Развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста.
материал (старшая группа)

Презентация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_sentyabr_2015.pptx2.71 МБ
PDF icon artikulyatsionnye_chupa-chupsy._rassylka.pdf1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речевая готовность к школе Михайленко Наталья Ивановна учитель-логопед МБОУ ДС «Тополёк»

Слайд 2

Готовность к школе - Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты. Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. Ведь именно, при помощи речи устной и письменной ребенку предстоит усвоить всю систему знаний. Чем лучше у него будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее ученик овладеет чтением и письмом.

Слайд 3

Факторы успешности в школе Правильное произношение всех звуков Умение различать звуки речи на слух Владение навыками звукового анализа и синтеза Словарный запас Сформированность грамматического строя речи Связная речь Речевая коммуникация Математические представления Представления об окружающем мире Мелкая моторика рук и психические процессы

Слайд 4

Звукопроизношение и фонематический слух Приходя в школу, он должен уметь различать звуки на слух, отчётливо произносить звуки в различных словах, во фразовой речи, не должен их пропускать, искажать, заменять другими.

Слайд 5

Владение навыками звукового анализа и синтеза умение выделять звук на фоне слова; слышать и выделять первый и последний звук в слове; определять позицию звука в слове (начало, середина, конец); определять количество и последовательность звуков в слове, место звука в слове по отношению к другим; называть слова с заданным звуком; уметь составлять слова из звуков; дети должны знать и правильно употреблять термины «звук», «слог», «слово», «предложение».

Слайд 6

Слоговая структура слова Ребенку 6 -7 лет должны быть доступны слова сложной слоговой структуры (аквариум, баскетболист, экскаватор). Он произносит их в быстром темпе, не переставляет, не выкидывает, не добавляет звуки. и слоги.

Слайд 7

Словарный запас К 7 годам у ребёнка должен быть достаточно большой словарный запас (около 2000 слов) В своей речи он должен активно использовать все части речи (существительные, прилагательные, глаголы, наречия, антонимы, синонимы, числительные), понимать переносное значение слов, подбирать обобщающие понятия для группы предметов.

Слайд 8

Многозначность слова «ключ»

Слайд 11

Сформированность грамматического строя речи - употреблять слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами - образовывать слова –родственники - образовывать прилагательные от существительных изменять существительные по числам понимать и употреблять предлоги (простые - НА, ПОД, ЗА и сложные – ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД) образовывать притяжательные прилагательные образовывать слова с помощью приставок (приставочные глаголы) и суффиксов (- щик , - ница ) по аналогии.

Слайд 12

Связная речь пересказывать небольшие по объёму рассказы и сказки составлять рассказ по картинке составлять рассказ по серии картин отвечать на вопросы по тексту Обращать внимание на понимание ребёнком текста (он должен правильно формулировать основную мысль), на структурирование текста (он должен уметь последовательно и точно строить пересказ), на лексику (полнота и точность использования слов), на грамматику (он должен правильно строить предложения, уметь использовать сложные предложения).

Слайд 13

Речевая коммуникация достаточно активен в общении, умеет слушать и понимать речь, строит общение с учетом ситуации, легко входит в контакт с детьми и взрослыми, ясно и последовательно выражает свои мысли, пользуется формами речевого этикета.

Слайд 14

Математические представления • знать цифры от 0 до 9; • уметь считать до 10 и обратно, от 6 до 10, от 7 до 2 и т. д ; • уметь называть предыдущее и последующее число относительно любого числа в пределах первого десятка; • знать знаки +, - , =, <, >; • уметь сравнивать числа первого десятка (например, 7<8,6=6) • уметь соотносить цифру и число предметов; • уметь сравнивать две группы предметов; • уметь составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание; • уметь сравнивать предметы по цвету, форме, размеру; • знать названия фигур: треугольник, квадрат, круг; • уметь оперировать понятиями: «налево», «направо», «вверх», «вниз», «раньше», «позже», «перед», «за», «между» и т. д.; • уметь группировать по определённому признаку предложенные предметы.

Слайд 15

Представления об окружающем мире • уметь различать по внешнему виду растения, распространённые в нашей местности (например, ель, сосна, берёза, дуб, подсолнух, ромашка) и называть их отличительные признаки; • уметь различать диких и домашних животных (медведь, белка, корова, заяц, коза); • уметь различать по внешнему виду птиц (дятел, воробей, сорока); • иметь представление о сезонных признаках природы (например, осень – жёлтые и красные листья на деревьях, сбор урожая…); • знать названия 12 месяцев года, названия всех дней недели.

Слайд 16

Мелкая моторика - пальчиковая гимнастика, -игры с прищепками, - ниткография , -использование шариков су-джок , -обведение и штриховка предметов, -шнуровка, -нанизывание бусинок, -аппликации, -лепка, -плетение, -вырезание ножницами и т.д.).

Слайд 17

Психические процессы Внимание - Устойчивость внимания (сравнение 2-х картинок с 10-15 различиями). - Переключение. - Распределение. Память - Повтор 10 слов или цифр. - Запоминание картинок, фигур, символов (до 10 шт.). - Пересказ текстов. Мышление -Определение четвертого лишнего. - Классификация, обобщение. - Сходство/различия. - Умение решать логические задачи. - Сложение фигур из частей. - Сложение из счетных палочек. - Постройки из кубиков по чертежу .


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация проектно – исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста".

Организация проектно – исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательного интереса дошкольников" послужит помощью в работе воспитателям....

"Этнокультурные традиции в развитии познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста"

Основной задачей работы по этнокультурному компоненту мы считаем формирование познавательного отношения к своей семье, городу, республике, стране, к природе родного края, к культурному наследию своего...

Развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста

В данной статье рассматриваются особенности  развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста....

Этнокультурные традиции в развитии познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста

Необходимость этнокультурного воспитания ясна всем. Национальная культура - незаменимое средство эстетического, нравственного, патриотического воспитания дошкольников. Оно дает возможность ребенку поз...

Советы для будущих воспитателей по развитию познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста

Для успешного формирования познавательного интереса старших дошкольников в процессе медиаобразования необходима реализация следующих результативных условий: общение ребенка с взрослым человеком – педа...

Развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста с ФФНР через проектно-исследовательскую деятельность

формирование у дошкольников способности самостоятельно и творчески осваивать способы познания окружающей действительности через организацию проектно-исследовательской деятельности....

Статья "Дидактические игры и упражнения по экспериментированию как средство развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста"

Проблема развития познавательных процессов у дошкольников - одна из самых актуальных в детской психологии, поскольку взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря его познавательной ак...