Консультация "Социальная адаптация детей дошкольного возраста.
статья (младшая группа)


Консультация для родителей детей раннего возраста об адаптации в детском дошкольном учреждении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnaya_adaptatsiya_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Социальная адаптация детей дошкольного возраста.

Проблемы и решения.

        Адаптация – это одна из проблем, которая решается в дошкольном учреждении.

        Во время прохождения адаптации у ребенка происходит ломка ранее сформированных динамических стереотипов,  в том числе  и преодоление психологических преград. У ребенка возникает стресс, который в свою очередь может вызвать защитную реакцию в виде отказа от еды, общения с окружающими, ухода в себя и пр. Для того, чтобы  легче осуществить  переход ребенка из семьи в дошкольное учреждение нужно сделать адаптацию более плавной. Для этой цели мы  стараемся создать благоприятные условия нахождения ребенка в детском саду, используя для этого индивидуальные подходы к каждому ребенку. Для  этого мы проводим анкетирование родителей, чтобы лучше узнать о развитии наших новых подопечных.

       Большое значение в период адаптации имеет уровень социализации – навык общения ребенка со сверстниками и взрослыми. Очень большую роль  играет формирование таких черт, как самостоятельность, инициативность.

        Конечно очень хорошо, когда воспитатель может заранее познакомиться с детьми, которые поступают в дошкольное учреждение, но так как это практически невозможно, то мы стараемся подготовиться к периоду адаптации детей . Для этого мы готовим памятки для родителей и консультации , по вопросам, которые могут возникнуть по подготовке детей к дошкольному учреждению, так как положительное влияние на течение процесса адаптации оказывает его организация.

          Чтобы облегчить адаптацию родителям следует  готовить ребенка к поступлению в детский сад заблаговременно.

Режим ребенка дома должен  быть приближен к режиму дошкольного учреждения. Ребенка нужно отучить от бутылочки и соски и постараться приучить ребенка к горшку.

         Для успешного проведения  периода адаптации вводится специальный режим, который позволяет плавно и безболезненно приспособиться к условиям дошкольного учреждения.  Первое время  мы советуем оставлять ребенку в саду не более чем на 2 часа, постепенно увеличивая время пребывания, так как от большого количества детей  и шума в группе, ребенок    устает. Слыша плач других детей, ребенок сам начинает плакать, порой не всегда бывает возможным успокоить его, так как плач может перерасти в общий «хор».

      Дома мы советуем уделить больше внимания в ласковом  общении с ребенком, ограничить просмотр телевизора, играть в тихие игры и выполнять режим детского сада дома.

     Для того чтобы сформировать навыки самообслуживания в адаптационный период  понадобиться много времени и сил. В это время мы никогда не отказываем ребенку в помощи, ведь если ребенок чувствует себя спокойно в группе, то сам очень скоро будет делать самостоятельно все, что он умеет.

         Мы стараемся создать в группе все возможное, чтобы ребенок с удовольствием посещал дошкольное учреждение.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы ОТСМ – ТРИЗ – РТВ как средство социальной адаптации детей дошкольного возраста

В детстве закладывается основа личности человека и его судьба. По мнению учёных, в настоящие время всё чаще наряду с детьми с уравновешенной психикой, гармоничным характером встречаются дети эмоционал...

«Социальная адаптация детей дошкольного возраста. Проблемы и решения»

Социализация представляет собой комплекс социальных и психических процессов, благодаря которым происходит усвоение человеком знаний, норм и ценностей, определяющих его как полноправного чле...

Консультация для воспитателей "Роль психосенсорного развития в социальной адаптации детей дошкольного возраста"

В консультации содержится как теоретический, так и практический материал по развитию сенсомоторных навыков дошкольников....

Консультация для воспитателей "Социальная адаптация детей дошкольного возраста"

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с необходимостью менять привычные условия жизни на новые, незнакомые. В связи с этим, мы вынуждены привыкать к новым условиям, незнакомому окружению, др...

Консультация для педагогов. Тема: «Использование авторской педагогической технологии Н.П.Гришаевой «Рефлексивный круг» («Утренний круг» и «Вечерний круг») для успешной социальной адаптации детей дошкольного возраста»

Все без исключения хотят видеть детей счастливыми, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда это получается, и одна из задач, стоящих перед воспитателями ДОУ– это помочь...