Конспект занятия по экологии с элементами экспериментирования «Путешествие с водицей-озорницей»
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Блахтина Наталья Георгиевна

Ознакомление детей со свойствами воды посредством опытов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

- Блахтина Наталья Георгиевна

- МАДОУ д/с №21

- Красноярский край

- г. Ачинск

- Воспитатель

Конспект занятия  по экологии с элементами экспериментирования «Путешествие с водицей-озорницей» для второй младшей группы.

Цели: познакомить детей со свойствами воды (прозрачная, окрашенная, без запаха), формировать элементарные представления о круговороте воды в природе: кому и для чего нужна вода (человеку, животным, растениям). Доставить эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.

Оборудование и материалы: 2 мольберта , стол, картинки (речка, тучка, солнышко), ванночка с пупсом, ванночка с бельем, кастрюля, игрушки животных (корова и баран), макеты деревьев и цветов, пластиковые стаканчики по количеству детей, пуговицы, краска разведенная.

Действующие лица: 2 воспитателя( один в костюме воды).

                                                  Ход занятия

(Дети сидят на стульчиках)

Воспитатель:  Дети, давайте закроем глазки и послушаем тишину. (слышится кап-кап-кап). Ребята, вы слышите, что это?

Дети: Капает водичка!

(появляется воспитатель в костюме водицы)

Водица: Кап-кап-кап. Здравствуйте ребята ,это я так капаю. Я - водица озорница. Я очень люблю путешествовать и всем помогать. Хотите я покажу вам где я побывала и кому помогала? (да) (отправляются в путешествие вместе с водицей)

(подходят к мольберту с картиной реки)

Водица: Жила - была водица - озорница в речке - матушке. И вот захотелось ей отправиться в путешествие. Увидела она большую водопроводную трубу и побежала по ней.

(Картинка трубы с краном)

Бежала, бежала и попала в водопроводный кран.

А вы вместе с мамой кран открыли, умылись, постирали, обед приготовили

(дети вместе с водицей проделывают действия с игрушками - купание пупса, стирка одежды в ванночке, действия с кастрюлями)

Водица: Помогла вам водица и как?

Дети: Водичка нам нужна, чтобы мыться, стирать, готовить еду.

Водица: Побежала водица дальше - видит, как на лугу пасутся коровка и барашек, травку жуют, только грустные они - пить им хочется. Разлилась водица лужицей и напились коровка и барашек. Сразу повеселели! Помогла им водица? (макет полянки, на ней коровка и барашек).

Дети: Да, водичка нужна животным чтобы пить.

Водица: Побежала водица - озорница дальше, а солнышко печет. Жарко! И незаметила, как превратилась в тучку. Летит тучка по небу высоко, высоко, все видно водице - озорнице. Вот лес засыхает, вот цветочки повяли. Всем водичка нужна! И им водица помогла - пролилась дождиком из тучки и полила и лес, и цветочки. И все обрадовались! А  водица озорница в землю впиталась и опять дома оказалась в речке-матушке! Понравилось вам со мной путешествовать? (картинки: тучка, солнышко, лес, цветы).

                                         Физ. минутка «Рыбки»

Рыбки плавали, плескались в теплой, синенькой воде.

То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке!

Водица: Ребята  , мне пора , но я с вами не прощаюсь. Мы на прогулке встретимся, а где - секрет! (убегает)

(другой воспитатель приглашает детей сесть за столы)

Воспитатель: Ребята водица от нас убежала, но посмотрите ,что у вас в стаканчиках(вода). А какого вода цвета?(прозрачная). Понюхайте воду(не имеет запаха). А теперь возьмите по одной пуговке и бросьте в свои стаканы. Видно пуговку? (да, вода чистая, прозрачная). А сейчас мы спрячем пуговку! (добавляем в стаканы краску). Видно теперь пуговку? (нет) А почему? (правильно, потому что вода стала цветной , а не прозрачной, и через нее ничего не видно).

Воспитатель: Дети, что нового вы сегодня узнали про воду?

Кому и как водица помогла? А какого вода цвета? А как воду сделать цветной? Дети, а вы любите умываться  водичкой?  

(воспитатель с детьми читают потешку, сопровождая действиями):

Водичка , водичка, умой мое личико - чтобы щечки краснели, чтобы глазки блестели. Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования «Путешествие капельки». (старшая группа).

Занятие знакомит детей с круговоротом воды в природе, даёт представление о воде и ее свойствах, обучает навыкам проведения лабораторных опытов....

Конспект НОД по экологии с элементами экспериментирования "Наша спутница вода" подготовительная группа

Цель: Подведение детей к решению проблемы: как помочь загрязнённой реке.Задачи.Научить понимать необходимость бережного отношения к воде и последствия экологически неграмотного поведения.Прививат...

Конспект интегрированной НОД с элементами экспериментирования «Путешествие в сказку «Заюшкина избушка»

Конспект интегрированной НОД с элементами экспериментирования «Путешествие в сказку «Заюшкина избушка» Описание материала: материал содержит конспект непосредственно- образовательной деятельности...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по экологии с элементами экспериментирования в старшей «А» группе «Путешествие капельки»

Конспект интегрированной образовательной деятельности  по экологии с элементами экспериментирования в старшей «А» группе «Путешествие капельки»...

Конспект НОД по экологии с элементами экспериментирования во 2 младшей группе на тему: «Путешествие с капелькой»

 Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами воды, назначением и применением воды.Образовательные  задачи.Продолжать формировать представление детей со свойствами воды(жидкая, проз...

Методическая разработка конспекта занятия с интегрированными элементами экспериментирования «Путешествие в страну Камляндия»

Методическая разработка конспекта занятия с интегрированными  элементами экспериментирования «Путешествие в страну Камляндия»...