Мастер-класс для родителей "Обрядовая кукла Филипповка"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Кулешова Светлана Васильевна

Данный мастер-класс будет интересен для воспитателей и учителей, а также всех тех, кто хочет познакомиться с историей появления  куклы оберега, календарем обрядовых кукол и их значении в жизни наших предков. Также мастер-класс содержит подробное описание этапов создания обрядовой куклы Филипповки, краткую историю праздника Филиппов день, обрядов и примет, связанных с этим днем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл masterklassfilippovka834.47 КБ

Предварительный просмотр:

 

Мастер – класс по изготовлению обрядовой куклы  Филипповки (приурочен к празднованию Дня матери)

C:\Users\Света\Pictures\филлиповка.jpg

Подготовила:

воспитатель 2 мл. группы

Кулешова С.В.

Мастер – класс по изготовлению обрядовой куклы  Филипповки (приурочен к празднованию Дня матери)

     C:\Users\Света\Downloads\IMG_20160603_200347.JPG

Воспитатель: Доброго Вам вечера!

Сегодня  27 ноября. И  мы с Вами, совсем не случайно, собрались в этот предпраздничный  вечер в таком уютном уголке - в нашем мини – музее  «Русская изба». Здесь Ваши детки знакомятся с бытом и народными  промыслами наших  предков.

Вот и мы с Вами сегодня прикоснемся к старинным русским обрядам и традициям. Узнаем о  приметах, связанных с сегодняшним днем, познакомимся с народным календарем изготовления  обрядовых кукол.

Я Вам расскажу, чем знаменит сегодняшний день, как его отмечали издревле на Руси. А в заключение, мы с Вами посмотрим мою презентацию об обрядовой кукле Филипповке и займемся исконно русским, женским делом – рукоделием. Как Вы уже заметили, перед каждой из Вас лежат замечательные корзиночки  со всем необходимым.

Уверена, этот вечер мы с Вами проведем с пользой и удовольствием.

Конечно, обрядовые куклы и куклы – обереги  нельзя считать детской игрушкой. Ведь традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. В деревнях объясняли это просто неумением красиво разрисовать лицо, да и красок таких не было. Но смысл намного глубже. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Это чудо: из нескольких тряпочек, без рук, без ног, без обозначенного лица передавался характер куклы. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать. В ранней истории практически невозможно отделить куклу от идола. Она как олицетворение божества использовалась в религиозных обрядах.

      https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14561757330000000615;0;1&af_preview=1&exif=1C:\Users\Света\Downloads\IMG_20160223_001623.JPG

Как любое действо, изготовление тряпичных народных кукол часто опиралось на различного рода важные даты или праздники. Именно поэтому существует календарь изготовления народной тряпичной куклы.

19 января - Крестец

февраль-март (22 марта) - Масленица

9 марта - Сороки, Птички

23 апреля - Толстушка-Костромушка

30 апреля / 1 мая - Долюшка

3 июня - Куколка на здоровье

21/22 июня - Травница

22 июня - Куколка на здоровье

15 августа - Зернушка (Крупеничка)

1 октября - Десятиручка

27 ноября - Филиппов день - Филипповка.

25 декабря - Коза, Спиридон-Солнцеворот

Спиридон – Солнцеворот

В руках перед собой Спиридон держит колесо — символ Солнца.

Солнце дает нам богатство, успех в любых начинаниях, высокое положение в обществе, жизнерадостность и энергичность.

Спиридон - Солнцеворот наделяет своего хозяина способностью «выруливать» из различных ситуаций, проявляя при этом солнечные качества: ответственность, честность, благородство и щедрость.

Считается, что «Спиридон-солнцеворот» может кардинально повернуть жизнь в нужную сторону, одним только поворотом солнца! Традиционно эта кукла изготавливалась на зимнее солнцестояние 24-25 декабря, когда происходит «поворот солнца на лето, зимы на мороз» т. е. прибавление светового дня. Обязательный атрибут этой куклы колесо-символ солнца.

Задумали важное дело — сделайте сначала Спиридона. Эта куколка подойдет любому мужчине или подростку. Его обладатель будет держать свою судьбу в своих руках, и сам станет управлять событиями в своей жизни.

Спиридона желательно поставить на видном для хозяина месте в доме (возле рабочего места или на восточной стороне).

Крестец

Чтобы при священном омовении 19 января злые силы ненароком не вселились в кого-нибудь, изготавливали куклу-заместителя (Крестец) и втыкали в снег на краю проруби. Для привлечения внимания духов к крестовине привязывали ленточки, в обряде ряжения участвовали в основном мужчины и молодые парни, поэтому кукла Крестец символизировала мужчину. В некоторых губерниях куколку Крестец окунали в прорубь. Девушки при изготовлении куклы Крестец загадывали желания и повязывали ленточки или ниточки на березовые ветки.

Рождественский ангел

Традиционно эта кукла делалась из тонкой белой натуральной ткани. Можно использовать органзу и другие нарядные ткани. Для изготовления ангела нужно взять квадратный лоскутик ткани, размер где-то 20смх20см. Но в принципе можно использовать размер больше или меньше. В идеале, народная кукла изготавливается без ножниц и иголки. Поэтому квадратик не вырезается, а отрывается от куска ткани, при этом с краю получается ровная бахрома, так напоминающая перышки.

Зайчик – на – пальчик

Зайчика на пальчик делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда рядом с тобой. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть. Это и друг и оберег. Дети очень отзывчивы и в любимой игрушке видят родственную душу, открываются и разговаривают как с живым человеком.

Десятиручка

Десятиручка - это обрядовая многорукая кукла. Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. Традиционно после изготовления она почти сразу же сжигалась. Можно повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.

На здоровье

Целительная кукла "Здоровье" делается только из льняных ниток, так как считается, что лён своими природными свойствами очень экологичен и забирая болезнь на себя, помогает человеку поправиться. Эта кукла ничем не украшается и не терпит суеты, а напротив, делать её надо, стараясь максимально пребывать в состоянии благости, сконцентрировавшись помыслами о больном человеке, для которого это делается.

Божье Око

Это самая древняя обережная кукла наших предков - Око Бога.

Крестообразная композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света".

Долюшка (Куколка на счастье)

Было ли, не было, только жила-была когда-то молодая женщина. Занемогла она и лежала на смертном ложе. Позвала она Василису, и девочка в красных башмачках и белом фартучке опустилась на колени у материнской постели.

- Вот тебе куколка, моя милая,- прошептала мать и вытащила из-под шерстяного покрывала маленькую куколку, которая, как и Василиса была одета в красные башмачки, белый фартучек...

- Вот мои последние слова, душенька,- сказала мать.- Если заблудишься в лесу или тебе понадобится помощь, спроси у куколки, что делать. Она тебе поможет. Всегда носи куколку с собой, никому про нее не рассказывай, а захочет, есть - накорми. Вот тебе материнский завет и мое благословение...

Эта сказка про куклу - Долюшку. Или ее еще называют куколка Счастья. Она помогает найти свой путь, свое предназначение в жизни.

Толстушка Костромушка

Толстушку Костромушку называли Женской сутью, она оберег от одиночества, её задача вернуть плодородие женщине, принять душу ребенка. Если в течение года после замужества женщина не беременела - делали куколку и выставляли её на видное, со стороны дверей, место. Шила её родственница по женской линии: сестра, крестная, мать или бабушка. Когда в доме появлялся ребенок, куклу уносили на женскую половину и прятали.

Кубышка-Травница

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни.

Зернушка (Крупеничка)

Простая на внешний вид куколка - зернушка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном, желательно пшеницей или зерном всяких сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур. На Руси каша долгое время была основным видом питания, так как зерно имеет мощную жизненную силу, легко усваивается, доступно для взращивания на территории славян. Коли именно земля дает урожай - родит, значит, то и образ, дающий этот урожай, женский.

Филипповка

Её дарили хозяйке для помощи во всех делах. Это обрядовая кукла, и делали её (также как дарили) на Филиппов день, 27 ноября, отдавая дань непростому женскому труду.

Кукла Коза

Традиционно Коза символизирует богатство, обильный урожай, здоровье, жизнеспособность. А так же прекрасный образ новогоднего праздника и веселья. Куклу Козу делают на Святки, когда празднуют переход к новому году, и она помогает заложить образы новой жизни, в которой сбываются наши желания.

 

Вот такой получился  своеобразный календарь.

Ну а теперь я хочу Вам рассказать, почему сегодняшний день зовется Филипповым.

27 ноября -  это день памяти апостола Филиппа. Он был одним из 12 учеников Спасителя. После Вознесения Господня апостол Филипп проповедовал слово Божие и был за это распят на кресте, приняв кончину подобно своему Божественному учителю.

По легенде, после того как апостола распяли на кресте, остальные апостолы наложили на себя 6-недельный пост, молясь о его душе. Так и возник Филипповский пост, который, ввиду того, что заканчивается в канун Рождества Христова, носит еще и название Рождественского. На Руси этот пост называли «холодным», ведь выпадал он на морозное время года.

В народе этот день  принято было называть «пельменным заговеньем». Накрывался богатый стол. Но на Филиппы крестьяне не только сами заговлялись, но и заботились о дедушке-домовом и его семействе. Вечером хозяева выносили во двор немного еды со словами: «Царь домовой, царица домовая, с малыми детками, милости просим с нами заговлятъся». Произнеся эту присказку, люди возвращались в избу ужинать, предварительно поклонившись до самой земли всем четырем сторонам света. Кланяясь, не крестились. Часть оставшегося ужина прикрывали скатертью и оставляли на столе опять же для домового с домовихой и их деток, а часть раздавали нищим.

Со дня Филиппа приходил конец осенним свадебным неделям. В народе говорили: «Филипп не ко всем прилип», имея в виду незамужних и неженатых парней и девушек, не сумевших до сей поры найти себе пару. "Кто не повенчался до Филипповок, — говорилось в поговорке, — молись Богу да жди нового года".

На заговенье гадали. Во время ужина девушки оставляли кусок говядины тайком, чтобы никто не видел. Потом — перед сном — клали его себе под подушки и три раза говорили: «Суженый-ряженый! Приди ко мне во сне заговеться». Ночью девушке должен был присниться жених.

С этого же времени, около Филиппова дня, начинается «волчий месяц», когда волки собираются в стаи и начинают бродить около людских жилищ.

Детвора из недоеденных скотом огрызков кукурузы, продев через початок нитку, мастерила украшения, похожие на различные геометрические фигуры. Эти гирлянды висели под потолком до Великого Четверга – чтобы не было неурожая, чтобы змеи в дом не могли заползти, чтобы здоровы все были.

С 28-го ноября начинается строгий пост. С этого дня питание состоит в основном из овощей и хлеба с растительным маслом. С Филипповок начинаются посиделки: женщины собираются рукодельничать, беседовать и петь. Не поощряли леность и отказ от работы. Говорили: «У ленивой пряхи нет рубахи». Очень кстати тут оказывается помощь Филипповки или Шестиручки.

Народные приметы на 27 ноября

- Иней утром 27 ноября  – в следующем году будет богатый урожай овса

- Пошел дождь на Филиппа – можно надеяться на богатый урожай пшеницы

- Ворона каркает 27 ноября  – скоро будет оттепель

- Облачность или снегопад предвещают ненастный май

- Если человек родился 27 ноября, то в качестве талисмана ему стоит носить халцедон

- Если на Филиппа пасмурно, а деревья одеты в иней, то на следующий год ожидали хорошего урожая хлебов

- Если не сыграешь свадьбу до 27 ноября, то, согласно приметам, до следующего года семьи не создашь

 - Ясный день Филиппа ничего хорошего крестьянину не предвещал, ожидали плохого урожая

 - Снег в этот день сулил ненастный май

 - Карканье воронья предвещало оттепель

В Филиппов день женщины изготавливали для себя традиционную куклу-оберег «Филипповку».  Еще одно имя этой куклы - «многоручица»: ведь у нее имелось целых шесть рук (три с правой, три - с левой стороны).

Эта куколка была призвана обеспечить успех в традиционных женских работах, считалось, что она магическим образом помогает и по хозяйству управиться, и за детьми приглядеть, да и в рукодельных делах подсобить.

Мой мастер-класс будет интересен женщинам-хозяйкам и  женщинам, имеющих свой бизнес.

Куколка и труд облегчает и приносит прибыль в делах.

Обрядовая кукла Филипповка - шестирукий оберег, кукла рукодельниц. Она похожа на Десятиручку, но статусом выше. Это не просто спорая помощница, это - хозяйка управительница, мастерица. Она присматривает, чтобы в доме были чистота и порядок, уют и лад, а также бережёт от усталости хозяйку, помогая ей справляться со множеством дел. Считалось, что она оберегает женские руки от травм, а также облегчает и скрашивает женский труд и превращает его в удовольствие. А чтобы мастерство её было прибыльным, на пояс ей вешают узелочек-лакомник, в который кладут зерно, семечку и монетку.

Филипповку можно делать из лыка, соломы, льна,  ниток и  из ткани.

 Делалась Филипповка ещё проще, чем Десятиручка.

1. Приготавливали из лыка заготовку, согнутую пополам для тела и три заготовки для рук.

2. Заготовки для рук заплетали косичками. Когда  делаем руки, нужно думать для чего мы их делаем: например, чтобы одни руки помогали в работе по дому, другие в уходе за детьми, третьи в рукоделии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6002/pinigina.1a/0_60c06_4f8742f3_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/pinigina.1a/0_60c07_6141b91f_L.jpg

3. Руки-косички помещали под обозначенную шею и перевязывали красным обережным крестом.

4. Подбирали кусочки ткани для фартука и повойника.

5. Косынку просто накидывали на голову, не завязывая, прикрепляя ниткой вокруг шеи.

6. На пояс привязывали мешочек (сделанный из маленького круга ткани) с семечкой, зерном и монеткой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4806/pinigina.1a/0_60c08_b32ac1e1_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/pinigina.1a/0_60c09_566fab22_L.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/pinigina.1a/0_60c0b_ede7b98e_L.jpg C:\Users\Света\Downloads\IMG_20151121_114412.jpg

Я предлагаю всем  сделать для себя любимой или в подарок близким такую куколку.
Делать куклу Филипповку мы будем  из ткани. Все этапы работы те же самые,  а кукла – оберег станет только краше и нарядней.
 

Хочу отметить, что считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы. Поэтому тряпочки и ниточки для кукол нужно было не резать, а рвать.

                          C:\Users\Света\AppData\Local\Temp\Rar$DIa0.096\IMG_20151127_173916.jpg   

                                       C:\Users\Света\Downloads\1448644503897.jpg


      И в заключение нашей встречи хочу Вас, дорогие женщины, поздравить с наступающим праздником – Днем матери!

Дети приготовили  подарки и им уже не терпится  их Вам вручить. Я же, в свою очередь, хочу предложить Вам вот эти памятки о сегодняшнем мастер – классе, а также список книг, авторы которых дадут  ответы на многие интересующие Вас вопросы о воспитании детей.

Пусть с Филипповкой в Вашем доме пребывают лад и достаток, порядок и уют!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»Цель мастер-класса:-систематезировать знания о народной кукле-научить изготавливать одну из раз...

Мастер класс по теме "Тряпичные куклы. Традиционная народная кукла-оберег".

Цель: Добиться понимания основных художественных качеств народной культуры на примере народной игрушки.Задачи: познакомится с истоками, условиями бытования; технологией изготовления и художе...

Конспект Мастер-класса Изготовление тряпичной народной куклы-оберега «На счастье» Тема: «Изготовление тряпичной куклы-оберега Ангела».

НАЗНАЧЕНИЕ: Кукла АНГЕЛ предназначена для украшения новогодней ёлки,а также в качестве подарка на РОЖДЕСТВО....

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ «ВЕПССКАЯ КУКЛА» ИЛИ КУКЛА «КАПУСТКА»

Цель мастер-класса: создание условий для развития творческого потенциала педагогов дошкольных учреждений....

Мастер - класс для родителей Тряпичная кукла. Традиционная народная кукла-оберег"

Познакомить с технологией изготовления народной куклы....

Методическая разработка мастер-класса «Изготовление национальной ненецкой куклы «Нухуко» в технике «пластилинография» Форма проведения: мастер-класс

Приложение  [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298129","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298132","attribu...