"Обучение детей правилам поведения за столом" октябрь 2016 год
консультация (младшая группа) по теме

Старкова Марина Петровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_detey_pravilam_povedeniya_za_stolom_1.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение детей правилам поведения за столом

    Уважаемые родители, как вы думаете, нужны ли дошкольникам знания норм культурного поведения и соответствующие навыки и какую роль в их формировании играет пример семьи?

    Сегодня мы поговорим об этикете, в частности об умении вести себя за столом. Ведь это один из показателей, характеризующих культурного человека. От этого зависит, уверенно ли он чувствует себя в обществе, как воспринимают его окружающие. И мы, взрослые, должны научить ребенка вести себя так, чтобы ему было комфортно в любой ситуации, а нам не было стыдно и неловко за его поведение. Обращали ли вы внимание на то, как ест ваш ребенок? Знает ли он, для чего нужны те или иные столовые приборы, умеет ли ими пользоваться?

    В детском саду обучение детей правилам поведения за столом происходит как на специальных занятиях, так и ежедневно во время приема пищи. Дети знакомятся с разными видами посуды (кухонной, столовой, чайной) и столовых приборов, усваивают правила пользования ими. Чтобы полученные умения стали привычкой, потребностью ребенка, необходимо подкреплять их положительным примером родителей. Чистота, порядок, красивая сервировка, неспешная совместная трапеза, сопровождаемая приятной, спокойной беседой, должны стать ежедневной семейной нормой.

   Устойчивый навык не может быть сформирован без практического закрепления.
Ребенок никогда не научится уверенно пользоваться ножом и вилкой, если вы, будете предлагать ему, есть только ложкой и не будет знать, что делать с салфеткой, если дома не принято ею пользоваться. Своим примером, тактичными напоминаниями, созданием соответствующих условий вы должны терпеливо вырабатывать у ребенка навыки поведения за столом.

   Всем известно пожелание "Приятного аппетита!" Красивая сервировка, вкусные и красиво оформленные блюда, спокойная обстановка - все это создает психологический комфорт во время еды и имеет большое значение не только для хорошего аппетита, и для формирования навыков культурного поведения за столом.

   Ребенок учится обращаться со столовыми приборами, старается вести себя хорошо, чтобы заслужить одобрение взрослых, но у него не сразу все получается. Не торопите его, не превращайте прием пищи в военные действия по воспитанию. Ваше раздражение не только испортит ему аппетит, но и затруднит усвоение правил этикета. Только терпение, такт, внимание и деликатная помощь помогут справиться с трудностями, создадут доброжелательную атмосферу во время еды.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ребенка следует:

  • кормить в строго установленное время;
  • не торопить во время еды, дать возможность тщательно пережевывать пищу;
  • не кормить насильно;
  • не отвлекать во время еды чтением или игрой;
  • не поощрять за съеденное; не угрожать и не наказывать за несъеденное.

 Надо поощрять:

  • желание ребенка есть самостоятельно;
  • стремление участвовать в сервировке и уборке стола.

 Надо приучать:

  • перед едой тщательно мыть руки;
  • есть только за столом;
  • правильно пользоваться столовыми приборами;
  • есть аккуратно, бесшумно, жевать с закрытым ртом;
  • после еды благодарить;
  • убирать за собой посуду и приборы или помогать взрослым.

Для усвоения и выполнения правил поведения за столом ребенку требуется не только время, но и единство требований со стороны воспитателей детского сада и семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Обучение детей правилам поведения за столом

Для усвоения и выполнения правил поведения за столом ребенку требуется не только время, но и единство требований со стороны воспитателей детского сада и семьи....

Родительское собрание "Обучение детей правилам поведения за столом"

Знакомство родителей с системой работы в ДОУ по формированию норм культурного поведения ребенка во время еды....

Памятка для родителей по обучению детей правилам поведения на дороге

Памятка для родителей по обучению детей правильному поведению на дороге ( о том, как оградить ребёнка от несчастных случаев на дороге, сохранить его жизнь и здоровье)...

Родительское собрание в ДОУ на тему:"Обучение детей правилам поведения за столом".

Выступление к родительскому собранию на тему: "Обучение детей правилам поведения за столом", целью которого является знакомство родителей с ситемой работы в ДОУ по формированию норм культурного повеен...