"Этнокультурные традиции в развитии познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста"
статья (подготовительная группа) по теме

Гришенькина Галина Ивановна

Основной задачей работы по этнокультурному компоненту мы считаем формирование познавательного отношения к своей семье, городу, республике, стране, к природе родного края, к культурному наследию своего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_etno.docx19.39 КБ

Предварительный просмотр:

            Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                                 городского округа Саранск «Детский сад №94»

«Этнокультурные традиции в развитии

     познавательных интересов детей        

      старшего дошкольного возраста»

                                                                                                Подготовила:  воспитатель                              

                                                                                                                  Гришенькина Г.И.

                                                                     Саранск

                                                                        2013

Необходимость этнокультурного воспитания ясна всем. Национальная культура - незаменимое средство эстетического, нравственного, патриотического воспитания дошкольников. Оно дает возможность ребенку позитивно относиться к природе, семье, Родине, развивает такие духовные ценности, как бережное отношение к матери-земле, трудолюбие, уважение к старшим, милосердие и гостеприимство, чувство долга, память о предках.

   И сегодня очень важно не упустить крупицы народной мудрости, народных традиций и обычаев; сохранить, преумножить и передать их будущим поколениям.

   Основной задачей работы по этнокультурному компоненту мы считаем формирование познавательного отношения к своей семье, городу, республике, стране, к природе родного края, к культурному наследию своего народа.

   Огромную роль в воспитании познавательного интереса к национальной культуре играет личный пример педагога, его взгляды, суждения. Учитывая это в своей работе, мы замечаем, что действенное отношение к окружающему миру проявляется в игре, творческой деятельности, общении, повседневной жизни. Гармоничное развитие личности представляется нам возможным только через выражение себя в различных видах деятельности. Особенности работы по этнокультурному компоненту заключаются в систематическом расширении представления дошкольников о культуре и традициях мордовского народа, обогащении предметно-пространственной среды в группе, связи с другими областями развития, взаимодействии с родителями воспитанников.

   Для решения поставленной задачи мы используем разнообразные методы работы, способствующие развитию и обогащению знаний каждого ребенка. При этом немаловажную роль играет эмоциональное отношение детей к тому или иному виду деятельности. Поэтому наиболее оптимальной формой работы, сочетающей в себе всё методическое разнообразие работы с дошкольниками, мы считаем занятия, беседы, дидактические игры, подвижные игры, народные игры, индивидуальную работу с детьми. Так как именно они позволяет интегрировать самые различные виды детской деятельности.

    В нашем детском саду успешно осуществляют образовательную и воспитательную функции уголки национального быта и культуры. Цель создания  уголков – сформировать у детей интерес и уважение к культуре и традициям мордовских народов, к их труду, жизни посредством действенного познания. С их помощью дети наглядно знакомятся с символикой Российского государства и республики Мордовия.  Для изучения мордовской народной одежды в уголке имеются настольно-печатные игры. Подобрана литература и иллюстрации о столице Республики Мордовия городе Саранск.

   Использование наглядного материала о жизни и труде мордвы помогает нам развивать у детей логическое мышление, познавательный интерес, внимание, память, умение анализировать.

   Большое внимание мы уделяем подбору краеведческого материала. Подобраны иллюстрации, которые знакомят с растительным и животным миром Мордовии. Оформлены альбомы, папки-передвижки «Растения мордовского края», «Животные мордовского края», « Мордовия – моя малая Родина».

   Для активизации мыслительной деятельности, наблюдательности, памяти и речи у детей в своей работе мы планируем беседы. Беседа является основной формой речевого общения ребенка со взрослыми и своими сверстниками. Беседу мы используем, как активный метод умственного воспитания. Общение в форме вопросов и ответов побуждает детей воспроизводить наиболее значимые, существенные факты: сравнивать, обобщать, рассуждать. В единстве с мыслительной деятельностью в беседе формируется речь: связные логические высказывания, образные выражения. Закрепляется умение отвечать кратко, точно, следуя содержанию вопроса, внимательно слушать других, дополнять и поправлять ответы друзей.

    Занятия организуем в форме беседы на темы: «Народы Республики Мордовия», «Мордовия – мой край родной», «Жители Мордовии», «О природе и жизни людей в Мордовии».  Далее, учитывая возросшие возможности детей, вводим новые беседы: «Одежда народов Мордовии», «Декоративно-прикладное искусство».

   На всех возрастных этапах мы в своей работе используем иллюстрации. Наличие иллюстративного материала делают рассказы детей связными, четкими и последовательными. Беседы с использованием картин позволяют развивать у детей внимание, память и речь. Отвечая на поставленные вопросы, у детей развивается диалогическая речь, обогащается словарь.

   На занятиях по развитию речи вносим устное народное творчество: сказки, пословицы, загадки, что повышает у детей эмоциональный интерес и делает рассказы детей более выразительными.

   Сочетание рассказов, бесед, устного народного творчества позволяет решать в комплексе познавательные и воспитательные задачи. У детей возникает устойчивый интерес, они учатся устанавливать простейшие связи между трудом и бытом мордовских народов. Дети называют птиц и животных, приобретают навыки поведения в природе через заповеди и народные обычаи.

   Для обобщения и систематизации знаний детей после бесед и занятий мы используем дидактические игры. Дидактические игры предоставляют большие возможности для умственного, нравственного и эстетического воспитания детей.

   Благодаря использованию дидактических игр у детей значительно возрастает интерес к культуре народов Мордовии.

   Залогом гармоничного развития личности является воспитание детей, сочетающее в себе духовное богатство, моральную чистоту, физическое совершенство и крепкое здоровье. Основным средством такого воспитания может стать народная игра. Народные игры включаются в разные виды деятельности детей. Они оказывают существенное влияние на формирование умственных, нравственных и эстетических качеств личности.

Мы  хорошо осознаём, что  народная культура является хранительницей вековых традиций, опыта, самосознания нации, а также выражением философских, нравственных и эстетических взглядов и идеалов.  И невозможно переоценить воздействие этнокультуры на формирование личности будущего гражданина.

                                               

                                              Литература

1.«Мы в Мордовии живем»: программа для дошкольных образовательных учреждений республики Мордовия (коллектив преподавателей МГПИ им. Евсевьева), 2010.

2. Дидактические игры этнокультурного содержания/Сост. Л. М. Захарова, И. Г. Сайфутдинова, Н. У. Гладилина. – Ульяновск, 2008.

3. Дыбина, О. В. Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром: практико-ориентированная монография / О. В. Дыбина. – М. : Педагогическое общество России, 2007. – 128 с.

4. Котлякова, Т. А. Дидактические игры художественного содержания для старших дошкольников: метод. пос. / Т. А. Котлякова. – Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2006. – 52 с.

5. Соломенникова О. А. Радость творчества. Ознакомление детей 5-7 лет народным искусством. М. Мозаика-Синтез, 2005.

6.Николаева Е. И. Психология детского творчества. - СПб.: Речь, 2006.

7.Николаев С.Д. Этнос и культура. Linia. 2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация проектно – исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста".

Организация проектно – исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательного интереса дошкольников" послужит помощью в работе воспитателям....

Этнокультурный подход в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности.

Процесс формирования этнокультурного подхода в развитии познавательной активности посредством проектной деятельности будет наиболее эффективным, если:- его основу составят гуманистический, этнопедагог...

Развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста

В данной статье рассматриваются особенности  развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста....

Этнокультурные традиции в развитии познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста

Необходимость этнокультурного воспитания ясна всем. Национальная культура - незаменимое средство эстетического, нравственного, патриотического воспитания дошкольников. Оно дает возможность ребенку поз...

Советы для будущих воспитателей по развитию познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста

Для успешного формирования познавательного интереса старших дошкольников в процессе медиаобразования необходима реализация следующих результативных условий: общение ребенка с взрослым человеком – педа...

Развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста с ФФНР через проектно-исследовательскую деятельность

формирование у дошкольников способности самостоятельно и творчески осваивать способы познания окружающей действительности через организацию проектно-исследовательской деятельности....