Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Путешествие в страну мастеров»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Неживая Инна Владиславовна

8 апреля в уютной  и  теплой обстановке прошло родительское собрание- практикум  во 2 младшей группе « Путешествие в город  мастеров».

Цель  и задачи собрания:

 -подвести итоги совместной деятельности детей, педагога, родителей за учебный год, определить перспективы на будущее;

 -в рамках мастер-класса познакомить с техникой свит-дизайн,

 -развивать чувство удовлетворенности от совместного выполненного творческого задания. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Путешествие в страну мастеров»

Цель: подвести итоги совместной деятельности воспитателя и детей за учебный год; определить перспективы на будущее; познакомить с техникой свит-дизайн; развивать художественный вкус; развивать чувство удовлетворенности от совместного выполненного творческого задания

Задачи:

- создавать  коллективную композицию на основе свит-дизайна.

- воспитывать бережное  отношение к природе,  эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы,

- Способствовать развитию инициативы родителей, умению общаться.

Материал:

1.    Приглашение на собрание для родителей.
2.    Презентация « Вот чему мы научились».
3.    Презентация« Весенняя природа»

4. Материал для мастер-класса

Участники: воспитатели; родители, дети.

Форма проведения: собрание – практикум.

Ход родительского собрания:

Воспитатель : Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня мы с вами собрались, чтобы подвести итоги 2015-2016 учебного года. Посмотреть на наших деток, чему они научились.

Показ презентации « Вот чему мы научились»

Воспитатель: Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами об экологизации образовательного процесса. Как никогда актуальна эта тема в наше время, когда пагубное воздействие человека на окружающую среду возрастает с каждым днем. Задача нашего поколения – воспитать в детях любовь, уважение и трепетное отношение ко всему живому миру. В этом нам помогает метод проектов. В этом году реализованы такие проекты, как

« Золотая осень», «Хрустальные снежинки», «Зеленый лучок», «В гостях у сказки». Сейчас у нас идет реализация долгосрочного проекта « Весна в права вступает», и я предлагаю вам принять активное участие вместе с детьми.

В гармонии с природой и с собою,

На свете чтобы жили малыши,

Воспитывайте в детях,  берегите

Храните экологию души!

Вот и  наступила весна – это удивительное время, хочется гулять, путешествовать, время увлекательных походов. И сегодня мы с Вами отправимся в «путешествие в город мастеров». Мы будем говорить, как прекрасна и удивительна наша природа, о том, что она нуждается в нашей защите, о том, как научить наших детей беречь и заботится о ней.

Воспитатель загадывает детям загадку, предлагает ответить на вопросы:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
  Когда это бывает? (Весной)
- Правильно весной, молодцы!
 - А что изменилось с приходом весны? (На улице стало теплее, снег тает, появляются проталины) 
- Ребята, сегодня в этот прекрасный весенний день поговорим о цветах.  И не просто цветах, а первоцветах.
- Первоцветы – это цветы, которые первыми расцветают после зимы первыми в лесах и на лугах. Это первые весенние цветы. Каждый цветок удивителен своей красотой, а так же восхищает нас своим тонким ароматом. Какие первоцветы вы знаете?

- Но ,к сожалению, жизнь первоцветов недолговечна.
 Нам хочется наслаждаться этими прекрасными цветочками не только несколько недель, а продлить это время .Чтобы всем было приятно и радостно смотреть на весенние цветы и любоваться ими, я предлагаю сегодня вам вместе с родителями  сделать коллективную композицию «Подарки весны»  с помощью свит- дизайна . Сам стиль дизайна получил название Свит (что в переводе в анг. означает сладкий, сладость) дизайн, так и закрепил свое название в мире и по сей день.

 Его основной принцип -принцип изготовления цветов из конфет – сладости крепятся на палочки для барбекю или зубочистки, а потом украшаются. Затем из этих цветов на палочках выполняется букет, который украшается пленкой, декоративной бумагой и другими материалами для флористики.

А в России прототипом букетов из конфет можно считать леденцы на палочке. Леденцовая формовая карамель "Петушок на палочке" — бренд, который был востребован детьми на протяжении столетий. Это был абсолютно натуральный продукт, при его изготовлении не использовались искусственные добавки, красители. О том, кто изготовил первого "петушка" неизвестно.
Сладости на палочке однажды привели к идее оформления букетов из конфет, однако на реализацию идеи требовалось время и конечно же технологии. В итоге в 1990-х годах эту идею подхватили и реализовали во Франции и Италии, а с 2000-х годов свит-дизайн распространился в США. И только после этого свит-дизайн дошёл до нас. Так же как и в Америке, идеи свит-дизайна распространялись прежде всего через сеть Интернет и исключительно у мастеров, выполняющих свои работы вручную.   Человек, который делает сладкие композиции, должен обладать прежде всего внимательностью, вежливостью, аккуратностью, креативностью и, конечно же, ответственностью.

 Для работы нам понадобится:

Корзина с пенопластом

Проволока

Конфеты

Клей

Скотч

Ножницы

Гофрированная бумага

 Для изготовления крокусов нам понадобится бумага желтого, фиолетового и зеленого цвета.

Бутон: берем полоску гофры желтого цвета (6*7 см). Складываем пополам и делаем надрезы на 1/3 длины (тычинки), немного закручиваем края. Заготовку вытягиваем в середине, вкладываем конфетку, натягиваем вокруг конфетки и вставляем проволоку, прижимая внизу, фиксируем скотчем.

   Лепестки: берем полоски гофры сиреневого цвета (2,5 * 7 см) – 6 штук. Каждый прямоугольник складываем пополам, снизу обрезаем уголочек, а сверху закругляем ( немного заострить). Растягиваем гофру посередине и каждый1 лепесточек приклеиваем к желтому бутону ( нераскрытый – 3 лепестка, раскрытый – добавить еще 3 лепестка).

Листочки: берем 2 отрезка (2*5 см) зеленого цвета. Складываем пополам, вырезаем по форме листик. Немного расправляем.

Берем цветок и начинаем  перематывать, приматывая листочки. Обматываем до конца проволоки.

Для изготовления подснежников нам понадобится гофрированная бумага белого, светло-зеленого цвета.

Бутон: берем отрезок светло-зеленого цвета (7*7см). Немного растягиваем края, а середину растягиваем. Вкладываем конфетку(Для подснежников выбираем небольшие конфеты округлой формы. Отлично подойдет, для изготовления подснежников, фундук в шоколаде), перекручиваем и перевязываем ниткой. Расширяем кончик на заготовке цветка. Вставляем проволоку, слегка загнутую, не протыкая конфетку, стягиваем скотчем и бумагу и проволоку.

Лепестки: Затем из белой гофрированной бумаги нарезаем прямоугольники длиной в 3 полосы гофры и шириной 2 см.(2*70 см) Из каждого прямоугольника получается один лепесток. Перекручиваем прамоугольник посередине на 180 градусов и сгибаем по линии кручения. Накладываем один лепесток под другой. Далее придаем лепестку выпуклую форму, растягивая его пальцами. Придерживая лепестки, фиксируем ниткой, обрезаем лишнее.

Листочки: Из зеленой гофры вырезаем тонкие листья. Эти листочки тоже крепим к проволоке скотчем.

А теперь приступаем к работе!!! Проявите свое творчество!! ( под музыкальное сопровождение)

- А теперь давайте оформим нашу весеннюю композицию «Подарки весны»

Я думаю, теперь мы будем еще долгое время любоваться весенними цветами. А вам мне хочется пожелать попровать  силы в этом невероятно красивом и «сладком» деле. И может вам удастся придумать свою особую уникальную технику.

Конечно же творческих успехов, полета фантазий и много ярких идей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговогое родительское собрание во второй младшей группе «Путешествие в страну детства»

Цель:- подвести итоги совместной деятельности воспитателя детей и родителей за учебный год;- определить перспективы на будущее.Задачи:- Отследить динамику психического и физического развития детей за ...

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Путешествие по стране «Говорим и развиваемся»

Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребёнка....

Родительское собрание во второй младшей группе «Путешествие в страну Детства»

Родительское собрание во второй младшей группе «Путешествие в страну Детства» Ильиных Ирина Владимировна, воспитательМБДОУ «Детский сад №15 «Ладушки»  ...

Родительское собрание во второй младшей группе «Путешествие в страну Детства»

Создать условия для расширения представления родителей об образовательной деятельности в детском саду; моделирование перспектив на учебный год; формировать у родителей ответственность за здоровье собс...

Родительское собрание во второй младшей группе "Путешествие в страну знаний продолжается"

Психологические и возрастные особенности детей 3-4 лет.  Каждый ребёнок развивается по-разному, у каждого своего пути и темп развития. Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать д...