать карандашами, красками, работать с пластилином, с клеем. Не старайтесь его научить идеально все выполнять, главное, чтобы малышу это нравилось, тогда со временем он научится выполнять все аккуратно, а в коллективе не будет чувствовать себя неумехой. 


Для того, чтобы ваш ребенок легко адаптировался в новом коллективе ему нужны коммуникативные навыки. А они нарабатываются на прогулках в процессе игр на детской площадке, в общении со сверстниками. Также, будет ценным опыт и умение общаться с детьми старше по возрасту и со взрослыми. Разумеется, все это нарабатывать надо до момента оформления в сад. 


Когда настанет то самое время идти в детский коллектив – будьте готовы к тому, что малыш не останется в первый день до вечера. Изначально вы просто придете познакомиться, осмотрите здание сада, группу, пообщаетесь с воспитателем, с другими детьми (тут нужна будет сменная обувь и разрешение руководства). Поводите малыша по территории сада, покажите ему детские площадки, вполне вероятно, что в это время там будут играть дети – расскажите своему ребенку как это здорово и весело. 


Первые неделя-две будут достаточно напряженными для всех членов семьи: ранний подъем, необходимость идти куда-то, расставаться с мамой, пусть и даже на час. Ни в коем случае не плачьте при ребенке! В конце концов, через час-два вы его снова увидите, а ваши слезы и без того испуганному малышу совершенно ни к чему. 


Примерно на третьей неделе кроха может изъявить желание остаться на дневной сон, может быть даже и раньше – это все индивидуально. И только потом, если малыш не капризничает и хочет оставаться в коллективе, можно попробовать остаться на полный день. Беседуйте с воспитателем, интересуйтесь, как он себя вел, не плакал ли, как общается с детьми, играет, кушает. Любое изменение в привычном поведении малыша должно вас насторожить: потеря аппетита, истерики, попытки причинить себе умышленно вред, нарушение сна и прочее. В таком случае будет вполне уместна мысль: а не отменить ли пока сад? Первые три-четыре недели – процесс естественной адаптации, по истечении этого времени малыш привыкает, у него появляются друзья в саду, он начинает носить туда игрушки, если же он по-прежнему напряжен, ему дискомфортно, то подумайте: все ли вы сделали для того, чтобы он привык к новому коллективу? 


Не забывайте его хвалить, проявлять интерес к его новым впечатлениям, говорите ему как вы гордитесь им, насколько любите его. У вас есть утро перед садом и вечер после него, чтобы уделить малышу время, пообщаться с ним, посекретничать, прогуляться перед сном, пообниматься. Не забывайте о тактильном общении – малышу очень важно ощущать тепло ваших объятий и понимать, что он по-прежнему любим и нужен. 


Чтобы крохе было проще привыкать к своему новому статусу, не переставайте ему рассказывать о том, что у каждого в семье есть свои обязанности: у родителей – работа, а у него – посещение детского сада,

 и это тоже своего рода работа. 


Расставаясь утром, вы непременно встретитесь вечером, чтобы поделиться впечатлениями о прошедшем дне. Чтобы малышу не было грустно в саду – пусть он возьмет свою любимую игрушку, которая будет напоминать ему о доме.

Помните, дорогие родители, что процесс перехода малыша в новую жизнь – это неизбежный этап взросления, поэтому отнеситесь к этому спокойно, не нужно устраивать «вселенских» трагедий. Конечно, подстраховать малыша от всех неприятностей, настелив соломки на каждом шагу, у вас скорей всего не получится. Однако, для того, чтобы ребенок не набивал множества шишек – учите его быть более самостоятельным, помогайте приобрести ему эту самостоятельность.

А чтобы детский сад не казался ему чем-то страшным – дайте ему уверенность в том, что там крохе будет безопасно и хорошо. Улыбайтесь, провожая малыша в сад и встречая его, обязательно целуйте и обнимайте.

Легкой вам адаптации и хорошего детского коллектива! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Воспитание ответственности - первый шаг к взрослой жизни"

В статье рассказывается о воспитании чувства ответственности у детей, которое начинает закладываться в дошкольном возрасте в разные периоды:в 3 года,в возрасте 3,5 - 5 лет,  в 5 - 7 лет. Быть отв...

Памятка «Адаптационный период, первый шаг во взрослую жизнь»

В процессе адаптации участвуют все системы организма. В том числе снижаются и защитные силы организма - что может привести к заболеванию ребенка. Анализ заболеваемости показывает, что пик приходится н...

Воспитание ответственности - первый шаг к взрослой жизни

Родителям очень хочется, чтобы их любимые чада выросли людьми, которые способны нести ответственность за свои поступки. Разумеется, чувство ответственности - характеристика зрелой личности, однако зак...

Ранняя профориентация дошкольника как первая ступень во взрослую жизнь

Будущее детей-дошколят предугадать трудно – впереди еще школьные годы. Мы готовим детей к тому, чтобы они в свое время – каким бы далеким нам сейчас это время ни казалось &ndash...

Выступление из опыта работы на тему_ «Ранняя профориентация дошкольника, как первая ступень во взрослую жизнь"

Рассматривая вопрос о ранней профориентации дошкольников, мы нередко сталкиваемся с вопросом – А нужно ли вообще развивать данное направление работы и целесообразно знакомить дошкольников с миро...