Буклет "Простые рецепты укрепления здоровья детей"
консультация на тему

Назарова Ирина Николаевна

Рецепты укрепления здоровья детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx840.96 КБ

Предварительный просмотр:

Рецепты от кашля.

-Вам поможет от кашля лимон. Моете фрукт, режете полукольцами, пересыпаете сахаром и едите его несколько раз в день вместе с кожурой.

-Надо взять редьку, сделать в ней углубление, положить туда половину мёда, дать настояться. Принимать 3 раза в день после еды.

- Высыпаете сухую горчицу  в носки.  На ночь их надо надеть и в них спать.

-Подсолнечное масло подогреваете до тёплого состояния. Смачиваете в нём тряпочку и прикладываете на шею, сверху на тряпочку – мешочек и  полотенце. Компресс можно держать несколько часов.

Рецепты от насморка.

-От насморка хорошо поможет ингаляцияВыдавливаете с помощью чеснокодавки зубок чеснока в кружку, наливаете полкружки кипятка. Из бумаги делаете кулёк и дышите поочерёдно над этим кульком то левой, то правой норкой носа.

-Из свёклы отжимаете сок   и пипеткой  по 1капле закапываете его в нос 3 раза в день

Рецепты от простуды и гриппа.

-Для профилактики простуды и гриппа  дома  вы можете пользоваться аромалампой с добавлением  эвкалиптового масла.

Напиток «защиты»  от ОРВИ—это морковный сок. Рекомендуется пить свежий морковный сок от 1 столовой ложки до половины стакана в день.

-Помогает медальон из чеснока, который надо носить на шее.

-Очищенный чеснок натирают на тёрке, смешивают с мёдом  в соотношении 1:1 и принимают по столовой ложке перед сном, запивая тёплой водой.

Уважаемые родители! Помните!

* Здоровая семья — это крепость, в которой ребенок чувствует себя

защищенным!

     * Это гнездо, в котором ему спокойно и уютно. Семья, родители должны удовлетворить многие жизненно-важные потребности ребенка, должны многому научить детей.

    * Ребенок — это пластилин, что из него вылепишь — то и будешь иметь!

    * Это чистая доска, что напишешь, — то и останется на всю жизнь!

    * В здоровой семье —здоровый ребенок! В больной семье — больной!

   

Муниципальное бюджетное  

дошкольное образовательное

           учреждение детский сад

 комбинированного вида №69  

                    «Мальвина»

Простые рецепты  укрепления здоровья детей

                                 Тамбов

Рецепты полезных салатов.

Мы предлагаем вашему вниманию рецепты полезных  и простых салатов, которые вы можете готовить ежедневно.

1.Салат из тёртой моркови, изюма, с  добавлением сахара.

2. Салат из тёртой свёклы, чеснока, измельчённого грецкого ореха, заправленный  майонезом.

3. Салат из различных нарезанных фруктов, с  добавлением йогурта.

4. Салат из морской капусты, варёных яиц, заправленный  майонезом.

Старайтесь включать в  меню здоровую пищу из натуральных овощей, фруктов, продуктов, богатых белками и витаминами. Во время приготовления пищи добавьте немножко любви, чуть – чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти «приправы» придадут необыкновенный вкус любой пище, принесут здоровье всем членам семьи.

Рекомендации родителям о здоровом образе жизни ребёнка.

       Дорогие взрослые! Вашему ребёнку как воздух необходим режим дня, разумно составленный, соответствующий возрастным особенностям. То, что ребёнок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать, создаёт благоприятные предпосылки для его всестороннего развития.

     Режим дня должен быть достаточно гибким. В зависимости от условий (домашних, климатических, от времени года, индивидуальных особенностей ребёнка) он может меняться, но не более чем на 30 минут в ту или иную сторону.

       После зарядки ребёнку необходимо принимать водные процедуры (закаляться водой). Начинать надо с самых простых процедур: умывания, обтирания, потом перейти к обливанию, к прохладному душу, а можно и к более сложным — купанию в бассейне или открытом водоёме.

       Очень полезно совмещать закаливание воздухом и водой (непосредственно за воздушной ванной проводится водная процедура). В летнее время утренняя прогулка обязательно заканчивается умыванием с обтиранием, обливанием, душем или купанием. Снижать температуру воды надо постепенно — с учётом возраста вашего ребёнка, состояния его здоровья, характера процедуры. Проводить процедуры следует систематически, примерно в одни и те же часы, предварительно хорошо настроив ребёнка. В качестве местных закаливающих процедур используются: умывание, обтирание по пояс, мытьё рук и обливание, игры с водой, «топтание в тазу». Недостаточная двигательная активность – гипокинезия – все больше «молодеет». Она отмечается не только у детей старшего возраста, но все чаще у младших школьников, дошкольников и даже у совсем маленьких детей. Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Она зависит от организации физического воспитания детей, от уровня их двигательной подготовленности, индивидуальных особенностей, телосложения и функциональных возможностей растущего организма. Дети, систематически занимающиеся физкультурой, отличаются жизнерадостностью, бодростью духа и высокой работоспособностью. Физическая культура занимает ведущее место в воспитании детей и немалая роль в приобщении детей с раннего возраста к здоровому образу жизни ложится на плечи родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия (образовательная область «Здоровье») для детей средней группы «Здоровые дети в здоровой семье»

Конспект интегрированного занятия (образовательная область «Здоровье») для детей средней группы  Цель: сформировать культуру здорового образа жизни.ü Формировать начальные представления у де...

Сценарий спортивного праздника к дню здоровья для детей и родителей «В здоровой семье – здоровые дети».

Задачи:1.     Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей.2.     Развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции.3....

Открытый просмотр НОД: Охрана жизни и здоровья детей «Здоровые дети – здоровая страна»

Формирование элементарных знаний и навыков здорового образа жизни; дать детям представление о микроорганизмах....

Буклет«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья – здоровая – страна!»

Долг родителей укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем....

Сценарий спортивных состязаний «В здоровом теле – здоровый дух» В рамках мероприятий «Здоровые дети – в здоровой семье» в старшей и подготовительной к школе группах.

Цель: Содействовать охране и укреплению здоровья детейЗадачи:Образовательная область  «Здоровье»Закреплять знания детей о пользе занятий физическими упражнениям.Воспиты...

Социально-значимый проект по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста «Здоровые дети – здоровая страна».

Социально-значимый проект по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста "Здоровые дети- здоровая страна"....