Соблюдение режима дня в раннем возрасте-первая ступень на пути формирования здорового образа жизни.
консультация (младшая группа) на тему

Маркова Наталья Ивановна

Соблюдение режима дня в раннем возрасте-первая ступень на пути формирования здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhim_dnya_i_zdorovyy_obraz_zhizni.docx18.43 КБ

Предварительный просмотр:

Соблюдение режима дня в раннем возрасте – первая ступень на пути формирования здорового образа жизни»

 «Дело воспитания – простое, радостное и легкое дело, если оно организовано согласно социологическим, психологическим и педагогическим  закономерностям.»

А.С Макаренко

Дети - это наше будущее. Каким оно будет, зависит от нас, взрослых. Главная задача воспитателя при работе с детьми раннего возраста – это сохранение и укрепление здоровья малышей. Педагогам необходимо создать в группе такую здоровьесберегающую среду, которая будет способствовать гармоничному и всестороннему развитию воспитанников, и, вместе с тем,  обеспечит им возможность сохранения здоровья. Что же необходимо для формирования здорового образа жизни, а также повышению сопротивляемости организма ребенка к воздействию окружающей среды? Ответ прост, как всё гениальное – соблюдение режима дня. А под ним понимается, не только точное время приёма пищи, сна и бодрствования, как думают многие родители, но и многое другое, что входит в режим дня. Что же такого необыкновенного в режиме дня дошкольного учреждения? Почему его соблюдение гарантирует детям здоровье?

Утренняя гимнастика под веселую музыку создает бодрое настроение, дает заряд на весь день, развивает координацию в пространстве. Детям нравятся разнообразные пособия: гремящие шарики и кубики, ленточки, палочки, яркие флажки и платочки, погремушки, колокольчики, веревочки. Можно делать имитационные упражнения без предметов.

Ежедневные прогулки утром и вечером в любую погоду за исключением холодных температур (ниже -15oС). Они оздоравливают и развивают. Прогулка состоит из нескольких частей: наблюдение за природой, индивидуальная работа воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей, беседы с детьми об окружающем мире, игры большой  и малойподвижности. Пример активных  и шумных игр: ходьба (кривые дороги, по бревну или доске, по горке, по пенькам), бег (догонялки,  бег с препятствиями), игры с мячиком (бросаем, ловим), прыжки (на двух ногах и через препятствия – камушки, палочки, веревка), лазанье (шведская стенка, обруч, тоннель), катание на велосипеде, на качелях и с горки.  Пример малоподвижных игр: с песком и водой (куличики, секретики), с камушками и шишками (выкладывание, собирание), с мячом (перекатывание от одного ребенка к другому (взрослому) и обратно, катание мяча с горки), рисование (палочками, мелками), прятки, игры с пальчиками (они забавляют малышей, развивают мелкую моторику и координацию движений, активизируют речь, память и мышление, пробуждают творческое воображение и внимание). Пока дети на свежем воздухе, в группе проводятся кварцевание, проветривание, влажная уборка.

Обязательный дневной сон, как один из периодов отдыха организма. Приятная, тихая музыка способствует расслаблению организма, помогает детям плавно перейти от бодрствования к отдыху. Чтобы пробуждение было приятным, уделяем немного времени бодрящей гимнастике.  Делать её можно прямо в кроватке или на коврике. Полноценное витаминизированное питание – источник энергии и роста. Проведение с детьми раннего возраста физкультурных занятий два раза в неделю способствует не только физическому развитию малышей, но и формирует у детей жизненно необходимые в различных видах деятельности двигательные умения и навыки. Посредством ходьбы развивается весь опорно-двигательный аппарат ребенка, движения, формирующие правильную осанку. В ходьбе участвуют 56% мышц тела малышей. Другими важными навыками, приобретаемыми детьми раннего возраста, являются бег (циклическое движение, в котором отталкивание от опоры ногой чередуется с полетом); прыжки (вид основного движения не являющейся циклическим); катание, бросание, ловля и метание (игры с мячом во время прогулок в теплое время года); лазание, ползание (выполняемые ежедневно во время игры с воспитанниками); развитие у ребенка навыков равновесия (посредством ходьбы за счет сужения дорожки). Следовательно, работа воспитателей является целостной системой, в которой сочетается охрана и укрепление здоровья ребенка, происходит совмещение функций детского организма и формируется физическое развитие.

Важнейшим ежедневным занятием с детьми раннего возраста являются подвижные игры. Предусмотренные планированием игры проводятся на утренних и вечерних прогулках в соответствии со временем года.  В подвижных играх используются знакомые детям основные движения: ходьба, бег в одном направлении, бег врассыпную, катание мяча, прыжки, бросание в цель, бросание и ловля мяча, имитационные движения, ползание, подлезание. Закаливание детей раннего возраста также является важным фактором, способствующим укреплению здоровья малышей. Это воздушные и водные процедуры, солнечные ванны. Они проводятся  строго в соответствии с возрастом ребенка и временем года. Цель закаливания - выработать способность организма быстро изменять работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой.

В процессе закаливания в организме ребенка происходят весьма сложные изменения. Клетки покровов тела и слизистых оболочек, нервные окончания и связанные с ними нервные центры начинают быстрее и целесообразнее реагировать на изменения окружающей среды. Все физиологические процессы в тканях и органах, в том числе расширение и сокращение кровеносных сосудов, протекают экономнее, быстрее и совершеннее. Кроме того, окрепшие под влиянием закаливания кожа и слизистые оболочки становятся менее чувствительными и проницаемыми для ряда болезнетворных микробов и их ядов, а способность организма к борьбе с уже проникшими в него микробами возрастает. К закаливанию относится:

  Соблюдение времени пребывания на прогулке, согласно режиму дня. Поддержание   нормальной  температуры  воздуха  в  помещении (1 мл. гр. +19+20 oС); Воздушные ванны после дневного сна с проведением физических упражнений;Правильный подбор одежды, облегченная одежда; Мытье рук, умывание, мытье ног (в летний период).

Дыхательная, артикуляционная гимнастики способствуют развитию органов дыхания и речевого аппарата. Дыхательные упражнения  помогают активизировать лимфатическую, эндокринную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Использование динамических пауз на занятиях. Осваиваем с детьми «Аэробику для малышей» Е. Железновой. На аудиодиске представлены песенки-игры, они радуют малышей, оказывают положительное влияние на их сенсорно-моторное и эмоциональное развитие.

Выполняя подражательные действия под музыку, дети получают возможность лучше осознавать различные ситуации и роли, развивать крупную и мелкую моторику и речь, а музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух и память. Подвижные игры с песенками учат малышей быстро принимать решения, взаимодействовать с другими и добиваться успеха. Положительный эмоциональный настрой очень важен для общего физического состояния детей.Ходьба по ребристым дорожкам. Использование дорожек способствует такому важному этапу в формировании здоровья ребенка, как профилактика плоскостопия у детей.

Плоская стопа и дефекты осанки у малышей. На первый взгляд, между этими явлениями нет никакой связи. А тем временем у 60-70% детей именно плоскостопие является причиной искривления позвоночника и других серьезных нарушений осанки. Даже небольшое отклонение от нормы формы стопы может серьезно ухудшить физическое развитие ребенка. Динамические возможности плоских стоп ограничены, объем движений в суставах минимален, а значительный наклон стопы в сторону вызывает сильную боль. Дети с таким недостатком не могут долго стоять, быстро устают, жалуются на боли в ногах и бедрах.

Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания -  как неотъемлемая часть воспитания полноценной личности с привычкой думать и заботиться о своем здоровье Для достижения поставленной цели мы формируем навыки ухода за телом; создаем условия для закаливания; формируем навыки охраны личного здоровья и здоровья окружающих; даем представление о функциях тела; учим детей обращаться с опасными для здоровья вещами; демонстрируем значимость правильного отношения к здоровью.Создание в группе приятной, теплой атмосферы, уютной, физиологически обусловленной обстановки: мебель по росту детей, яркие (но не раздражающие) цвета, игрушки и пособия из экологичных материалов, ухоженные комнатные растения, чистота в группе, много света.

Обязательным условием, как фактором, который способствует развитию, сбережению и укреплению здоровья детей в группе раннего возраста является спокойный, доброжелательный тон воспитателя, а также знание индивидуальных особенностей развития воспитанников.

Важной составляющей всего педагогического процесса является для нас работа с родителями, ведь от нашего сотрудничества многое зависит. С момента поступления ребенка в детский сад мы должны строить совместную работу, которая поможет ему быстро и безболезненно адаптироваться и влиться в коллектив.

Мы объясняем родителям, что для формирования, сохранения и укрепления  здоровья детей нужно разумное сочетание оздоровительных и образовательных задач, что обеспечит развитие детей не в ущерб здоровью.

На собраниях, в личных беседах с родителями  рассказываем, зачем в семье необходимо поддерживать режим дня дошкольного учреждения. В результате точного соблюдения часов сна, бодрствования, кормления и определенной их последовательности у ребенка вырабатывается динамичный стереотип поведения.  Правильный ритм охраняет нервную систему от переутомления, благоприятно влияет на качество сна, характер и длительность бодрствования.

Очень важно научить родителей и правильной смене различных видов деятельности детей во время бодрствования. Пояснять, как и зачем активизировать малоподвижного ребенка, когда «переключить» непоседу на игру средней и малой подвижности. Работу в данном направлении нужно продолжать, расширять  и углублять.

Сохранить здоровье и интеллект нации на современном этапе - главная задача, в решении которой проблема развития детей раннего возраста в условиях семьи и общественного воспитания является центральной. Так как насколько здоров ребенок - настолько он и развит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и молодых специалистов групп раннего возраста "Соблюдение режима дня в раннем возрасте – первая ступень на пути формирования здорового образа жизни"

Консультация о необходимости создания в группах раннего возраста такой здоровьесберегающей среды, которая будет способствовать гармоничному и всестороннему развитию воспитанников, и, вместе с те...

"Интеграция современного игрового оборудования - путь к формированию здорового образа жизни у дошкольников"

Демонстрация  игрового и учебного оборудования, который могут использовать в своей работе воспитатели, психологи, логопеды, инструктора по физкультуре для укрепления здоровья воспитанников и форм...

КОМПОНЕНТЫ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В этой статье рассматриваются основные пути и компоненты развития здорового образа жизни: закаливание, двигательная активность детей и психоэмоциональное состояние ребенка....

Соблюдение режима дня в раннем возрасте-первая ступень на пути формирования здорового образа жизни

Соблюдение режима дня в раннем возрасте - первая ступень на пути формирования здорового образа жизни...

Конспект НОД по формированию здорового образа жизни в средней группе «Путь к здоровью»

Цель: формирование здорового образа жизниЗадачи: 1.обобщить знания детей о правилах личной гигиены, о сохранении своего здоровья; 2. учить детей заботиться о своем здоровье; 3. сов...

Консультация для родителей «Соблюдение режима дня в раннем возрасте – первая ступень на пути формирования здорового образа жизни»

Консультация для родителей«Соблюдение режима дня в раннем возрасте –первая ступень на пути формирования здорового образа жизни» «Дело воспитания – простое, радостное...