Интерактивное ток-шоу «Театрально игровая деятельность ,как средство развитие творческих способностей детей»
консультация

В дошкольном детстве ведущим видом деятельности ребенка является игра. Творец по природе, активное от рождения существо, ребенок, играя, осваивает мир, моделирует отношения, пробуя себя в разных ролях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult_dlya_rod.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Театрально-игровая деятельность детей дошкольного возраста

В дошкольном детстве ведущим видом деятельности ребенка является игра. Творец по природе, активное от рождения существо, ребенок, играя, осваивает мир, моделирует отношения, пробуя себя в разных ролях. Игровая деятельность служит ему основой для участия в других видах деятельности: учебной, трудовой. В ней ребенок накапливает опыт ролевого поведения и ролевых отношений, которые облегчают ему вхождение в жизнь. Игровая деятельность – вид развивающей социальной деятельности, одна из форм освоения социального опыта. Социальный характер содержания игровой деятельности обусловлен тем, что ребенок живет в обществе, хочет быть активным участником жизни взрослых, но эта потребность еще не соответствует его возможностям. В игре, подражая действиям старших, сопереживая доступным ему чувствам радости и огорчения, он таким своеобразным путем приобщается к окружающей жизни.

Связь между игровой и театрально-игровой деятельностью заключается в том, что в основе той и другой лежит условное воспроизведение событий, действий, взаимоотношений людей и обязательно присутствуют элементы творчества. Театральную деятельность в дошкольном детстве называют театрально-игровой. Театрально-игровая деятельность – творческий, синтетический вид деятельности, направленный на воссоздание и освоение общественного опыта с помощью обыгрывания сюжета (литературного произведения или фантастических ситуаций, фрагментов детской жизни), требующий достижения цели, нахождения средств, согласования действий с партнерами, самоограничения во имя достижения успеха, установления доброжелательных отношений.

Театрально-игровая деятельность как синтетический (обобщенный) вид деятельности объединяет деятельность художественно-речевую (сочинение текста, его передачу, отработку дикции и т.д.), изобразительную (оформление костюмов, декораций, кукол), музыкальную (исполнение песен, танцев, игра на музыкальных инструментах) и игровую. Театрально-игровая деятельность будет игровой в той мере, в какой дети смогут свободно, самостоятельно, в собственной интерпретации передать взаимодействие и отношения героев даже в буквальном воспроизведении детьми сказки, стихотворения.

Театрально-игровая деятельность является для ребенка игрой, общением, трудом, учебой, отдыхом и т.д. Она имеет множество функций. Рассмотрим наиболее важные функции театрально-игровой деятельности.

Эстетическая функция.

Это специфическая особенность театра особенность театра, позволяющая формировать эстетические вкусы, способности и потребности человека и тем самым ценностно ориентировать его в мире; пробуждать творческий дух, творческое начало личности, желание и умение творить по законам красоты. Гармоничное сочетание различных видов эстетической деятельности в одной игре позволяет решить единую задачу развития художественного вкуса и творческой активности детей.

Развлекательная функция.

Как и эстетическая, сопровождает и окрашивает все функции театрально-игровой деятельности. Она связана с созданием определенного комфорта, благоприятной атмосферы, душевной радости, наслаждения, позволяет стимулировать положительные эмоции, отвлекать от нежелательных, грустных мыслей и переживаний, проводить приятно и весело время, пробуждать интерес к данной деятельности. В процессе театрально-игровой деятельности ребенок испытывает ни с чем не сравнимое удовольствие.

Коммуникативная функция.

Театрально-игровая деятельность позволяет установить связь между педагогами и детьми, между самими детьми. Полноценное общение в процессе театрально-игровой деятельности способствует развитию у детей умений и навыков социального взаимодействия. У них появляется способность брать на себя игровые роли, приспосабливать свое поведение к поведению партнера, проявлять доброжелательность, альтруистические тенденции в поведении, осуждая элементы агрессивности, нечестности, высокомерия. В общении развивается эмпатия (способность эмоционально откликаться на переживания других людей, проявлять сочувствие, желание и умение утешать, помочь) по отношению к близким, родственникам, героям художественных произведений.

Социокультурная функция.

Театрализация обеспечивает ребенку не только удовлетворение потребностей в самовыражении, но и позволяет обогатить социальный опыт. Ведь именно в театрализованных играх в наиболее сконцентрированном виде разворачивается механизм идентификации, лежащий в основе многих фундаментальных общечеловеческих ценностей. Социокультурная функция способствует усвоению ребенком богатства культуры, формированию его как личности. Усваивая богатства культуры, ребенок получает знания о быте и образе жизни людей, их устоях, представления о чести, смелости, мужестве, желании обладать силой, ловкостью, выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю.

Коррекционно-развивающая функция.

 Обеспечивает соотнесение характеристик игровой деятельности с условно-нормативными данными (по конкретному возрасту). Она способствует выявлению отклонений и составлению плана педагогических мероприятий по внесению позитивных изменений, дополнений в структуру личности и деятельности ребенка. Таким образом, театрально-игровая деятельность посредством данной функции способствует формированию и развитию психических процессов и качеств личности. Данные современной психологии показывают, что у ребенка от природы имеются четыре группы задатков: интеллектуальные, мыслительные, связанные с особенностями памяти, типом внимания; инструментальные, включающие двигательные способности, реакцию, направленные на овладение орудиями труда, развитие пространственного мышления; художественные, связанные с наличием различных групп анализаторов, специфики эмоциональной сферы и др.; социальные, определяемые принадлежностью к интровертам или экстравертам, а значит, расположенностью к контактам с другими людьми. Эти задатки могут развиваться, а могут остаться нереализованными в зависимости от обстоятельств, условий развития, от возможности целенаправленного включения в деятельность и общение. Театрально-игровая деятельность является значимым средством для развития задатков и способностей детей и способствует развитию интеллектуальных, инструментальных, художественных и социальных задатков ребенка, исправлению отклонений и устранению трудностей, возникающих в процессе развития личности.

Психотерапевтическая функция.

 В работе с детьми театр широко используется врачами, психологами и педагогами как наиболее адекватное специфике детства средства коррекционного и развивающего воздействия. Игротерапевты используют театрализованные игры для снятия неурядиц жизни, для коррекции нравственных взаимоотношений, для одобрения и ободрения ребенка. Патопсихологи, практические психологи используют их для улучшения психологического здоровья детей. Именно вследствие единства психологической природы общения и игры, последняя может иметь высокий психотерапевтический эффект. Психотерапевтические функции театрализованной игры заключается в том, что она может изменить отношение человека к себе и другим, изменить психическое самочувствие, социальный статус, способы общения в коллективе. Психотерапевтической возможностью прежде всего обладают сценические игры, суть которых - разыгрывание ролей для зрителей. Роль может раскрыть в человеке то, что в нем скрыто, заторможено. Принятие на себя различных ролей благотворно влияет на детскую психику, способствует познанию потенциала собственной личности, развитию образа идеального и реального «Я», обогащает переживания ребенка новым содержанием, помогает наладить контакт с окружающим.

Воспитательная функция.

Театрально-игровая деятельность способствует формированию определенных качеств, свойств и отношений личности. Например, тематика и содержание многих театрализованных игр детей – дошкольников – имеют нравственную направленность, которая, собственно, и заключается в каждой сказке и которая, конечно же, должна занять свое место в импровизированных постановках. Так, любимые герои становятся образцами для подражания – ребенок начинает отождествлять себя с полюбившимся образом. Отрицательный же образ теряет свою привлекательность и влияние, если его представить так, чтобы вызвать смех и осуждение. Таким образом, незаметно для себя ребенок делает своим достоянием положительные качества персонажа и освобождается от отрицательных.

Обучающая функция.

Театрально-игровая деятельность способствует освоению системы знаний, умений, навыков, опыта познавательной и практической деятельности. В процессе театрально-игровой деятельности ребенок более полно и глубоко познает мир, у него появляются знания о малоизвестных явлениях, предметах, которых нет в непосредственном опыте детей, но которые ребенок получает благодаря содержанию произведений, проигрывая роли.

Итак, рассмотрев наиболее важные функции театрально-игровой деятельности, мы пришли к выводу, что данная деятельность является многогранным явлением в жизни ребенка дошкольного возраста, средством удовлетворения его потребностей, средством получения знаний и умений, средством выражения и развития личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрально - игровая деятельность, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Творческие способности у детей необходимо начинать развивать с самого раннего детства. Театрально - игровая деятельность самая доступная для детей дошкольного возраста и она лучше всего развивает твор...

Выступление на педсовете на тему:ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Умение общаться это важнейшее условие успешного социального, интеллектуального развития ребенка. Учитывая, что игра, в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности, она и явилась одним из н...

«Театрально-игровая деятельность как средство развития творческой активности детей»

Данная тема актуальна тем, что театрализованная деятельность является системообразующей в интеграции искусства в воспитательно-образовательном процессе. Современные дошкольные учреждения ищут новые г...

Результат творческого проекта "Театральная деятельность как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста"

С результатами творческого проекта вы можете ознакомиться по ссылке в приложенном документе....