Подборка книг для родителей о том как с детьми: дружить, общаться и совместно развиваться.
статья по теме

Камышникова Екатерина Сергеевна

Когда в семье появляется ребёнок, в ответственном создании родителей возникает вопрос: а как правильно воспитывать детей, как с ними общаться? Как договариваться и как учить?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx1004.75 КБ

Предварительный просмотр:

Подборка книг для родителей о том, как с детьми: дружить, общаться и совместно развиваться.

Автор: Камышникова Е.С.

Когда в семье появляется ребёнок, в ответственном создании родителей возникает вопрос: а как правильно воспитывать детей, как с ними общаться? Как договариваться и как учить?

Подборка этих книг поможет ответственным родителям в решении многих вопросов. Эти книги ответят на многие вопросы, которые возникают в процессе становление личности ребёнка.

 

 

  1. «Общаться с ребёнком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» Юлия Гиппенрейтер.

Автор учит слушать и слышать  своего ребенка.

Книга написана доступным для каждого читателя языком, она полностью состоит из практических советов, примеров из жизни и рекомендаций по улучшению отношений в семье.

Юлия  учит, безусловно, принимать ребенка - любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть

 

  1. Адель Фабер, Элейн Мазлиш. "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Эта книга - разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Многие сравнивают ее с трудами Юлии Гиппенрейтер, разница в том, что первая – написана русским автором, вторая – американскими. Идеи я правила общения в этих книгах очень схожи. Она тоже наполнена массой примеров и случаев из жизни. 

 

  1. «Как любить ребенка?» Януш Корчак. 

 Эта книга о принятии своего ребенка таким, какой он есть. О полном принятии своей судьбы. Об искренней материнской любви. О невыносимой хрупкости жизни. В ней мало конкретных советов, но много непростых вопросов, над которыми необходимо задуматься. Честная, выстраданная книга очень хорошего воспитателя, врача, человека.

 

 

 

  1. «Материнская любовь». Анатолий Некрасов

Эта книга очень трезвит молодых мам. Автор говорит о том, что материнская любовь, к сожалению, может не только «исцелять», но и ранить и душить человека. Как этого не допустить? Книга поможет маме понять, что главное в жизни, как сохранить баланс в семье, в отношениях и в любви.

 

  1. «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на заданную тему» Ирина Млодик

Как важно вовремя избавить от стереотипов, которые очень сильно влияют на нашу жизнь! Как важно вовремя понять, что не нужно быть идеальным родителем! Очень сложно разрешить себе быть не очень хорошей мамой – обычной, такой, какая есть. Дать себе установку: «Я лучшая мама для своего самого лучшего ребенка, и другой ему не надо. Если бы у него была другая мама, то и ребенок был бы другой». 

  1. «Разговор с родителями» Дональд Вудс Винникотт. 

Он прямо и тепло говорит о таких тяжелых моментах, которые случаются в родительской жизни, но о которых говорить не принято: например, когда мы не любим своего ребенка, а он не любит нас, о детской ревности... Автор говорит, что это все нормально, это случается со всеми, это и есть жизнь, обычная и без прикрас.

 

 

  1. «Как воспитывать родителей или Новый нестандартный ребенок» Владимир Леви

Психолог делится с родителями профессиональными секретами - искусство общения родителей и детей, искусство внушения и влияния, дети, непохожие на других, трудности обучения, проблемы подростков, наркотическая опасность, первая любовь как избежать непослушания, как не избаловать ребенка и при этом не заставить его чувствовать себя ненужным и нелюбимым, как пережить переходный возраст… Автор очень мудрые вещи произносит с иронией, шутками-прибаутками.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие "Подборка игровых заданий для освоения математических представлений через художественную литературу детьми с общим недоразвитием речи"

В пособии представлены картинки математического содержания по русским народным сказкам; предлагаются вопросы и задания к данным картинкам....

методическая разработка совместной образовательной деятельности с детьми с общим недоразвитием речи подготовительной группы "Слоговое путешествие"

В методической разработке представлена совместная образовательная деятельность с детьми подготовительной  группы детского сада. Проводится с целью  корректировать дефекты слоговой структуры ...

методическая разработка совместной образовательно-развивающей деятельности с детьми с общим недоразвитием речи старшей группы "Транспорт"

Целью данной методической разработки является коррекция речевых нарушений путем развития двигательной сферы в сочетании с музыкой и словом....

Опыт работы с детьми с общим недоразвитием речи по теме "Играем пальчиками - развиваем речь".

  Представленный опыт работы раскрывает эффективные методы и средства работы над актуальной и своевременной проблемой, с которой сталкиваются и родители, и воспитатели детского сада :...

ВОСПИТЫВАЕМ ВМЕСТЕ Подборка книг для родителей

Подборка книг по воспитанию ребенка в помощь родителям....

Подборка книг о финансовой грамотности для детей и их родителей или «Как научить ребенка считать деньги?»

Финансовая грамотность — основа экономического благополучия человека. Начать её изучение никогда не поздно, но чем раньше это сделать, тем заметнее будет результат.Уважаемые родители, предлагаю ...

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка дружить и общаться со сверстниками"

Родителям необходимо внимательно относится к детской дружбе. Дружба взаимообогащает детей, расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость или огорчения...