Презентация к родительскому собранию «Психологическая готовность в школе»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Белова Екатерина Александровна

Презентация для родителей подготовительных групп детского сада: «Психологическая готовность в школе» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskaya_gotovnost_k_shkole._belova_e.a.pptx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация на родительском собрании Тема: Психологическая готовность ребенка к школе Педагог-психолог Белова Екатерина Александровна

Слайд 2

Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует не только непосредственно перед поступлением в школу, а далеко до этого, с младшего дошкольного возраста.

Слайд 3

Начало обучения в школе -новый этап в жизни ребёнка (да и родителей тоже, безусловно, требующий определенного уровня готовности к этому качественно новому этапу в жизни и совершенно новому виду деятельности)

Слайд 4

Начальная школа –это основа всего образования, какие знания получат дети, так и дальше сложится учеба. Каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. Но вот проходит несколько недель, и малыш уже без особой охоты собирается утром в школу. С понедельника начинает мечтать о выходных, а из школы приходит скучный и напряженный. В чем же дело? А дело в том, что не оправдались ожидания ребенка, связанные с новой интересной жизнью, а сам он оказался не совсем готовым к той реальности, которая называется «школьные будни». Почему же такое может произойти?

Слайд 5

Развитие речи и памяти Умение считать, писать, читать Умение общаться со взрослыми и сверстниками Умение организовать рабочее место Умение логически мыслить Самостоятельность Настойчивость Ответственность Состояние здоровья Работоспособность

Слайд 6

Фундаментом успешной подготовки и адаптации ребёнка к школе являются: 1. Психологическая готовность 2. Физическое здоровье ребёнка 3 . Умение логически мыслить 4 . Ответственность и самостоятельность 5 . Хорошая память и внимание 6. Развитый интеллект ребёнка 7 . Умение ребёнка общаться со сверстниками и взрослыми 8. Выносливость и работоспособность 9. Аккуратность и дисциплинированность 10. Инициативность, воля, и способность действовать самостоятельно 11 . Умение ребёнка читать и считать

Слайд 7

Выделяются разные виды готовности к школе : • Психологическая готовность • Физическая готовность: состояние здоровья, физическое развитие, развитие мелких групп мышц, развитие основных движений •Специальная готовность: умение читать, считать, писать Самое главное при переходе на качественно новую ступень – психологическая готовность к учебной деятельности.

Слайд 8

Психологическая готовность включает: интеллектуальную готовность мотивационную готовность эмоционально-волевую готовность коммуникативную готовность

Слайд 9

Интеллектуальная готовность предполагает развитие внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, установление закономерностей, пространственного мышления, умение устанавливать связи между явлениями и событиями, делать простейшие умозаключения на основе аналогии. К 6–7-и годам ребенок должен знать: •свой адрес и название города, в котором он живет; •название страны и ее столицы; •имена и отчества своих родителей, информацию о местах их работы; •времена года, их последовательность и основные признаки; •названия месяцев, дней недели; основные виды деревьев и цветов .

Слайд 10

Мотивационная готовность … Иными словами, ребёнок должен ориентироваться во времени, пространстве и подразумевает наличие желания принять новую социальную роль – роль школьника. С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребенку, что учёба – это труд, дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку. Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Не следует запугивать детей школой, предстоящими трудностями, строгой дисциплиной.. Вам не обязательно до начала учебного года формировать любовь к школе, поскольку невозможно полюбить то, с чем еще не сталкивался. Достаточно дать понять ребенку, что учеба — это обязанность каждого человека и от того, насколько он будет успешен в учении, зависит отношение к нему многих из окружающих ребенка людей.

Слайд 11

Волевая готовность предполагает наличие у ребенка: •способностей ставить перед собой цель, •принять решение о начале деятельности, •наметить план действий, •выполнить его, проявив определенные усилия, •оценить результат своей деятельности, •а также умения длительно выполнять не очень привлекательную работу.

Слайд 12

Важной стороной психологической готовности к школе является и эмоционально-волевая готовность: •способность управлять своим поведением •умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок •стремление преодолевать трудности •стремление к достижению результата своей деятельности. нравственно-волевые качества: •настойчивость, самостоятельность •трудолюбие, прилежание •усидчивость, терпение, ответственность •дисциплинированность, организованность •внимание •любознательность и т. д.

Слайд 13

Коммуникативная готовность . Проявляется в умении ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе. Она предполагает способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить. В целях развития коммуникативной компетентности следует поддерживать доброжелательные отношения вашего сына или дочери с окружающими. Личный пример терпимости во взаимоотношениях с друзьями, родными, соседями также играет большую роль в формировании этого вида готовности к школе.

Слайд 14

Уровень умственного развития . Ребенку необходим запас знаний. Родителям следует помнить, что само по себе количество знаний или навыков не может служить показателем развития. Школа ждет не столько образованного, сколько психологически подготовленного к учебному труду ребенка. Значительно существеннее не сами знания, а то, как дети умеют ими пользоваться, применять их при решении тех или иных задач. Родителей порой радует, что ребенок запомнил текст стихотворения, сказки. Действительно, у детей очень хорошая память, но важнее для умственного развития понять текст, не исказив смысла и последовательности событий .

Слайд 15

Проба №1. Срисовывание детьми графического образца, состоящего из геометрических фигур и элементов прописных букв. Образец должен быть нарисован на белом листе бумаги без линеечек и клеточек. Перерисовывать его надо на такой же белый лист бумаги. При срисовывании дети должны пользоваться простыми карандашами. Не разрешается использовать линейку и ластик. Образец может быть произвольно придуман взрослым. Данное задание позволит определить, справляется ли ребенок с работой по образцу. Как определить, готов ли ваш ребенок к школе? (памятка для родителей )

Слайд 16

Проба № 2. Проведение с детьми игры с правилами. Например, это может быть народная игра «Черный, белый не берите, да и нет не говорите». В этой игре сразу видны дети, не соблюдающие правила и потому проигрывающие. А ведь в игре соблюдать правило проще, чем в учебном задании. Поэтому, если у ребенка есть проблема такого рода в игре, то в учебе она тем более проявится.

Слайд 17

Проба № 3. Перед ребенком кладут перепутанную последовательность сюжетных картинок. Можно взять картинки из известной детям сказки. Картинок должно быть немного: от трех до пяти. Ребенку предлагают сложить правильную последовательность картинок и составить по ним рассказ. Чтобы справиться с этим заданием, у ребенка должен быть развит необходимый уровень обобщения.

Слайд 18

Проба № 4. В игровой форме ребенку предлагают слова, в которых надо определить, есть ли там искомый звук. Каждый раз договариваются, какой звук надо будет найти. На каждый звук дается несколько слов. Для поиска предлагаются два гласных и два согласных звука. Искомые в словах звуки взрослый должен произносить очень четко, а гласные тянуть нараспев. Детей, у которых данное задание вызовет трудности, необходимо показать логопеду.

Слайд 19

Спасибо за Внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родительского собрания "Речевая готовность к школе."

Чтобы ребёнку успешно овладеть письменной речью, необходимо весь дошкольный период развивать устную речь!...

Презентация к родительскому собранию "Психологическая готовность в школе"

Презентация, как дополнение к моему родительскому собранию на тему "Психологическая готовность ребёнка к школе"....

Общее родительское собрание "Психологическая готовность к школе"

Общее родительское собрание на тему "Психологическая готовность к школе"...

Родительское собрание"Психологическая готовность к школе"

Родительское собрание в подготовительной группе. «Психологическая готовность к школе»Цель: познакомить родителей с понятием «готовность к школе»Задачи:1.Познакомить родителей с...

Памятка для родительского собрания «Психологическая готовность к школе»

Десять советов  родителям будущих первоклассников:Совет 1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для вашего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его об...

Родительское собрание "Психологическая готовность к школе"

Материал содержит краткую характеристику психологической готовности к школе детей старшего дошкольного возраста....

Презентация для родительского собрания "Психологическая готовность ребенка к обучению в школе"

Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения дошко­льника в семье и детском саду.Её содержание определяется системой требований, которые шк...