Беседа-консультация для родителей "Развитие речи детей раннего возраста"
консультация (младшая группа) на тему

Долгушева Светлана Александровна

Хотя взрослым кажется, что речь ребенка развивается спонтанно, хаотично, это далеко не так. Дети из разных стран и континентов осваивают родной язык в одной и той же последовательности.

Родители начинают общаться с ребенком задолго до того, как он сможет произнести свое первое слово. Общение строится главным образом на жестах и объяснениях родителей. Годовалый малыш начинает сознательно использовать жесты для общения.

Указательные жесты в диалоге между ребенком и взрослым означают «посмотри на ...», «расскажи мне о ...». Если родители смотрят в указанном направлении, называют предмет или что-нибудь рассказывают о нем, малыш остается доволен. Когда указательный жест использует взрослый, годовалый ребенок смотрит в указанном направлении, а не на руку или лицо родителей, как он делал это ранее.

С помощью жестов-дотягиваний (протягивание открытой ладони, хватательный и др.) ребенок пытается попросить взрослого «дай мне ...», «дай мне Усмотреть па (потрогать, поиграть с) ...»• Когда малыш использует такой жест, он ждет немедленного ответа или действия. Для того чтобы быстрее добиться желаемого, ребенок повторяет жест иди начинает хныкать.

Оба типа жестов являются предшественниками слов, выражающих утверждение и просьбу. Когда в речи ребенка появятся слова, отражающие эти понятия («вот», «дать», «ма» — усеченное обращение-просьба к матери), он будет продолжать пользоваться жестами, но недолго. Вообще, первые слова детей очень часто сочетаются с жестами. Например, традиционное «пока-пока» сопровождается помахиванием, «ам» — движением руки по направлению ко рту.

Постепенно речь становится основным способом общения малыша и вытесняет жесты и лепет. Ребенок усваивает новые слова с помощью своеобразного ритуала называния: родители показывают предмет, называют его и поправляют малыша, если он неправильно повторил слово. Некоторым детям достаточно несколько раз повторить слово, чтобы они начали его понимать, а чуть позже употреблять в своей активной речи.

Пассивная (понимание значения слова) и активная речь (произнесение слова) ребенка пока не соответствуют друг другу. Малыш знает и понимает гораздо больше слов, чем умеет произносить. Исследования показали, что с начала второго года жизни ребенок начинает понимать около 20 новых слов в месяц, тогда как произносит в среднем около девяти.

Слова «мама», «папа» и «баба» — самые значимые для малыша, и потому появляются одними из первых. Кроме того, они состоят из наиболее простых для произнесения ребенком звуков. Какие слова появятся в речи следующими, зависит от потребностей и окружения малыша, интересов его семьи.

Первые слова ребенка еще далеки от "взрослых" слов: они не являются словами в привычном смысле. Чаще всего они представляют собой звуковые комплексы из 1 —2 слогов, нередко одинаковых(«ав-ав, «пи-пи», «да-да»). Такие комплексы называют «языком нянь» или «языком младенцев». Эти слова обычно обозначают наиболее важные и интересные для малыша объекты, предметы и действия: названия членов семьи, еды и напитков, игрушек, предметов, которые движутся и меняются. По мере увеличения словарного запаса в детской речи появляются эмоционально окрашенные междометия, отражающие состояние человека («oй-ой», «бо-бо»).

Ребенок озвучивает просьбы и утверждения, которые актуальны для него и настоящий момент, называет предметы, которые показывает или просит. С этой целью малыш начинает использоватьслова-предложения, которые имеют определенный смысл, но пока грамматически не оформлены. Ребенок может сказать «мяч» вместо «дай мяч!» — таким образом, он просит помочь ему достать мяч, «бах!» в значении «мяч упал», «ав-ав» вместо «собака идет».

Первые слова ребенка иногда трудно узнаваемы или вообще не похожи на оригинал. По тому как дети произносят слова, их можно разделить на две группы:

•                                           одни малыши сокращают слова до одного слога, обычно первого или ударного. Так, слово «пить» преобразуется в «пи», а молоко — в «ако»;

   другие дети не сокращают слова, а строят их по модели исходного слова. Новое слово имеет то же количество слогов, что оригинал, и сохраняет правильное ударение. Однако малыш не старается точно воспроизвести слово, например слово «лекарство» превращается в «нанАна», «кирпичи» — в «тититИ».

Первые слова искажаются ребенком еще и по другой причине. Активно лепеча на первом году жизни, малыш научился произносить различные звуки. Но при переходе от лепета к словам многие звуки становятся для детей временно недоступными. Последовательность освоения ребенком звуков зависит от сложности их произнесения:

•                                               губные согласные ([м], [п], [б]) появляются раньше язычных ([т], [д], [н]);

•                                               мягкие согласные звуки появляются раньше твердых. Именно поэтому речь ребенка приобретает характер «общего смягчения», которое большинство взрослых называют сюсюканьем (ребенок говорит «папитька» вместо «папочка», «атебюсь» вместо «автобус»);

•                                                глухие согласные появляются раньше звонких. Точность произнесения звука зависит от его позиции в слоге и в

слове, от его звукового окружения. Основной единицей языка является слово. Слово состоит из последовательности звуков (фонем). Ребенок должен научиться слышать и правильно воспроизводить сочетания звуков так, как это делают взрослые. В словах, трудных по звуковому составу, малыш переставляет согласные, пропускает слоги и конечные согласные, заменяет несколько идущих друг за дру-м согласных одним звуком. Такие звуковые искажения в речи де -тей могут наблюдаться до пяти-шести лет. Это связано не со сложностью произнесения отдельных звуков, а с тем, что ребенок еще не умеет различать звуки, похожие по звучанию, не запоминает последовательность звуков в слове, поэтому нарушает ее.

Примерно с полутора лет ребенок начинает активно расширять свой словарный запас. В возрасте от 18 до 24 месяцев он увеличивается от 25 до 90 слов. Однако в этом возрасте словарный запас каждого ребенка очень индивидуален. Некоторые дети активно осваивают новые слова, другие весьма неохотно отказываются от лепета и жестов и потому их речь развивается гораздо медленнее.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа-консультация для родителей "Развитие речи детей раннего возраста"

В беседе дано описание этапов развития речи детей раннего возраста. Материал поможет родителям проверить, насколько правильно развивается ребенок, а именно: его речь, нуждается ли ребенок в консультац...

Консультация для воспитателей групп раннего возраста "Развитие речи детей раннего возраста через театральную деятельность"

В консультации помещён материал о развитии речи детей через театральную деятельность детей раннего возраста"....

Семинар – практикум для родителей группы раннего возраста «Инновационные технологии в развитии речи детей раннего возраста»

Данный методический материал предполагает повышение психолого – педагогической компетентности родителей и педагогов по вопросам речевого развития детей раннего возраста. Знакомит  родителей с инн...

План работы по самообразованию «Инновационные методики детей раннего возраста». («Развитие активной речи детей раннего возраста посредством инновационных и развивающих технологий»)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 92 общеразвивающего вида»          План работы по самообразов...

Конспект родительского собрания «Развитие речи детей раннего возраста» Для родителей детей второго раннего возраста

Конспект родительского собрания«Развитие речи детей раннего возраста»Для родителей детей второго раннего возраста...

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....

Консультация для родителей детей раннего возраста «Развитие речи детей раннего возраста»

Консультация для родителей детей раннего возраста «Развитие речи детей раннего возраста»Безусловно, ранний возраст является значимым для речевого развитию ребенка потому как...