Подборка книг о финансовой грамотности для детей и их родителей или «Как научить ребенка считать деньги?»
картотека по основам финансовой грамотности

Столярова Нина Юрьевна

Финансовая грамотность — основа экономического благополучия человека. Начать её изучение никогда не поздно, но чем раньше это сделать, тем заметнее будет результат.

Уважаемые родители, предлагаю Вашему вниманию подборку книг о финансовой грамотности для детей. Доступность профильной литературы практически для любого возраста дарит возможность учиться управлению деньгами уже с детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл список книг 16.22 КБ

Предварительный просмотр:

Подборка книг о финансовой грамотности для детей и их родителей или «Как научить ребенка считать деньги?»

Финансовая грамотность — основа экономического благополучия человека. Начать её изучение никогда не поздно, но чем раньше это сделать, тем заметнее будет результат.

Уважаемые родители, предлагаю Вашему вниманию подборку книг о финансовой грамотности для детей. Доступность профильной литературы практически для любого возраста дарит возможность учиться управлению деньгами уже с детского сада.

  1. «Как рассказать детям о деньгах», автор: Сергей Биденко и Ирина Золотаревич. Небольшая книга, но обладающая значительной пользой, разделена на блоки по возрасту ребёнка, в которых обозначены темы для изучения. Минимум слов и максимум дела — 100 игр придут на помощь в обучении взаимодействию с деньгами. К каждой игре даётся полное описание: суть, какую цель преследует и что понадобится. Бонусом авторы приводят примеры детской литературы, из которой можно почерпнуть интересные моменты о финансах.

  2. «Приключения Нодди в игрушечном городе», автор: Энид Блайтон. Для самых маленьких читателей лучшая подача информации — сказка, и британская писательница предлагает именно такую. Книга о жизни деревянного мальчика Нодди в игрушечной стране. Приключения главного героя помогают малышу познакомиться с устройством взрослого мира и на протяжении всей истории наглядно показывают роль денег в обществе. Мультфильм, снятый по книге, отлично дополняет историю.

  3. «Дети и деньги: пособие для родителей», авторы: Тимур Мазаев и Елизавета Филоненко. Финансист и семейный психолог объединили свои усилия и создали книгу для родителей, которая станет проводником ребёнка в мир денег и достатка. Пособие — это разбор типичных ошибок, работа с мышлением и упражнения для оттачивания новых навыков. Оно позволит самостоятельно освоить основы даже человеку без начальных знаний. Подходит для занятий с детьми, начиная с четырёхлетнего возраста.

  4. «Дети и деньги: самоучитель семейных финансов для детей», автор: Евгения Блискавка. Часто ребёнок сталкивается с семейным бюджетом впервые в магазине: слёзы с просьбой купить понравившуюся игрушку и «жёсткое» мамино «сейчас денег нет». Книга расскажет, как лучше начать учить чадо взаимодействию с деньгами, научит разумно тратить и копить.

  5. «Откуда берутся деньги? Энциклопедия для малышей», автор: Елена Ульева. Ещё одна сказка, которая объясняет детям базовые понятия и принципы управления финансами. Главный герой Заяц проявляет свои предпринимательские способности: зарабатывает на продаже морковки и открывает свой магазин. Его история знакомит ребёнка со всеми этапами развития бизнеса, включая кредиты и потенциальное банкротство. Все примеры простые и понятные, есть задания на закрепление материала.

  6. «Волшебный банкомат», авторы: Татьяна Попова и Анастасия Булавкина. Увлекательная игра-приключение брата и сестры — двойняшек, которым исполнилось по восемь лет. Их тётя, сотрудник банка, делает на день рождения племянникам необычный подарок — волшебный банкомат. Он переносит детей на чудесный остров, жители которого активно развивают свою экономику. Приключения, задачки и рекомендации для родителей помогут ребёнку усвоить основы финансовых отношений и научиться осознанно относиться к деньгам.

  7. «Как научить ребенка обращаться с деньгами», автор: Джолайн Годфри. Деньги — самоцель или только средство? Как найти грань между экономией и скупердяйством? Как определить ценность покупки? Эти и другие вопросы разобраны в пособии для родителей от Джолайн Годфри. Она рассказывает о десяти главных навыках обращения с деньгами и даёт рекомендации по развитию финансовой грамотности ребёнка в разном возрасте, начиная с пяти лет и заканчивая совершеннолетием. 

  8. «Математика и деньги: покупаем, продаём, меняем» Авторы: Анна Воронина, Татьяна Воронина, Татьяна Попова. Книга учит азам: разбираться в номинале денег, разделять и складывать, выделять объекты по конкретным признакам. Сказки и потешки познакомят с потенциальными опасностями и сформируют правильные привычки. В приведённых примерах и задачках удобно использовать настоящие деньги. А после чтения учебника детские игры в магазин приобретут новый формат.

  9. «Финансовая грамотность», автор: Сергей Федин. На примерах древних племён первая часть знакомит с базовыми экономическими понятиями, историей денег и их ролью в жизни людей. Вторая рассказывает, откуда появляются деньги у родителей, объясняет основы ведения семейного бюджета и учит планированию, накоплению и разумным тратам.

  10. «Инструкция к деньгам. Потрясающе весёлый гид по миру финансов», автор: Хайди Фидлер. Необычная книга, которая на простых и порой смешных примерах расскажет об основных экономических терминах, научит зарабатывать, сохранять и тратить деньги и объяснит принципы работы с финансовыми инструментами. Яркие иллюстрации привлекут внимание ребёнка и усилят обучающий эффект.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как научить ребенка считать?»

Математическое развитие ребенка происходит не только в детском дошкольном учреждении, но и в семье. Осуществляется оно под руководством взрослого постепенно, в процессе систематических занятий с детьм...

Консультация для родителей по ФЭМП детей шестилетнего возраста «Как научить ребенка считать?»

Многое в успехах первоклассников зависит от дошкольной подготовки. Обучая математике, главное внимание обращайте не на то, что умеет делать ребенок, а на то, как он это делает. Научить считать и даже ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по финансовой грамотности для детей 6-7 лет по тема: «Считаем, выбираем, покупаем»

Содержание конспекта непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме: «Считаем, выбираем, покупаем» включает интеграцию нескольких предметных областе...

Подборка книг по финансовой грамотности

Финансовая грамотность дошкольников...

Методическая разработка (для работы с родителями по финансовой грамотности детей) Интерактивный практикум для родителей по формированию финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Устами младенца»

Актуальной и противоречивой темой в дошкольных образовательных учреждениях, стала тема воспитания у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности. К сожалению, многие взрослые люди не умеют ...

Сценарий образовательного события по финансовой грамотности для детей 6-7 лет и их родителей викторина «По дорогам финансовой грамотности»

Цель: расширение представлений родителей о важности финансово-экономического образования дошкольников, об их роли в развитии финансовой грамотности дошкольников....

Консультация для родителей "Как можно научить ребенка считать"

В консультации использован материал книги "Гленн Доман. Гармоничное развитие ребенка"...