Математика в детском саду. Проблема формирования и развития математических способностей детей. Логика и математика для дошкольника.
статья ( группа) на тему

Одной из наиболее актуальных и важных задач подготовки детей к школе является развитие логического мышления и познавательных способностей дошкольников, формирование у них элементарных математических представлений, умений и навыков.

«Каждый дошкольник-маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logika_i_matematika_dlya_doshkolnika.docx11.84 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Математика в детском саду.

Проблема формирования и развития математических способностей детей. Логика и математика для дошкольника.

Одной из наиболее актуальных и важных задач подготовки детей к школе является развитие логического мышления и познавательных способностей дошкольников, формирование у них элементарных математических представлений, умений и навыков.

«Каждый дошкольник-маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир».

Задача воспитателей и родителей-помочь ему сохранить и развить стремление к познанию, удовлетворить  детскую  потребность в активной деятельности, дать пищу уму ребёнка.

Практика подтверждает, что при условии  приминения в работе системы разнообразных упражнений, дидактических игр, наглядных пособий, создание проблемных ситуаций, заставляющих ребёнка самостоятельно находить решения, дети могут уже в дошкольном возрасте без перегрузок и напряхения усвоить многое из того, чему раньше они начинали учиться только в школе. А чем более подготовленным придёт ребёнок в школу- имеется в виду даже не количество накопленных знаний, а именно готовность к мыслительной деятельности, зрелость ума,- тем успешнее,а значит счастливее будет для него начало этого очень важного для каждого человекапериода- школьного детства.

В дошкольной дидактике имеется огромное количество разнообразных дидактических материалов . Логические блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, оригинальная система игровых упражнений, основанная на приминении универсального дидактического материала – счётные палочки, игры-головоломки разной сложности.

Весь комплекс игр и упражнений- это длинная интеллектуальная лестница, а сами игры и упражнения- её ступеньки. На каждую из этих ступенекребёнок обязательно должен встать.  Если какую то из них он пропустит, то подняться на следующую ему будет значительно труднее. Если же он быстро бежит по лесенке, значит эти ступеньки он уже «перерос»- пусть бежит. Но впереди обязательно появиться такая, перед которой он приостоновиться.  Здесь надо будет ему помочь. Так  давайте же сделаем это вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры в детском саду как универсальное средство развития физических способностей детей

Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это, прежде всего, двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, разви...

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Проблема преемственности в системе образования не нова. Еще К. Ушинский обосновал мысль взаимоотношениях "подготовительного обучения" и " методического обучения" в школе. К сожалению,в пр...

презентация Современные подходы к формированию и развитию математических способностей детей.

Презентация:Современные подходы к формированию и развитию математических способностей детей....

Мастер-класс: Комплект «Мате:плюс. Математика в детском саду» как инструмент для развития математического мышления дошкольников».

В настоящее время перед педагогами дошкольных организаций стоит дилемма: как сохранить детские виды деятельности и формы познания мира, прежде всего в игре и исследованиях, как того требует ФГОС ДО, и...

Консультация для педагогов детского сада "Художественный труд - средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста"

Создавая поделки своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции, радуется тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: вертушка вертится на ветру, кораб...

«Использование материалов «Мате: плюс. Математика в детском саду» для формирования математических способностей у детей дошкольного возраста»

Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьёзных требований к познавательному развитию дошкольников, час...