«Сенсорное развитие детей через дидактические игры»
методическая разработка на тему


Мастер - класс для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_s_roditelyam.docx23.53 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей через дидактические игры»

 

Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по сенсорному развитию детей  и развитию мелкой моторики младшего дошкольного возраста в домашних условиях.

План

  1. Игра – главный вид деятельности ребенка.
  2. Сенсорное развитие. Что это такое?
  3. Дидактические игры в сенсорном развитии.
  4. Практическая часть. Какие игры нужны детям?
  5. Итог. Памятки для родителей: «Навыки и умения, сформированные в результате сенсорного развития детей третьего года жизни», « Карта развития детей 2-3 лет».

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности», считал В. А. Сухомлинский.

1.Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

2.Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, которое обеспечивает полноценное восприятие окружающего мира, что способствует умственному, физическому, эстетическому развитию детей. Лучший способ развивать и закреплять сенсорные навыки у ребенка – превращать любые занятия и обязанности в игру, т. к. предметная игра является ведущим видом деятельности и основой становления ребенка до 3 лет. Следовательно,главное в этом возрасте – обогащение чувственного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, и в первую очередь – пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве и т.п.

Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Сенсорными эталонами развития являются:

  • эталоны 7 цветов спектра;
  • эталоны формы – геометрические фигуры;
  •  эталоны величины – метрическая система мер;
  • в слуховом восприятии – фонемы родного языка, музыкальные ноты;
  • во вкусовом восприятии – четыре вкуса (солёный, сладкий, кислый, горький);
  •  в обонятельном восприятии эталоном являются запахи – сладкие, горькие, свежие, лёгкие, тяжёлые.

Основная задача занятий по сенсорному развитию - накопление сенсорного опыта. На следующих этапах опыт позволит систематизировать накопленные знания и использовать их в разнообразных ситуациях.

Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:

- является основой для интеллектуального развития;

- упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром;

- развивает наблюдательность;

- готовит к реальной жизни;

- позитивно влияет на эстетическое чувство;

- является основой для развития воображения;

- развивает внимание;

- дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности;

- обеспечивает усвоение сенсорных эталонов;

- обеспечивает освоение навыков учебной деятельности;

- влияет на расширение словарного запаса ребенка;

- влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и др. видов памяти.

3.Сегодня я хочу  поделиться с вами своим опытом работы по сенсорному развитию малышей 2-3 лет. Познакомить вас с дидактическими играми, в которые мы играем в детском саду и в которые советуем играть дома. Дидактические игры имеют большое значение в удовлетворении познавательных потребностей и интересов детей в сенсорном воспитании. Они развивают внимание, зрительную память, слух, что даёт возможность полнее воспринимать мир сенсорики. Дидактическая игра упорядочивает не только поведение ребёнка, но и его внутреннюю жизнь, помогает понять себя, своё отношение к миру. Это практически единственная область, где он может проявить инициативу и творческую активность. И в это же время именно в игре ребёнок учится контролировать и оценивать себя, понимать, что делает и учиться действовать правильно.

 Сущность дидактической игры заключается в том, что дети решают умственные задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определенные трудности.

4.И сейчас, уважаемые родители, предлагаю вам поиграть в дидактические игры для сенсорного развития детей с 2-х лет.

Задание для родителей. Вам нужно взять игру, рассмотреть её, поиграть и решить, что развивает эта игра, какие задачи можно решить с помощью данной игры.

ИРГЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  • «В мире животных»
  • «Геометрические фигуры»
  • «Противоположности»
  • «Транспорт»
  • «Мамы и дети»
  • «Флексика»
  • «Пристегни пуговицу»
  • «Пирамидка»
  • «Башенка»

(Высказывания родителей)

Навыки и умения, сформированные в результате сенсорного развития

детей третьего года жизни.

- Дети выделяют и учитывают форму, цвет, величину, фактуру при выполнении ряда практических действий.

- Группируют по свойствам предметы в соответствии с образцом.

- Соотносят разнородные предметы по цвету, форме, величине.

- Обозначают различные предметы в соответствии с их характерными сенсорными признаками: море, солнце, вода, лес…

- Используют «опредмеченные» слова-названия (кирпич, мяч, крыша, трава, цыплёнок…)

- Отбирают предметы для самостоятельной сюжетной игры.

- Начинают активно пользоваться словами названия цвета, часто в отрыве от конкретного предмета.

Быстрое включение сенсорных систем является одной из ключевых

способностей человека, основ его полноценного развития.

5.Сегодня вы познакомились с малой частью того, чем Вы можете занять вашего ребёнком дома. Все эти игры можно приобрести в магазине. Но дома также можно поиграть и в игры с крупой, прищепками, камушками, шишками, посудой и многим другим. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать с вашими малышами, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы. Пусть ребенок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит. Чем непринужденнее будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить. Побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между Вами и Вашим ребенком! И на прощание хочется вас подарить памятки – ориентиры: «Навыки и умения, сформированные в результате сенсорного развития детей третьего года жизни», « Карта развития детей 2-3 лет». Спасибо за внимание.

Навыки и умения, сформированные в результате сенсорного развития

детей третьего года жизни.

- Дети выделяют и учитывают форму, цвет, величину, фактуру при выполнении ряда практических действий.

- Группируют по свойствам предметы в соответствии с образцом.

- Соотносят разнородные предметы по цвету, форме, величине.

- Обозначают различные предметы в соответствии с их характерными сенсорными признаками: море, солнце, вода, лес…

- Используют «опредмеченные» слова-названия (кирпич, мяч, крыша, трава, цыплёнок…)

- Отбирают предметы для самостоятельной сюжетной игры.

- Начинают активно пользоваться словами названия цвета, часто в отрыве от конкретного предмета.

Карта развития детей 2-3 лет

Линии развития

Показатели

Сенсорное развитие

Самостоятельно выделяет и называет 4 основных цвета, форму (мячик, кирпичик, квадратик), геометрические тела и фигуры (шар, куб, квадрат, куб), размер предметов (большой, маленький; длинный, короткий), группирует и соотносит их по выделенным свойствам. Определяет количественные отношения равенства и неравенства, практически устанавливает соответствия (на 3-4 предметах).

Физическое развитие

Ходит и бегает в разных направлениях. Делает подскоки на месте и с передвижением, спрыгивает с предмета. Катают мяч друг другу, перебрасывают его через предмет;  бросают предмет в горизонтальную и вертикальную цель, вдаль. Ползают на четвереньках. Ходят и ползают по скамье.

Игра

 Совместно с воспитателем осуществляют действия с игрушкой.  Используют предметы- заместители. В играх-имитациях  передают характерные движения и звукоподражания.

Понимание речи взрослых

Выполняет отдельные просьбы, повторяет показанные действия, участвует в совместной игре. Вступает в общение: отвечает на вопросы о себе, о членах семьи, о любимых игрушках. Проявляет отзывчивость на состояние взрослых.

Активная речь

Ребенок понимает речь и свободно пользуется простыми предложениями в разговоре, в основном правильно их оформляет. Инициативен в речевых контактах. Словарный запас увеличивается до 1200-1500 слов.

Навыки

Моет руки, намыливает руки, смывает мыло, закрывает кран; вытирает руки и лицо полотенцем; пользоваться носовым платком, класть его в карман. Держать ложку, самостоятельно есть. Складывать игрушки на место, вешать одежду. Надевать одежду, расстегивать большие пуговицы спереди, шнуровать ботинки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей через дидактические игры»

Родительская встреча для первой младшей группы. Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по сенсорному развитию детей  и развитию ме...

Сенсорное развитие детей через дидактические игры

Конспект  непосредственно- образовательнойдеятельности для  детей раннего возрастаЦель:  Закрепление  четырёх  основных  цветов  и развитие  мелкоймоторики рук....

Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей через дидактические игры»

Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей через дидактические игры» ...

План по самообразованию первая младшая группа «Сенсорное развитие детей через дидактические игры»

ВведениеРаннее детство – особый период становления органов и систем и, прежде всего, функции мозга. Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невоз...

План по самообразованию "Сенсорное развитие детей через дидактические игры"

Работа над программой профессионального самообразования поможет мне:- расширить знания о сенсорном воспитании детей раннего возраста;- обогатить развивающую среду группы по сенсорному развитию (с...

Отчет по самообразованию «Сенсорное развитие детей через дидактические игры». Вторая младшая группа

Развитие сенсорных способностей является наиболее важной темой во всестороннем развитие детей. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, на...

Конспект родительского собрания «Театрализованная деятельность, как средство развития речи. Сенсорное развитие детей через дидактические игры»

Цели:  раскрытие значения театрализованная деятельность  как средство развития речи детей. Ознакомление родителей с дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей, нап...