Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий Тема:«Зимняя фантазия»
учебно-методический материал по теме

Опарина Татьяна Алексеевна

Материал можно использовать как родителям, так и педагогам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx17.19 КБ
PDF icon prezentatsiya1.pdf1.7 МБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

 «Советы для родителей будущих первоклассников»

   ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ:

  • Интеллектуальная готовность
  • Личностная готовность
  • Социально - психологическая готовность

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ

Школьное обучение требует определенных психологических функций (памяти, внимания, мышления).

Внимание ребенка должно контролироваться с помощью волевого усилия. Необходимо развивать память, соединяя ее с мышлением,  иначе осмысленное запоминание заменит зубрежка. У ребенка должна быть сформулирована координация работы глаз и тонких движений руки. Первоклассник должен обладать навыками учебной деятельности: уметь идентифицировать себя с классом, выделять общую задачу, работать по словесной инструкции, строить внутренний план умственных действий. Развивать эти навыки помогут пребывание ребенка в детском саду, занятия в различных кружках и спортивных секциях.

ЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ

Ребенок на пороге школы должен быть готов к принятию новой для себя роли – роли школьника, имеющего свои права и обязанности. В ребенке нужно поддерживать желание идти в школу. Учиться и получать знания и умения, которые ему пригодятся в жизни. Хорошо, если у будущего первоклашки сформирован учебный или социальный мотив учения. То есть  они хотят в школу , чтобы узнать новое, стать образованными людьми и многого добиться в жизни.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

До школы у ребенка необходимо сформировать коммуникативные качества, благодаря которым он сможет найти друзей в новом коллективе.

По отношению к учителю первоклассник должен уметь проявлять уважение, устанавливать контакты на уроке и вне его.

От ученика в школе требуются соблюдение общепринятых норм и правил поведения, контроль за  своими поведенческими реакциями  и эмоциями. У ребенка должны быть сформированы такие качества как: дружелюбие, внимание, понимание чувств собеседника, активность, честность доброта, взаимовыручка.

Итак, именно родители могут сформировать у ребенка положительные отношение к процессу учения, придать ему уверенности, родители должны создать в семье доброжелательную обстановку, в которой ребенок смог бы развиваться, раскрывая свои способности и осознавая недостатки.

Запомните! 

Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек. Мальчик и девочка – это два разных мира. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового логопедического занятия с использованием здоровьесберегающих технологий "Весенняя звуковая полянка"

В своей работе использую элементы здоровьесберегающих образовательных технологий, которые наиболее значимы  по степени влияния на здоровье и развитие детей. Их применение способствует личностному...

Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий

Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий для детей средней группы...

Конспект музыкального занятия . Тема «Использование здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях в ДОУ»

Форма организации деятельности:  подгрупповаяСредства обучения:1. Оборудование:-музыкальный центр-проектор- ноутбук- музыкальные инструменты: птичка-свистулька, шишки, султанчики, орехи,  де...

Конспект открытого занятия с использованием здоровьесберегающих технологий, технологий ТРИЗ Тема «Путешествие капельки»

Цель: учить детей подбирать прилагательные и глаголы к существительным; замещать при отборе требуемого количества предметов (без использования счёта), устанавливая взаимно однозначное соответстви...

Конспект музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий по теме "Зимние приключения"

Цель музыкального занятия развитие музыкальных и творческих способностей детей, укрепление здоровья дошкольников, используя здоровьесберегающие технологии в различных видах музыкальной деятельности....

Конспект комплексного занятия с использованием здоровьесберегающей технологии и с использованием ИКТ "В гостях у Золотой рыбки"

Увлекательное путешествие в удивительный подводный мир, где обитают разнообразные морские животные....