Музыкальное образование в семье
консультация на тему

Москалева Оксана Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzykalnoe_obrazovanie_v_seme.doc25 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальное образование в семье

Музыкальное образование в семье имеет свои возможности: слушание радио- и телепередач,  магнитофонных записей детских музыкальных сказок, фрагментов классической музыки, обучение игре на музыкальных инструментах, самостоятельное музицирование.

Слушание музыки в семье обладает большой силой воздействия на детей. Само отношение родителей к музыке передаётся ребёнку.

Если взрослые заинтересованно слушают произведения вместе с ним и, высказывают своё  отношение, объясняют свои ощущения, это не происходит бесследно для малыша: он духовно обогащается, формируются его вкус, привязанности.

И наоборот, равнодушие родителей к музыке и увлечение только «лёгкой» музыкой препятствует разностороннему развитию ребёнка, обедняет его кругозор.

Родители, хорошо зная своего ребёнка, его характер, увлечения, склонности и найдя  нужный подход, могут заинтересовать его музыкой, постоянно обогащать музыкальные впечатления.

При этом полезно привлекать вспомогательные средства воздействия: рассказывать сказки, читать книги, рассматривать репродукции картин и т.д.

В семье, серьёзно занимающейся  музыкальным воспитанием, ребёнок постоянно находится в музыкальной среде, он с первых дней жизни получает разнообразные и ценные впечатления, на основе которых развиваются музыкальные способности, формируется культура.

Дома ребёнок может слушать музыку по своему желанию в профессиональном исполнении и качественном звучании (грамзапись, магнитофонная запись и др.).

Если ребёнок растёт в семье, где звучит не только развлекательная музыка, но и классика, и народная музыка, он, естественно, привыкает к её звучанию, накапливает слуховой опыт в различных формах музыкальной деятельности (активных и более пассивных, нацеленных на непосредственное занятие музыкой и использование её как фона для другой деятельности).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное образование в семье

Если ребёнок растет в семье, где звучит не только развлекательная музыка, но и классика, и народная музыка, он, естественно, привыкает к её звучанию, накапливает слуховой опыт в различных формах...

Взаимодействие с семьей в вопросах музыкального образования дошкольников

В работе с родителями я выделила несколько форм работы:круглый стол, родительские собрания консультации, анкетирование, праздники и развлечения совместно с родителями, родительский клуб.    ...

Музыкальное образование в семье.

Музыкальное образование в семье. Поселите музыку в доме....

Аттестационная работа « Особенности взаимодействия ДОУ и семьи в процессе музыкального образования ребенка»

Инновационные формы взаимодействия ДОУ и семьи в процессе музыкального образования ребенка....

Музыкальное образование дошкольников в семье. Детский вокал.

В последнее время всё реже родители задумываются о музыкальном образовании своих детей. Родители считают, что ребёнку надо дать те знания, которые пригодятся в жизни, но музыка...

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию в семье: Как поддержать у ребёнка интерес к музыкальному образованию

Консультация для родителей  по музыкальному воспитанию в  семье: Как поддержать у ребёнка интерес к музыкальному образованию...