Профессиональная компетентность педагога дошкольной образовательной организации
консультация на тему

Гладкова Евгения Александровна

В современных условиях реформирования образования радикально меня­ется статус педагога, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессиональной педагогической компетенции. Сегодня вос­требован педагог творческий, обладающий глубокими знаниями, способный к развитию собственных умений в современной системе воспитания и образова­ния.

В словаре по социальной педагогике «компетентность» определяется как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо.

В концептуальном словаре-справочнике по педагогической акмеологии профессионально-педагогическая компетентность трактуется как интегративная профессионально-личностная характеристика, включающая достоинства и до­стижения педагога, определяющая готовность и способность выполнять педаго­гические функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретный момент нормами, стандартами, требованиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferentsiya_statya.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Профессиональная компетентность педагога дошкольной образовательной организации

В современных условиях реформирования образования радикально меняется статус педагога, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессиональной педагогической компетенции. Сегодня востребован педагог творческий, обладающий глубокими знаниями, способный к развитию собственных умений в современной системе воспитания и образования.

В словаре по социальной педагогике «компетентность» определяется как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо.

В концептуальном словаре-справочнике по педагогической акмеологии профессионально-педагогическая компетентность трактуется как интегративная профессионально-личностная характеристика, включающая достоинства и достижения педагога, определяющая готовность и способность выполнять педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретный момент нормами, стандартами, требованиями.

По мнению А.А. Майера, модель профессиональной компетентности педагога должна содержать знания о структуре прогресса образования (целях, содержании, средствах, объекте, деятельности, результата и т.д.), о себе как субъекте профессиональной деятельности. Она также должна включать опыт применения современных методов работы и творческий компонент.

Воспитатели должны обладать основными компетенциями, необходимыми для работы с детьми дошкольного возраста. Данные компетенции предполагают:

  • обеспечение эмоционального благополучия детей;
  • поддержку индивидуальности и инициативы детей;
  • установление правил поведения и взаимодействия в разных ситуациях;
  • построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития каждого ребенка;

-взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственное вовлечение их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания и реализации образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к самообразованию, которая проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к самосовершенствованию.

Современная ситуация в образовании требует особой подготовки специалистов. Готовить детей к переменам может только тот педагог, который сам готов к переменам, личностно развивающийся в профессии, обладающий высоким уровнем знаний и умений, рефлексией, развитой способностью к проектировочной деятельности, то есть профессионально-компетентный педагог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональная деятельность и профессиональная компетентность педагога дошкольного образовательного учреждения.

Понимание профессиональной компетентности как интегральной характеристики, определяющей готовность педагога решать профессиональные проблемы и типичные задачи, которые возникают в реальных ситуациях п...

Профессиональная деятельность и профессиональная компетентность педагога дошкольного образовательного учреждения

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, первой ступенью непрерывного образования является именно дошкольное. Социальный запрос на уровень и качество дошкольного образования ...

Профессиональная компетентность педагогов дошкольной образовательной организации в вопросах инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзия на этапе дошкольного образования  —  это  попытка  придать  уверенность  в  своих  силах  обучающимся   с  ограниченными  возм...

Профессиональная компетентность педагога дошкольной образовательной организации в условиях современных требований

Профессиональная компетентность современного педагога ДОО определяется как совокупность общечеловеческих и специфических профессиональных установок, позволяющих ему справляться с заданной программой и...

Опыт работы по теме:«Повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольной образовательной организации как условие повышения качества образования»

В работе раскрывается система методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров....

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом, первой ступенью непрерывного образования является именно до...