консультация для родителей «Дидактические игры в работе с дошкольниками по формированию гражданско-патриотических чувств»
консультация (старшая группа) по теме

Славкина Ольга Владимировна

Дидактические игры как форма реализация программы гражданско-патриотического воспитания в условиях дошкольного учреждения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_u_detey_grazhdansko.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие у детей гражданско-патриотических чувств является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Всё это начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Всё начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

В гражданско-патриотическом  воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.  Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Важно, чтобы дети как можно раньше увидели «гражданское лицо» своей семьи. Знают ли они,  за что их прадедушка и прабабушка получили медали?  Знают ли знаменитых предков? Показать зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей,  через малое большое — вот что важно для воспитания нравственно-патриотических чувств. Такая работа будет способствовать правильному развитию микроклимата в семье, а также воспитанию любви к своей стране.

С дошкольного возраста, закладывается фундамент будущей личности, гражданина своей страны. Одна из главных задач, стоящих перед педагогом – воспитывать любовь к Родине, к родному краю, к своему народу. Эти чувства, из которых может вырасти патриотизм, формируется в условиях семьи, в коллективе сверстников, группе детского сада. Постепенно у дошкольника складывается «образ собственного дома», с его укладом, традициями, стилем взаимоотношений. Ребенок принимает свой дом таким, каков он есть, и любит его. Это чувство «родительского дома» и ложится в основу любви к Родине, это формирует чувство защищенности. Важно, чтобы в своем доме ребенок  имел обязанности, за что-то был ответствен.

Жизнь в детском саду должна быть интересной, запоминающейся. Происходит это в том случае, если воспитатели с уважением относятся к каждому воспитаннику, знают его достоинства и способствуют их развитию в процессе игр, праздников, непосредственно организованной деятельности.

Базовым этапом формирования у детей патриотизма следует считать накопление ребенком социального опыта жизни в своем Отечестве и усвоение принятых в нем норм поведения и взаимоотношений.

В понятие патриотизма входят:

- когнитивный (знания, представления),

- эмоциональный (чувства),

- поведенческий (умения, навыки) компоненты, которые реализуются в сфере социума. Когнитивный компонент обеспечивает содержание работы по патриотическому воспитанию. Поведенческий – выполняет диагностическую функцию. Эмоциональный компонент является ведущим в этом возрасте.

Чувства играют определенную роль в патриотическом воспитании детей, однако нравственные чувства дошкольников отличаются конкретностью, недостаточной прочностью и устойчивостью.

У дошкольников представления расширяются постепенно. Система обобщенных знаний о явлениях общественной жизни формируется лишь к концу старшего дошкольного возраста. Этому способствует овладение детьми нравственными суждениями, оценками, понятиями, а также познавательный интерес к окружающему миру. Знания только тогда оказывают влияние на нравственное развитие ребенка, когда они окрашены чувствами и переживаниями.

Воспитание детей в силу возрастных особенностей,  целиком зависит от окружающих ребёнка взрослых. По мнению педагогов, социологов и врачей, именно бездуховность взрослых часто приводит к тому, что их ребёнок оказывается незащищенным внутренним эмоциональным интеллектуальным барьером. 

Воспитательные традиции Древней Руси насчитывают более двух тысяч лет. Исторические элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку, традициям начали формироваться ещё в древности. Педагогическая мысль на Руси X – XIII веков выдвигает отдельную личность как цель воспитания, воспитание веры в победу, в непобедимость богатырей русских. 

Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. 

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье,  к своему жилищу,  к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Так писал академик Д. С. Лихачёв.

Осуществляя эту работу с детьми, педагог должен правильно использовать источники педагогического мастерства, опыт, накопленный веками. Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека, её глубиной. Поэтому, не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

Родная культура, как отец и мать должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, продолжающим личность.

 Помимо специально организованной деятельности, бесед, экскурсий, целевых прогулок большая роль в реализации данной задачи отводится совместной деятельности взрослых с детьми. Используется  дидактические, подвижные, настольные, сюжетно-ролевые, театрализованные игры с детьми, которые помогают формировать соответствующие знания и навыки.

          Дидактические игры как форма реализации программы гражданско-патриотического воспитания в условиях дошкольного учреждения.  Дидактические игры: «Кто в какой стране живет», «Иностранец», «Узнай наш герб» (флаг, гимн); настольные игры: «Каков мастер, такова и работа», «Чей хвост, чья голова», «С какого дерева листок», «Зеленая аптека», подвижные игры народов России.

Например, д/ игры: «Ловлю птиц на лету» Цель: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, закрепить названия птиц нашей области.

«Радиоэфир» Цель: закрепить название родного города, знание домашнего адреса, формировать чувство любви к родному городу.

 «Давайте познакомимся» Цель игры: помочь детям быстрее познакомиться друг с другом, адаптироваться к новым условиям, к новому детскому коллективу.

«Клубочек» Цель игры: помочь детям в игровой форме быстрее познакомиться друг с другом.

«Что есть в нашей группе» Цель игры: помочь детям быстрее адаптироваться к помещению группы, новым игрушкам, мебели, предметам интерьера, научить ориентироваться в новой обстановке.

«Ищем клад» Цель игры: помочь детям в игровой форме быстрее адаптироваться к помещению группы, друг к другу.

«Какая моя мама» Цель игры: формировать добрые чувства по отношению к своим близким, в игровой форме побуждать детей высказывать свои мысли и чувства.

«Что растет на грядке, на даче» Цель игры: систематизировать и обобщить знания детей об овощах: их названии, цвете, форме.

«Когда это бывает» Цель игры: помочь детям в игровой форме закрепить знания о сезонных изменениях в природе, о приметах осени, зимы, весны, лета.

 «У кого какой домик» Цель игры: в игровой форме закрепить знания детей о жилищах диких животных, птиц, насекомых.

«Чьи припасы» Цель игры: в игровой форме закрепить знания детей о том, чем питаются дикие животные.

«Чей хвост, чья голова» Цель игры: в игровой форме закрепить знания детей о диких животных Камчатки.

«Что в лесу растет, кто в лесу живет» Цель игры: в игровой форме закрепить знания детей о растительном и животном мире Камчатского леса.

 «Что надеть зимой (весной, осенью, летом)» Цель игры: в игровой форме закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, о названиях и видах одежды.

«Зимние забавы» Цель игры: в игровой форме закрепить знания детей о приметах зимы и зимних играх.

«Кто где живет» Цель игры: в игровой форме закрепить знание домашнего адреса.

«На чем едем, летим, плывем» Цель игры: закрепить знания детей о видах пассажирского транспорта: воздушного, наземного, водного.

«Узнай наш флаг (герб)»  Цель игры: закрепить знания детей о государственном флаге (гербе), научить узнавать флаг (герб) России среди флагов (гербов) других стран и другие.

         Наибольший эмоциональный отклик у детей вызывают праздники, утренники, массовые мероприятия, способствующие развитию патриотических чувств:

  • Праздничный концерт ко Дню пожилого человека, ко Дню Матери;
  • Осенняя ярмарка;
  • Новогодний утренник;
  • Рождественские колядки;
  • День защитников Отечества
  • Масленица;
  • День Победы;
  • День защиты детей;
  • Конкурсы, соревнования, викторины.

Хочется верить, что проводимая работа по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников будет фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11 ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА НОВОКУЙБЫШЕВСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «НАДЕЖДА»

_____________________________________________________________________________

Консультация для педагогов

«Дидактические игры в работе с дошкольниками по формированию гражданско-патриотических чувств»

Подготовила

воспитатель: Славкина О.В.

Октябрь, 2012 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Дидактические игры и игровые упражнения по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы детского сада».

Формирование элементарных математических представлений у детей – это средство развития их умственных, познавательных способностей. С первых дней жизни ребенок попадает в мир предметов, явлений, ...

Консультация для родителей "Дидактические игры в изобразительной деятельности дошкольников"

Изобразительное искусство – это целая наука со своими законами и техническими приёмами, которые нужно изучать. Это особый язык, на котором нужно учиться говорить с помощью цвета, формы, линии, ф...

Консультация для родителей: «Дидактическая игра как средство формирования математических представлений у дошкольников»

В ФГОС ДО отражается необходимость реализации работы по математическому развитию детей, что определяет развитие мышления, воображения детей. В связи с этим отдельное внимание акцентируется на формиров...

Консультация для родителей «Дидактические игры в экологическом воспитании дошкольников"

Консультация для родителей «Дидактические игры в экологическом воспитании дошкольников" Оптимальным этапом в развитии экологической культуры личности является дошкольный возраст. В это...

Консультация для родителей "Дидактические игры для развития речи дошкольников".

Ведущая деятельность дошкольников – игровая. В ходе игры развиваются психологические функции, среди которых речь занимает основное место. Ребенок в игре свободно выражает свои чувства, мысли, ра...

Консультация для родителей «Дидактическая игра- как средство развития дошкольников»

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении его жизни. Основной особенностью игры является то, что она представляет собой отраж...